Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

США сократят полеты на МКС и урежут расходы на станцию

США сократят полеты на МКС и начнут подготовку к отказу от станции
Расходы урежут на $508 млн перед концом работы МКС в 2030-м, в частности, будут сокращены полеты. Бюджет отражает переход к «коммерческому подходу». Bloomberg писал, что США подталкивают коммерческие компании строить аналоги МКС
Фото: Don Pettit / NASA
Фото: Don Pettit / NASA

США намерены сократить количество полетов пилотируемых и грузовых кораблей к Международной космической станции (МКС) в связи с предстоящим выводом ее из эксплуатации в 2030 году. Это следует из проекта федерального бюджета США на 2026 год, документ опубликован на сайте Белого дома.

«Бюджет отражает предстоящий переход к более экономически эффективному коммерческому подходу к человеческой деятельности в космосе по мере приближения космической станции к концу своего жизненного цикла», — говорится в проекте.

Космонавт с МКС пошутил над адептами теории о плоской Земле
Общество
Фото:van_mks63 / VK

В соответствии с документом, расходы на МКС должны быть уменьшены на $508 млн. Эта цель будет достигнута за счет сокращения численности экипажа и объема исследований. NASA переориентирует ресурсы на развитие коммерческих платформ, которые должны прийти на замену МКС после окончания ее эксплуатации.

NASA также рассчитывает на сотрудничество с международными партнерами в освоении Луны и Марса после завершения проекта МКС.

Вывод МКС из эксплуатации несколько лет обсуждается международным сообществом: США нацелены на 2030 год, Россия рассматривает сценарий с 2028 годом. Обе страны уже готовятся к прекращению работы станции.

Ранее Bloomberg писал, что NASA призывает частные компании разрабатывать новое поколение космических станций. Финансирование для этих целей уже получили Axiom Space Inc., Blue Origin и Starlab Space. Кроме того, создание космической станции Haven-2, части которой начнут размещать на низкой околоземной орбите с 2028 года, анонсировала компания Vast Space. Еще одну станцию — одномодульную Haven-1, компания намерена запустить на орбиту во второй половине 2025 года.

Построить свою орбитальную станцию планирует и Россия. Для этого к 2033 году она должна запустить 34 ракеты-носителя, заявил генеральный конструктор Российской орбитальной станции (РОС) Владимир Кожевников. О создании РОС в 2022 году объявил глава «Роскосмоса» Юрий Борисов.

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 21:51
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 21:51
Россия прекратила военные соглашения с Канадой, Францией и Португалией Политика, 22:03
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:59
Кадыров обратился к ВСУ и призвал встретиться «лицом к лицу» Политика, 21:54
Какое имущество по иску к Тимуру Иванову изъяли в пользу государства Политика, 21:54
Сборные Мексики и ЮАР сыграют в матче открытия ЧМ-2026 Спорт, 21:53
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Постпредство при ЕС прокомментировало предложение о конфискации активов Политика, 21:42
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
От Telegram до Roblox: как в России блокировали популярные платформы Технологии и медиа, 21:37
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
«Ахмат» победил «Оренбург» в стартовом матче 18-го тура РПЛ Спорт, 21:10
Что не так с врученной Трампу премией мира от ФИФА Спорт, 21:06
Посол США в Анкаре заявил о планах Турции отказаться от С-400 ради F-35 Политика, 21:05
Как понять реальную доходность инвестиций с учетом инфляции РБК и ПСБ, 20:51