Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

СМИ узнали об угрозе взлома 20 тыс. компаний из-за уязвимости Microsoft

В Microsoft ранее связали атаки с китайскими властями. Официальный представитель МИД Китая заявил, что страна не имеет никакого отношения к атакам
Microsoft MSFT Купить
Фото: Carlo Allegri / Reuters
Фото: Carlo Allegri / Reuters

Уязвимость программного обеспечения корпорации Microsoft поставила под угрозу взлома более 20 тыс. организаций в США, пишет Reuters со ссылкой на источник, знакомый с реакцией правительства Соединенных Штатов на данные о возможной кибератаке через ПО Microsoft.

Речь идет о программном обеспечении Exchange Server. По словам собеседника агентства, полученные данные показывают, что уязвимость в Exchange Server может использоваться для развертывания широкомасштабных кампаний цифрового шпионажа.

В среду, 3 марта, Microsoft сообщила, что китайские хакеры атаковали локальные версии сервера почтовых ящиков Microsoft Exchange Server, пытаясь получить информацию от разных организаций в США.

По данным Microsoft, к атакам причастна хакерская группировка, которая носит название Hafnium. Ее целью было получение информации от исследователей инфекционных заболеваний, юридических фирм, вузов, неправительственных учреждений, аналитических центров и ряда других организаций. В Microsoft считают, что эту группировку поддерживают китайские власти.

В корпорации отметили, что атаки проводились в три этапа. На первом хакеры получали доступ к серверу Exchange с помощью украденных паролей или не выявленных ранее уязвимостей, а затем создавали вредоносный скрипт для удаленного управления взломанным сервером. Далее они использовали удаленный доступ с частных серверов в США для кражи данных из сети организации, сообщили в Microsoft.

Microsoft обвинила китайских хакеров в атаке на компании в США
Технологии и медиа
Фото:Toby Scott / Keystone Press Agency / Global Look Press

Официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь, в свою очередь, заявил, что китайские власти выступают против кибератак и не имеют никакого отношения к попыткам осуществления взломов программного обеспечения Microsoft. Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки указала, что обнаруженная уязвимость продолжает представлять серьезную активную угрозу, которой могут воспользоваться хакеры.

В конце прошлого года американские власти сообщили о масштабной хакерской атаке на ИТ-компанию SolarWinds. Эту платформу хакеры использовали для нелегального доступа к ряду американских ведомств, в том числе к системам Минфина и национального управления по телекоммуникациям и информации Минторга США. По данным Bloomberg, в ходе взлома программного обеспечения SolarWinds пострадало как минимум 200 организаций по всему миру.

В США утверждали, что к хакерской атаке на ведомства страны причастны российские хакеры. По словам президента Джо Байдена, кибератака была тщательно спланирована и в результате злоумышленникам удалось похитить важные сведения у американского бизнеса. Москва обвинения в причастности к хакерским атакам в США неоднократно опровергала. «Определенно эта дискуссия не имеет к нам отношения, потому что Россия непричастна», — говорил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Турция поддержала выдвижение Рютте на пост генсека НАТО Политика, 14:50
Исламисты Гамбурга потребовали создания халифата в Германии Политика, 14:37
Литва призвала решить на уровне ЕС вопрос с военнообязанными украинцами Политика, 14:32
Экс-генпрокурор Скуратов заявил о возможности раскрыть дело Листьева Общество, 14:20
«Салават Юлаев» продлил контракт с лучшим бомбардиром из США Спорт, 14:07
Британские ВМС сообщили об атаке на судно у йеменского порта Моха Политика, 13:55
Бегун Ахмадеев выиграл Московский полумарафон с рекордным результатом Спорт, 13:45
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Пекин отреагировал на планы Японии ужесточить экспорт полупроводников Политика, 13:27
Торговая палата приостановила оплату итальянских товаров рублями Бизнес, 13:23
Премьер Испании отказался от отставки на фоне расследования о коррупции Политика, 13:20
Российского игрока НХЛ увезли в больницу после попадания шайбы в лицо Спорт, 13:15
Российские войска заняли Семеновку Политика, 13:08
Как избавиться от борщевика на участке навсегда: 6 эффективных способов Недвижимость, 13:03
«Врачи без границ» предупредили о десятках тысяч «тихих убийств» в Газе Политика, 13:00