Перейти к основному контенту
Возвращение Трампа в Белый дом ,  
4 302 

Reuters сообщил о приостановке сделки по продаже TikTok в США

Китай дал понять, что не одобрит сделку после решения президента Дональда Трампа ввести пошлины на импорт китайских товаров, сообщает агентство
Президент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп (Фото: Andrew Harnik / Getty Images)

Сделка по продаже американских активов TikTok приостановлена после того, как Китай дал понять, что не одобрит ее после решения президента США Дональда Трампа ввести пошлины, сообщает Reuters со ссылкой на два источника.

По словам одного из собеседников, речь шла о выделении активов TikTok в США в новую компанию, базирующуюся в Соединенных Штатах и принадлежащую преимущественно американским инвесторам. Китайская компания ByteDance, владелец TikTok, получила бы миноритарный пакет — менее 20%.

Сделка была одобрена инвесторами, ByteDance и правительством США, сообщает агентство.

Reuters узнал, когда Трамп рассмотрит предложение о покупке TikTok
Технологии и медиа
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

Трамп 4 апреля продлил на 75 дней срок, в течение которого ByteDance должна продать американские активы TikTok в США. В противном случае ей грозит запрет на деятельность в США.

Закон о запрете соцсети в США, если ее американское подразделение не будет выделено из владеющей TikTok ByteDance, подписал предыдущий президент Джо Байден. Он должен был вступить в силу в январе, но Трамп отсрочил запрет.

Американский лидер сообщал о переговорах с четырьмя компаниями по поводу возможной сделки с TikTok. О каких компаниях идет речь, он не уточнял. Трамп не исключил смягчение пошлин в отношении Китая, если тот одобрит сделку.

Президент объявил о пошлинах на импорт из Китая в размере 34%, с учетом предыдущих тарифов они достигнут 54%. С 10 апреля Пекин вводит ответные пошлины в размере 34% на импорт из США.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Лента новостей
Фицо заявил, что Словакия поддержит 18-й пакет санкций ЕС против России Политика, 22:35
Семья Героя России Сулейманова получила ₽5 млн от сенатора Керимова Политика, 22:32
Прыжок из стратосферы и другие трюки погибшего Баумгартнера. Видео Общество, 22:23
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 22:12
Путин поручил аннулировать выданные с нарушениями сертификаты из ЕАЭС Политика, 22:12
Акции связанного с сыном Трампа магазина оружия упали на 46% за 2 дня Инвестиции, 22:03
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:02
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Фетисов раскритиковал идею о возможном проведении Олимпиады в России Спорт, 22:01
Знакомый Юрия Кары рассказал, почему режиссера в больницу повез друг Общество, 21:59
У Трампа обнаружили хроническую венозную недостаточность Политика, 21:48
Над Брянской областью сбили более 20 беспилотников Политика, 21:34
Поселиться насовсем: как выглядит премиальный жилой квартал от Pioneer РБК и Pioneer, 21:33
В Йемене сообщили о спасенном российском моряке с потопленного сухогруза Политика, 21:23
В Италии погиб совершивший прыжок из стратосферы парашютист Баумгартнер Общество, 21:18