Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

Эксперты оценили последствия повреждения кабеля в Красном море для Рунета

Эксперты рассказали, как повреждение кабеля в Красном море повлияет на Рунет
Перерезанный интернет-кабель в Красном море не затронет российский сегмент напрямую, однако вызовет серьезные проблемы в Европе и Азии, что может привести и к неполадкам трафика в России, говорят специалисты
Фото: Олег Елков / ТАСС
Фото: Олег Елков / ТАСС

Повреждение интернет-кабеля в Красном море напрямую не затронет российский сегмент, однако проблемы с трафиком у зарубежных направлений могут повлиять и на него, рассказали опрошенные РБК эксперты.

В конце февраля йеменские хуситы перерезали четыре интернет-кабеля в Красном море, включая Asia-Africa-Europe 1 (AAE-1). По оценкам гонконгского провайдера HGC, это затрагивает порядка 25% трафика. Спустя несколько дней, 5 марта, произошел глобальный сбой в работе многих ресурсов, например YouTube, WhatsApp, Gmail и др.

Генеральный директор хостинг-провайдера «Русоникс» Константин Анисимов отметил, что в России «сильно локализован трафик внутри страны в силу языковых особенностей и наличия сильных локальных игроков в сегментах поиска, социальных сетей, новостных порталов, мессенджеров».

Однако, поскольку проблема потенциально затрагивает глобальные сервисы типа Google или YouTube, это может привести к ситуации «бутылочного горлышка», поскольку нагрузки на маршруте будут больше. Так что нестабильно в России будут работать сервисы, частично или полностью зависящие от расположенных в других странах ресурсов, добавил он.

Провайдер сообщил о перебитых связях Европы, Азии и Африки в Красном море
Технологии и медиа
Фото:Kevin Frayer / Getty Images

С его позицией согласился директор по инфраструктуре облачного провайдера «EdgeЦентр» Алексей Учакин, также отметивший перегруженность каналов, на которые перешел трафик из-за повреждения кабелей, в частности сбои в работе Telegram.

«В интернете вообще нет географии, есть топология — т.е. сегменты сети делятся между собой не по принципу стран и границ, а по принципу связей между провайдерами. Что касается российских ресурсов — далеко не все из них перешли на отечественную инфраструктуру. Некоторые до сих пор пользуются иностранными CDN и облачными провайдерами — соответственно, проблемы в европейском/американском сегменте влияют и на отечественные сервисы», — сказал он.

CDN (Content Delivery Network) — сеть серверов, которые крупные сервисы с большой аудиторией размещают как можно ближе к конечным пользователям, то есть в сетях крупных интернет-провайдеров и на точках обмена интернет-трафиком, для более быстрой загрузки контента.

Представитель молдавского хостинг-провайдера PQ.Hosting заявил, что для россиян произошедшее не принесет «новых серьезных» проблем, поскольку трафик из Азии и до этого шел «не самым оптимальным образом». Перерезанный кабель играет ключевую роль в соединении Европы и Азии и является частью CDN крупных компаний, например Microsoft, которые «имеют узлы распределения контента через различные кабели по всему миру».

«При отключении этого кабеля сервер, обслуживающий пользователей в России, оказался на пути прерванного соединения. Кроме того, в момент отключения Европейский континент был перегружен из-за резкого увеличения трафика, который был перенаправлен и сверхнагружен через другие маршруты», — сообщил представитель PQ.Hosting, добавив, что другие каналы были не готовы к такой нагрузке, что и привело к сбоям.

Повреждение этого кабеля привело к серьезным последствиям для популярных в Европе и Азии ресурсов, однако российские пользователи в связи с блокировкой многих из них могли не заметить сбоев, пояснил он. В случае, если россияне пользуются средствами для обхода блокировок, то для них последствия будут такими же, как и для пользователей из Европы или Азии.

Эксперты допустили проблемы резервирования трафика из-за атак хуситов
Технологии и медиа
Фото:Khaled Abdullah / Reuters

В то же время генеральный директор RU-CENTER Андрей Кузьмичев считает, что российский сегмент повреждение кабелей не затронуло. «Сеть на то и сеть, что маршрутов между узлами много разных. Для некоторых пользователей могут быть задержки в десятки и сотни миллисекунд из-за использования более длинных маршрутов. Сеть имеет достаточный запас прочности и устойчивости», — заявил он.

Глава Piter-IX (владеет одноименной точкой обмена трафиком в Петербурге) Николай Метлюк отметил, что в Россию через поврежденные кабели шел трафик «специфичных сервисов, на которые приходятся сотые доли процента от общего трафика страны.

Есть ли альтернативы Красному морю

«Красное море — одно из самых критичных мест для интернета: путь через Красное море и Египет является кратчайшим подводным маршрутом между Азией и Европой. Если тянуть кабель через юг Африки, то выйдет длиннее, а на севере всего один кабельный маршрут — «Полярный экспресс», который лежит через Баренцево, Карское и Восточно-Сибирское море», — подчеркивает генеральный директор хостинг-провайдера RUVDS Никита Цаплин.

В целом специалисты сходятся в том, что альтернативы для поврежденного кабеля есть и проблема не станет критичной. Учакин напоминает, что есть и другие кабели в Красном море, отмечая, однако, что их емкость конечна и для них существует угроза, пока в регионе идут боевые действия. Представитель молдавского PQ.Hosting считает, что другие маршруты найдутся в течение нескольких месяцев.

«Альтернативные маршруты найдут быстро, точнее, они уже есть — у каждого оператора есть свой резервный маршрут. Возможно, кому-то придется расширять емкость на этом резерве, что займет пару дней-недель», — объясняет Метлюк.

Цаплин отмечает, что это не первый инцидент с повреждением кабеля в Красном море, а через этот регион идет около 17% мирового трафика. В связи с этим Google уже занималась поиском альтернативы — с 2021 года у нее есть проект Blue-Raman, который должен соединить Францию и Индию. Кроме того, существует кабель SAEx, который прокладывают в обход Европы, чтобы соединить Африку с Америкой и Сингапуром, добавил он.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Украина запросила у германской компании более 800 дронов Vector Политика, 08:20
Стивен Спилберг принял участие в предвыборной кампании Байдена Политика, 08:18
Три беспилотника упали в районе нефтебазы в Калужской области Политика, 07:44
На концерте «Коррозии металла» в Нижнем Новгороде задержали 40 человек Общество, 07:28
Минобороны отчиталось о 17 сбитых дронах за ночь над четырьмя регионами Политика, 07:11
МВД переобъявило в розыск депутатов Рады Гончаренко и Парасюка Политика, 06:54
Британия отправит военных в сектор Газа для доставки гуманитарной помощи Политика, 06:48
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Bloomberg предрек Байдену «электоральную катастрофу» из-за запрета TikTok Политика, 06:32
Патриарх Кирилл назвал карательной мерой арест митрополита на Украине Политика, 05:57
Зеленский увеличил требования к союзникам по поставкам ЗРК Patriot Политика, 05:54
Адвокат Вайнштейна оценил его состояние здоровья фразой «крушение поезда» Общество, 05:38
Минобороны сообщило о поражении трех подразделений и 290 объектов ВСУ Политика, 05:24
НПО машиностроения запатентовало реактивный беспилотник со сложным крылом Технологии и медиа, 05:01
В Николаеве прогремели взрывы Политика, 04:51