Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
1 201 

Cisco приостановила работу в России и Белоруссии из-за Украины

Американский производитель коммуникационного оборудования заявил о поддержке Украины. Близкий к компании источник РБК сообщил, что российские пользователи не могут получать обновления для произведенного компанией оборудования
Cisco CSCO $64,09 -1,55% Купить
Microsoft MSFT $474,96 -0,82% Купить
Intel INTC $20,14 -3,03% Купить
Фото: Zheng Huansong / Global Look Press
Фото: Zheng Huansong / Global Look Press

Американская компания — производитель сетевого и телекоммуникационного оборудования Cisco Systems приостановила работу в России и Белоруссии. Об этом сообщают деловой портал MarketWatch и крупнейшее бразильское деловое издание Valor Econоmico со ссылкой на письмо исполнительного директора компании Чака Роббинса сотрудникам.

Причиной такого решения стала военная операция России на Украине.

Близкий к компании источник подтвердил РБК информацию о деактивации Smart-аккаунтов оборудования в России.

Военная операция на Украине. Онлайн
Политика

«Компания прекращает бизнес в России и Белоруссии, она будет поддерживать сотрудников, клиентов и партнеров на Украине и <...> усилит меры по защите украинских организаций от киберугроз. Мы поддерживаем Украину», — цитируют издания письмо Роббинса.

По словам близкого к компании источника РБК, она в течение 24 часов деактивирует аккаунты коммуникационного оборудования, по которым производилось обновление программного обеспечения устройств. «Это означает, что российские компании больше не смогут получать обновления системы из облака, при этом оборудование не превратится в кирпич, а продолжит работу», — сказал собеседник РБК.

По словам источника, дальнейшее развитие ситуации зависит от действий России.

В пятницу, 4 марта, компания Microsoft заявила о приостановке продажи новых продуктов и предоставления услуг в России в связи с военной спецоперацией на Украине. В компании напомнили, что в вопросе санкций против России тесно координируют работу с властями США, Евросоюза и Великобритании.

Ранее два крупнейших производителя процессоров, AMD и Intel, приостановили поставки продукции на территорию России из-за санкций, введенных США на высокотехнологичный экспорт в связи со спецоперацией России на Украине.

Согласно выпущенным на следующий день пояснениям, компании из США должны будут получать у Вашингтона лицензии для поставок в Россию микроэлектроники, телекоммуникационного оборудования, компьютеров, авионики, компонентов для аэрокосмической промышленности и ряда других категорий товаров. Предполагается, что власти США после 3 марта будут выдавать подобные лицензии только в исключительных случаях.

Apple ввела ограничения для России
Бизнес
Фото:Sven Hoppe / dpa / Global Look Press

После введения санкций работу в России приостановили десятки компаний и сервисов, прекратились поставки устройств, автомобилей и запчастей.

Россия проводит военную операцию на Украине с 24 февраля. За это время, по данным Минобороны, приведенным 2 марта, погибли 498 российских военных, ранены 1597. Потери украинской армии, по российским данным, — более 2870 погибших, около 3700 раненых и 572 попавших в плен. Минобороны России заявляло, что не наносит ударов по гражданским объектам.

Авторы
Теги
Лента новостей
Почему клубы жалуются на условия на чемпионате мира Спорт, 00:07
Мошенники придумали новое вредоносное приложение для кражи денег россиян Финансы, 00:07
Руслан Алисултанов раскрыл условия ухода Danоne из России⁠ Бизнес, 00:03
Новый владелец активов Danone: «Чего точно не боялись, так это масштаба»Подписка на РБК, 00:00
Какое у вас гастрономическое альтер-эго. Тест РБК и Перекрёсток, 16 июн, 23:59
Минобороны сообщило о массированной атаке дронов на Белгородскую область Политика, 16 июн, 23:46
Иран начал новую волну ударов по Израилю Политика, 16 июн, 23:39
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Росавиация расследует потерю капота двигателя у самолета во Внуково Общество, 16 июн, 23:34
Сенатор-единоросс Шумилова решила досрочно сложить полномочия Политика, 16 июн, 23:13
В Москве 18-летнего парня задержали при попытке поджечь призывной пункт Политика, 16 июн, 23:07
Дуров раскритиковал Le Monde за негативные статьи про Telegram Политика, 16 июн, 22:46
МИД призвал россиян в Израиле и Иране не приближаться к военным объектам Политика, 16 июн, 22:41
Трамп заявил, что не поддерживает участие Путина в ближайших встречах G7 Политика, 16 июн, 22:20
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 16 июн, 22:12