Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

«Открытые медиа» заявили о прекращении работы после блокировки сайта

Редакция объяснила решение слишком большими рисками для сотрудников проекта. При этом в «Открытых медиа» подчеркнули, что никогда не работали с «нежелательными структурами» и финансировались только за счет гранта Ходорковского
Фото: ZUMA / ТАСС
Фото: ZUMA / ТАСС

Проект «Отрытые медиа» прекратит работу с 5 августа после того, как накануне Роскомнадзор заблокировал его сайт по требованию Генпрокуратуры, сообщается в его Telegram-канале.

«Открытые медиа», чьим грантодателем является Михаил Ходорковский, не имели лицензии СМИ. Они сообщали, что вечером 4 августа к ним поступили письма от Роскомнадзора с требованием удалить противоправную информацию, однако какую именно, в письмах не указывалось. Генпрокуратура, которая вынесла решение о блокировке, сослалась на статью федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», которая предписывает блокировать сайты, содержащие информацию с призывами к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности или участию в незаконных массовых мероприятиях.

В сообщении проекта в Telegram говорится, что у редакции до сих пор нет подтверждения причин, по которым был заблокирован сайт, однако вместе с инвестором было принято решение остановить работу, «потому что риски для сотрудников проекта слишком велики».

Роскомнадзор заблокировал сайты «Открытых медиа» и «МБХ медиа»
Технологии и медиа
Фото:Антон Новодережкин / ТАСС

«Мы считаем важным заявить, что никогда не работали с нежелательными структурами. Проект «Открытые медиа» был запущен 1 сентября 2017 года, Михаил Ходорковский предоставил проекту пятилетний грант через свою компанию Open press, мы никогда не скрывали этого. Ни у кого из журналистов проекта не было договоров или неоформленных отношений с иными компаниями Ходорковского», — заявила редакция.

В середине июля Минюст внес в реестр СМИ, выполняющих функцию иностранного агента, восемь журналистов, в том числе главного редактора «Открытых медиа» Юлию Ярош и ее заместителя Максима Гликина.

Одновременно с сайтом «Открытых медиа» Роскомнадзор заблокировал и сайт еще одного издания, связанного с Ходорковским, — «МБХ медиа» (также не имеет лицензии СМИ). Там тоже не получали никаких уведомлений о блокировке. В качестве причины блокировки указывалась та же самая статья закона «Об информации».

Издание «Проект» признали нежелательным в России
Политика
Роман Баданин

Помимо этого, накануне Роскомнадзор внес в реестр запрещенных сайтов объединение юристов, оказывающих помощь людям, которых преследуют за политическую и общественную деятельность, «Правозащита Открытки».

«Открытые медиа» были созданы на базе нескольких интернет-пабликов, учредителем выступила Open press OÜ (была зарегистрирована британской компанией Hanover 16 Limited, которая принадлежит Ходорковскому). Сайт издания был зарегистрирован в Эстонии, Ходорковский выбрал эту страну за более удобный онлайн-интерфейс, который позволял управлять проектом без существенных затрат на администрирование.

Ярош, которая стала главредом со времени основания издания, подчеркивала, что оно позиционирует себя как либеральное, но не имеет политических целей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32
Полноценная квартира, не за МКАД и доступная по цене: где найти такую РБК и ПИК, 17:30
В Таиланде умер россиянин, впавший в кому после задержки рейса Общество, 17:25
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Главком ВСУ заявил о тяжелой ситуации на фронте Политика, 17:23
В Москве арестовали девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 17:22
Ротенберг подарит ₽1 млн пострадавшему в теракте 8-летнему хоккеисту Спорт, 17:20
Двойные налоги и низкие ставки: что сдерживает развитие фриланса в России Pro, 17:14
Социальной рекламе пропишут алгоритмы Пресс-релиз, 17:13
Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде Спорт, 17:04
Сотрудника посольства Молдавии вышлют из России Политика, 17:03