Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

«Яндекс» и Mail.ru ответили на сообщения о передаче данных за границу

Трекеры, которые используются в приложениях и передают за границу информацию о пользователях, получают только техническую обезличенную информацию, заявили в компаниях. В Минцифры напомнили, что приложениями уже пользуются миллионы
Яндекс YDEX ₽4 288 +2,05% Купить
VK VKCO ₽287,9 +0,31% Купить
Фото: Павел Бедняков / РИА Новости
Фото: Павел Бедняков / РИА Новости

Личные данные пользователей российских приложений, которые с 1 апреля обязательны к предустановке на гаджеты, надежно защищены и не будут скомпрометированы из-за использования трекеров, сообщили РБК в «Яндексе» и Mail.ru Group.

Ранее в АНО «Информационная культура» заявили, что все обязательные коммерческие приложения содержат трекеры, которые собирают сведения о пользователях и передают их за границу. В числе компаний, к которым могут попасть эти данные, в организации назвали Google, Yahoo, Microsoft, Huawei, Facebook.

Исследователи проанализировали сервисы и выяснили, что трекеры используются, например, в приложениях Mail.ru Group, «Яндекса», «Лаборатории Касперского», «Госуслуг». Встроенных механизмов не оказалось только в приложении платежной системы «Мир».

СМИ узнали о способности предустановленного софта сливать данные за рубеж
Технологии и медиа
Фото:Евгений Биятов / РИА Новости

«Персональные данные пользователей Mail.ru Group надежно защищены и никуда не передаются. Все применяемые внешние инструменты проходят строгий аудит внутренней безопасности — в том числе и трекеры», — сообщил руководитель по корпоративным коммуникациям Mail.ru Group Сергей Лучин. Он также отметил, что такими трекерами пользуются разработчики приложений во всем мире. В Mail.ru подчеркнули, что упомянутые механизмы собирают лишь техническую обезличенную информацию, «причем в гораздо меньшем объеме, нежели сами мобильные операционные системы».

В «Яндексе» в свою очередь заверили, что тщательно защищают данные пользователей. «Внешние технические инструменты помогают нам узнавать про установку своих приложений пользователями, выявлять ошибки и критические сбои внутри сервисов. При этом эти инструменты не получают доступа к пользовательским данным или поведению», — прокомментировал директор по данным в «Яндексе» Иван Черевко.

В Минцифры также подчеркнули, что данные, передаваемые трекерам, — «исключительно технические обезличенные», необходимые для таргетирования рекламы. В ведомстве добавили, что к предустановке обязательны стандартные версии приложений, которыми уже пользуются десятки миллионов россиян.

Samsung объяснила установку на смартфоны неудаляемых приложений «Яндекса»
Технологии и медиа
Фото:Stefan Boness / Global Look Press

«Это ПО загружается из магазинов приложений и соответствует их требованиям в части безопасности и защиты персональных данных. При установке этих приложений пользователю всегда предлагается ознакомиться с соглашением об использовании ПО, в котором прописаны все нюансы, в том числе касающиеся передачи данных, распространения рекламы и пр.», — говорится в сообщении ведомства, поступившем в РБК.

Закон об обязательной предустановке российских программ на гаджеты, которые ввозят из-за границы, был принят для развития собственных цифровых продуктов и импортозамещения в этой сфере. Он обязывает устанавливать 16 видов приложений, в том числе браузеры, поисковые системы, соцсети, мессенджеры, антивирусы, офисное ПО. Большая часть приложений, рекомендованных для установки, была разработана Mail.ru, «Яндексом», «Лабораторией Касперского» и другими компаниями.

В конце марта пользователи устройств Samsung заметили, что после обновления операционной системы у них появились приложения «Яндекс.Браузер», «Яндекс.Диск» и «Яндекс.Карты», которые нельзя удалить. В компании пояснили, что пытались таким образом исключить нарушение закона, поскольку новая норма «уникальна для российского рынка» и у индустрии еще не было подобного опыта.

В Минцифры раскритиковали инициативу Samsung и напомнили, что требования о предустановке приложений направлены на то, чтобы дать пользователю возможность выбора между отечественными и иностранными приложениями. В «Яндексе» также остались недовольны установкой неудаляемых приложений, заявив, что это «плохо для пользователей». «Мы обратились в Samsung и другим вендорам с просьбой не делать так с нашими приложениями: не устанавливать приложения «Яндекса» без возможности удаления», — заявили в компании.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Мобильные приложения"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 22:21
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 22:21
Аэропорт Тамбова временно приостановил полеты Политика, 22:48
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Bentley подтвердила отзыв кроссоверов Bentayga из-за перегрева батареи Общество, 22:41
Умер архитектор Фрэнк Гери Общество, 22:30
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Какие сборные вышли на чемпионат мира по футболу 2026 года Спорт, 22:19
Лариса Долина пообещала вернуть деньги купившей ее квартиру Полине Лурье Общество, 22:14
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Состоялась жеребьевка финальной части ЧМ-2026 Спорт, 22:07
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Россия прекратила военные соглашения с Канадой, Францией и Португалией Политика, 22:03
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:59
Кадыров обратился к ВСУ и призвал встретиться «лицом к лицу» Политика, 21:54
Какое имущество по иску к Тимуру Иванову изъяли в пользу государства Политика, 21:54
Определились сборные, которые сыграют в матче открытия ЧМ-2026 Спорт, 21:53