Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
93 

«Яндекс» извинился за пример о террористе к слову chechen в переводчике

В качестве примеров употребления слова «чеченский» в переводчике были даны предложения о террористе и бандите. В «Яндексе» извинились за инцидент и пояснили, что «это были не редакторские, а автоматические примеры»
Яндекс YDEX ₽4 167,5 +0,14% Купить
Фото: Антон Новодережкин / ТАСС
Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

В сервисе «Яндекс.Переводчик» английское слово chechen («чеченский») сопроводили некорректными примерами употребления. Их скриншоты опубликовала в Twitter журналистка из Грозного Милана Мазаева.

В качестве примеров употребления слова chechen были приведены два предложения: «Чеченский бандит, незаконно торговал оружием в Бразилии, и колумбийский наркодилер» и «Да он же бывший чеченский террорист».

На запись журналистки обратила внимание техподдержка «Яндекса». В ней извинились за случившееся и сообщили, что часть некорректных примеров уже удалили. «Они не должны появиться снова, а скоро должны исчезнуть и остальные», — ответили журналистке.

В техподдержке пояснили, что «это были не редакторские, а автоматические примеры». «Прямо сейчас разработчики дополнительно отсматривают принципы их формирования, чтобы избежать отображения некорректных примеров в будущем», — добавили там.

Трамп назвал Twitter вышедшим из-под контроля после скрытия его постов
Политика
Дональд Трамп

По данным на 22:45 мск, некорректные примеры употребления слова chechen из «Яндекс.Переводчик» убрали. Теперь первыми в списке примеров-предложений там отображаются: «Сейчас это называется Чеченской Республикой», «Это чеченский язык» и «Он — чеченский бизнесмен».

В начале года за некорректный перевод извинился Facebook. Тогда в официальном аккаунте госсекретаря Мьянмы Аун Сан Су Чжи имя китайского лидера Си Цзиньпина при автоматическом переводе записи с бирманского языка на английский переводилось как слово «гадюшник». Перевод заголовка местной газеты Irrawaddy на английский язык в итоге звучал как «Обед приветствует президента гадюшника».

В Facebook заявили, что не знают, как это произошло, и пытаются разобраться в причинах случившегося. «Мы искренне извиняемся за то, что эта ошибка привела к оскорблению», — заявили в компании.

Авторы
Теги
Лента новостей
Синнер обыграл Алькараса и впервые в карьере стал победителем Уимблдона Спорт, 21:26
Звезды НХЛ разгромили игроков КХЛ в «Матче года» с перевесом в 12 шайб Спорт, 21:18
Сенатор Грэм посоветовал следить за новостями насчет активов России Политика, 21:18
Роднина назвала Туктамышеву уникумом женского фигурного катания Спорт, 21:06
Макрон анонсировал удвоение оборонного бюджета Франции к 2027 году Политика, 21:03
Опрос показал готовность жителей ЕС принять Британию на новых условиях Политика, 20:49
В Ульяновской области из-за мощного ливня размыло автомобильную переправу Общество, 20:34
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Запашный назвал причину падения в цирке акробата из Эфиопии Общество, 20:14
Первый номер драфта НХЛ-2012 рассказал об «удивительных событиях» в КХЛ Спорт, 20:06
В Георгиевске на Ставрополье произошло веерное отключение электричества Общество, 20:03
«Зенит» объявил о переходе купленного за €25 млн игрока сборной Бразилии Спорт, 19:56
Долгосрочное инвестирование: из каких активов состоит портфель «вдолгую» РБК и ПСБ, 19:55
Росавиация начала проверку из-за самолета над пляжем Ладожского озера Общество, 19:54
Московский «Спартак» разгромил «Спартак» из Сербии в товарищеском матче Спорт, 19:50