Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Технологии и медиа⁠,
0

«Ростелеком» сообщил о правовых рисках в связи с российским Android

«Коммерсантъ»: «Ростелеком» опасается правовых рисков при создании российского Android
В «Ростелекоме» опасаются юридических рисков при создании ОС на базе Android из-за лицензионных условий Google. Оператор разрабатывает российскую ОС «Аврора»
Фото: Александр Демьянчук / ТАСС
Фото: Александр Демьянчук / ТАСС

В «Ростелекоме» опасаются правовых рисков, связанных с разработкой национальной мобильной ОС на базе Android Open Source Project (AOSP), пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

AOSP — проект операционной системы с открытым исходным кодом от Google, он не включает сервисы для мобильных устройств (GMS) — набор популярных приложений и облачных сервисов (поставляются только по лицензии Google).

«Ростелекому» принадлежит компания «Открытая мобильная платформа», которая разрабатывает ОС «Аврора» (она, как и AOSP, не имеет системной платформы). Создание национальной мобильной экосистемы на ОС «Аврора» оператор оценивал в 480 млрд руб.

«Мы заказали у американской юридической фирмы заключение о правовых рисках создания русского Android и приложений для него — риски действительно есть», — сказали изданию в «Ростелекоме».

Маск ответил на идею избавиться от «шпионящих iPhone и Android»
Технологии и медиа
Илон Маск

Вопрос о рисках поднимался на одном из последних совещаний, на котором присутствовали представители «Сбера», «Яндекса», «Ростелекома» и ГК «Астра», рассказал собеседник газеты, знакомый с ходом обсуждения проекта национальной мобильной ОС. Это подтвердил и источник, близкий к Минцифры. «При загрузке кода AOSP клиент подписывает лицензионное соглашение, где оговорены правовые обязательства, в том числе экспортные ограничения со стороны США», — пояснил один из собеседников.

Тем не менее в «Сбере» считают оптимальным вариантом создание «российского Android на базе открытого кода AOSP», пишет «Коммерсантъ». Как уточнил представитель профильного вице-премьера Дмитрия Чернышенко, компании совместно с АНО «Цифровая экономика» прорабатывают и обсуждают различные варианты, однако конкретных решений пока нет.

В декабре прошлого года газета писала, что VK, «Яндекс», Сбербанк и «Ростелеком» собираются создать компанию, которая займется разработкой российской мобильной ОС на базе AOSP и платформы, способной заменить GMS.

Подготовка к Новому году

Коллаборация в стиле après-ski

Новогодний базар в Стокманн

Зимняя распродажа в Стокманн

Модные подарки в Стокманн

Праздничная сервировка в Стокманн

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Связь"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 12:45
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 12:45
В Кремле заявили об ожидании итогов переговоров в Берлине Политика, 13:01
Каких результатов добилась Алюминиевая Ассоциация за 10 лет работы Компании, 13:00
Арбитражный суд получил иск ЦБ к Euroclear на ₽18 трлн Политика, 12:57
Кремль ответил на слова Зеленского о готовности отказаться от НАТО Политика, 12:52
Советник Зеленского анонсировал заявление президента о встрече в Берлине Политика, 12:49
Российские войска заняли село в Днепропетровской области Политика, 12:46
В военкомате в Люберцах случился пожар Общество, 12:45
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
ПСБ получил специальную награду на Retail Finance Awards 2025 Пресс-релиз, 12:44
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41
Geely назвала цены на новую версию флагманского кроссовера Monjaro Авто, 12:30
На форуме РБК «Новая экономика» назвали тренды развития облачных IT Отрасли, 12:27
Bild узнал о готовности Украины к выборам через 100 дней и отказу от НАТО Политика, 12:23
Посол рассказал анекдот, как Путин едва не показал Чавесу в ООН дзюдо Политика, 12:22
Почему российские активы иностранных должников лучше банкротить в РоссииПодписка на РБК, 12:20