Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

SpaceX решила отложить первый туристический полет вокруг Луны

SpaceX не сможет в этом году отправить туристов к Луне. Илон Маск говорил о том, что два человека уже заплатили за возможность облететь спутник Земли на корабле Dragon еще в феврале 2017 года
Фото: NASA / Reuters
Фото: NASA / Reuters

SpaceX сообщила, что не сможет в этом году отправить туристов в космический полет вокруг Луны, как это планировалось ранее. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на представителя компании Джеймса Глисона.

Новый график полета компанией не анонсировался, но WSJ пишет, что запуск будет отложен как минимум до середины 2019 года.​ «SpaceX все еще собирается отправить частных лиц в полет вокруг Луны, интерес многих клиентов [к таким полетам] только растет», — приводит WSJ слова Глисона.

Параллельно с этим SpaceX прогнозирует 40-процентный спад количества запусков в следующем году, с 28, которые компания собирается осуществить в этом, 2018 году. В первую очередь это связано с недостатком контрактов на запуск больших коммерческих спутников.

Деньги на космос: кто и за сколько становился космическим туристом
Фотогалерея 

​В том числе по этой причине SpaceX может столкнуться с нехваткой спроса на новейшую разработку компании — Falcon Heavy. «Люди не относятся к ней достаточно серьезно, чтобы понять, как ее использовать», — говорил директор подразделения двигателестроения компании Томас Мюллер в кулуарах космической конференции в Лос-Анджелесе, пишет WSJ. На вопросы издания он отвечать не стал. Чиновники из космической отрасли и конкуренты SpaceX считают, что последняя модификация Falcon 9, которая увеличила мощность ракеты, способна удовлетворить большинство из существующих заказов на спутники, отмечает газета.

В феврале 2017 года основатель SpaceX Илон Маск сообщил, что два человека уже заплатили за полет на корабле Dragon вокруг Луны. В недельное путешествие они должны были отправиться на Falcone Heavy. Компания при этом не раскрывала имена своих первых космических туристов.​ Задержка полета может быть связана и с тем, что SpaceX еще ни разу не проводила пилотируемые полеты на Dragon. Корабль с экипажем на борту должен был провести первый полет в этом году, но в конгрессе США рассчитывают, что после получения всех разрешений первый пилотируемый полет Dragon состоится только в 2019 году.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 декабря
EUR ЦБ: 91,48 (+0,27)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Курс доллара на 30 декабря
USD ЦБ: 77,45 (-0,25)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
В «Динамо» назвали причины назначения Гусева главным тренером Спорт, 13:39
Карьерный рывок: как убрать барьеры на пути к высокой зарплате Образование, 13:39
Моди выразил обеспокоенность в связи с атакой на резиденцию Путина Политика, 13:38
Художник Шишкин: «Если работа задает вопросы, значит, в ней есть ключ» Стиль, 13:33
Аналитики предсказали антирекорд по импорту Индией нефти из России Политика, 13:33
Долина не стала обжаловать решение о выселении из квартиры в Хамовниках Общество, 13:29
Акционеры ЛУКОЙЛа одобрили промежуточные дивиденды в полном объеме Инвестиции, 13:27
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Как умный мониторинг повышает промышленную безопасность Отрасли, 13:27
Bloomberg рассказал о новой сложности в мирном плане Трампа по Украине Политика, 13:27
IBU не отреагировал на запрос СБР о допуске российских юниоров Спорт, 13:14
Сколько заключенных помиловал Лукашенко в 2025 году. Инфографика Политика, 13:10
Между Москвой и Минском запустят ночные безостановочные «Ласточки» Общество, 13:08
Гиперлокальный супермаркет: какие новые форматы развивают ретейлеры Отрасли, 13:02
Как мошенники обманывали водителей в 2025 году. Самые нетривиальные схемы Авто, 13:01