Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
7 898 

Кинопремию «Белый слон» за лучший фильм получила картина двух режиссеров

«Капитан Волконогов бежал» Меркуловой и Чупова получил главный приз премии «Белый слон»
Церемония объявления лауреатов премии «Белый слон» прошла в формате онлайн-трансляции. Лучшим фильмом 2021 года критики признали картину «Капитан Волконогов бежал»
Алексей Чупов и Наталья Меркулова
Алексей Чупов и Наталья Меркулова (Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС)

В Москве объявили победителей Национальной премии кинокритики и кинопрессы «Белый слон» за 2021 год.

Лучшим фильмом жюри премии признало картину режиссеров Наташи Меркуловой и Алексея Чупова «Капитан Волконогов бежал», премию как лучший режиссер получила Кира Коваленко за фильм «Разжимая кулаки». Она же стала лауреатом премии за лучший сценарий в соавторстве с Антоном Ярушем и Любовью Мульменко.

Первое место среди сериалов занял «Пингвины моей мамы» режиссера Наталии Мещаниновой.

Лучшим оператором 2021 года критики признали Александра Ильховского за фильм «Медея». Композитор этой картины Алексей Ретинский получил приз за лучшую музыку.

Лучшая мужская актерская работа оказалась у Юрия Борисова в фильме «Капитан Волконогов бежал», лучшая женская — у Миланы Агузаровой в картине «Разжимая кулаки».

В кинопремии «Белый слон» произошел раскол из-за награждения Навального
Общество
Алексей Навальный

Павел Деревянко, сыгравший в фильме «Подельники», стал победителем среди претендентов на лучшую мужскую роль второго плана. Лучший женский эпизод сыграла Наталья Кудряшова в фильме «Капитан Волконогов бежал».

Приз за лучший документальный фильм получила картина «Расторгуев» режиссера Евгения Останина. Первое место среди анимационных фильмов 2021 года жюри присудило фильму «Жизнь-паскуда» режиссера Варвары Яковлевой.

В прошлом году главный приз жюри получил фильм «Дорогие товарищи!» режиссера Андрея Кончаловского. До церемонии он пытался снять свою картину с участия в премии из-за решения экспертного совета наградить в номинации «Событие года» фильмы-расследования оппозиционера Алексея Навального. Решение стало поводом для конфликта между экспертным советом и учредителями кинопремии «Белый слон». В итоге учредившая премию Гильдия киноведов и кинокритиков (входит в Союз кинематографистов России) решила выйти из состава учредителей. В совет входят кинокритики и киножурналисты, в том числе не состоящие в организации, среди них Виктор Матизен, Антон Долин, Юрий Гладильщиков, Андрей Плахов и другие кинокритики.

Авторы
Теги
Лента новостей
Сразу в трех аэропортах Москвы ввели ограничения Политика, 02:18
ПВО сбила 14 атаковавших Москву беспилотников Политика, 02:16
Затонувший во Вьетнаме катер, где погибли 34 человека. Видео Общество, 02:05
По направлению в Крым и из него задержались еще пять поездов Политика, 01:57
Собянин сообщил об атаке БПЛА на Зеленоград Политика, 01:48
ПВО сбила летевший на Москву дрон Политика, 01:21
NYT сравнила лидера японской правой партии с Трампом Политика, 01:14
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Аэропорт Шереметьево ввел ограничения на полеты Политика, 00:45
Усик завоевал титул абсолютного чемпиона мира в супертяжелом весе Спорт, 00:40
Комитет Думы поддержал блокировку контента за «дискредитацию ценностей» Технологии и медиа, 00:39
За три с половиной часа над Россией сбили 40 дронов Политика, 00:02
Глава Astronomer уволился после видео с «камеры поцелуев» на концерте Бизнес, 19 июл, 23:49
Пушилин рассказал о последствиях ракетных ударов ВСУ по ДНР Политика, 19 июл, 23:44
Рубио распорядился аннулировать визу бразильского судьи из-за Болсонару Политика, 19 июл, 22:59