Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
536 

«Открытые медиа» заявили о прекращении работы после блокировки сайта

Редакция объяснила решение слишком большими рисками для сотрудников проекта. При этом в «Открытых медиа» подчеркнули, что никогда не работали с «нежелательными структурами» и финансировались только за счет гранта Ходорковского
Фото: ZUMA / ТАСС
Фото: ZUMA / ТАСС

Проект «Отрытые медиа» прекратит работу с 5 августа после того, как накануне Роскомнадзор заблокировал его сайт по требованию Генпрокуратуры, сообщается в его Telegram-канале.

«Открытые медиа», чьим грантодателем является Михаил Ходорковский, не имели лицензии СМИ. Они сообщали, что вечером 4 августа к ним поступили письма от Роскомнадзора с требованием удалить противоправную информацию, однако какую именно, в письмах не указывалось. Генпрокуратура, которая вынесла решение о блокировке, сослалась на статью федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», которая предписывает блокировать сайты, содержащие информацию с призывами к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности или участию в незаконных массовых мероприятиях.

В сообщении проекта в Telegram говорится, что у редакции до сих пор нет подтверждения причин, по которым был заблокирован сайт, однако вместе с инвестором было принято решение остановить работу, «потому что риски для сотрудников проекта слишком велики».

Роскомнадзор заблокировал сайты «Открытых медиа» и «МБХ медиа»
Технологии и медиа
Фото:Антон Новодережкин / ТАСС

«Мы считаем важным заявить, что никогда не работали с нежелательными структурами. Проект «Открытые медиа» был запущен 1 сентября 2017 года, Михаил Ходорковский предоставил проекту пятилетний грант через свою компанию Open press, мы никогда не скрывали этого. Ни у кого из журналистов проекта не было договоров или неоформленных отношений с иными компаниями Ходорковского», — заявила редакция.

В середине июля Минюст внес в реестр СМИ, выполняющих функцию иностранного агента, восемь журналистов, в том числе главного редактора «Открытых медиа» Юлию Ярош и ее заместителя Максима Гликина.

Одновременно с сайтом «Открытых медиа» Роскомнадзор заблокировал и сайт еще одного издания, связанного с Ходорковским, — «МБХ медиа» (также не имеет лицензии СМИ). Там тоже не получали никаких уведомлений о блокировке. В качестве причины блокировки указывалась та же самая статья закона «Об информации».

Издание «Проект» признали нежелательным в России
Политика
Роман Баданин

Помимо этого, накануне Роскомнадзор внес в реестр запрещенных сайтов объединение юристов, оказывающих помощь людям, которых преследуют за политическую и общественную деятельность, «Правозащита Открытки».

«Открытые медиа» были созданы на базе нескольких интернет-пабликов, учредителем выступила Open press OÜ (была зарегистрирована британской компанией Hanover 16 Limited, которая принадлежит Ходорковскому). Сайт издания был зарегистрирован в Эстонии, Ходорковский выбрал эту страну за более удобный онлайн-интерфейс, который позволял управлять проектом без существенных затрат на администрирование.

Ярош, которая стала главредом со времени основания издания, подчеркивала, что оно позиционирует себя как либеральное, но не имеет политических целей.

Визионерский взгляд

1 из 6

Особый взгляд

Герои проекта «РБК Визионеры» рассказывают, как связаны современные инновации и визионерство

2 из 6

Кристина Судеревская

О том, как вырастить из хобби бизнес-империю и почему самое
важное — это атмосфера

3 из 6

VOYAH DREAM

Узнайте о комфортабельном пространстве премиального гибридного минивэна, где ваши переговоры или отдых никто не потревожит

4 из 6

Алексей Буров

Об особенностях создания концепций, философии ресторанов и премиализации бизнеса 

5 из 6

VOYAH FREE

Узнайте о преимуществах гибридного кроссовера премиум-класса с дерзким характером, увеличенным запасом хода и господдержкой

6 из 6

Айрат Багаутдинов

О том, как малое становится большим, о сложностях делегирования и высокой планке качества

Перейти
Авторы
Теги
Лента новостей
«Торпедо» назначило нового главного тренера после ухода Ларионова Спорт, 17:33
Кравцов и Чернышенко посетили сдачу ЕГЭ по русскому языку Общество, 17:24
«Глазами инженера»: как экскурсионный хобби-проект вырос до экосистемы РБК и VOYAH, 17:20
Роспотребнадзор разрешил купание в семи зонах отдыха в Москве Общество, 17:15
Рейтинг российских майнинговых компаний 2025 года по выручке и мощности Крипто, 17:12
Россияне вернули в оборот на «Монетной неделе» почти ₽242 млн Финансы, 17:11
Суд оштрафовал разместивших цитаты Путина и Медведева у барельефа Сталина Политика, 17:07
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Тысячным иноагентом стал демограф Алексей Ракша Политика, 17:04
ПСБ поможет участникам военной спецоперации открыть свой бизнес Пресс-релиз, 17:04
Андреева и Шнайдер вышли в третий круг «Ролан Гаррос» с двумя «баранками» Спорт, 17:01
Еда в подробностях: из чего состоит корейская и японская кухня РБК и Перекрёсток, 16:59
«Аэрофлот» анонсировал дивиденды впервые с 2019 года Инвестиции, 16:53
ЦБ назвал регионы с самой дешевой и дорогой ипотекой Недвижимость, 16:53
Крупные производители алкоголя вступили в спор с ВОЗ о здоровье Вино, 16:51