Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

Главное СМИ «фабрики медиа» исключили из выдачи новостей Google

«Актом политической цензуры» в ФАН назвали прекращение выдачи опубликованных на сайте агентства новостей по запросам в сервисе Google.News
Фото: Beck Diefenbach / Reuters
Фото: Beck Diefenbach / Reuters

Федеральное агентство новостей (ФАН) заявило о введении компанией Google «политической цензуры», выразившейся в прекращении трансляции новостей с сайта агентства в поисковом сервисе Google.News.

В сообщении ФАН подчеркивается, что такая цензура выгодна властям США и введена «с целью ограничения распространения информации о борьбе с международным терроризмом».

В ближайшее время редакция ФАН намерена подать жалобу в Федеральную антимонопольную службу и иск в суд, чтобы заставить Google восстановить трансляцию новостей агентства через Google.News.

Слушания в конгрессе США о «вмешательстве» России в выборы. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Перед началом слушаний в комитете по разведке сената юрисконсульт Facebook Колин Стретч, и.о. юрисконсульта Twitter Шон Эджетт и старший вице-президент и юрисконсульт Google Кент Вокер принесли присягу.

«Редакция и журналисты «Федерального агентства новостей» считают необходимым запретить сервису Google.News осуществлять политическое цензурирование средств массовой информации, действующих в рамках закона о СМИ», — говорится в сообщении ФАН.

Руководитель проекта Федеральное агентство новостей Евгений Зубарев сообщил РБК, что предметом обращения ФАН в Федеральную антимонопольную службу станет «нарушение закона о конкуренции с использованием Google доминирующего положения на рынке».

«Мы соблюдаем и три года соблюдали все правила и требования, которые выдвигались сервисом Google.News. Никаких претензий не было. Исключив нас из выдачи новостей, Google, как один из доминирующих игроков, лишил нас возможности использовать публичные сервисы [для своего продвижения]. То есть кому-то они дают такую возможность, а нас ее лишили. Обращение направим в ближайшее время», — рассказал Зубарев.

По его словам, ФАН также намерен обратиться в суд. «Иск будет предъявлен российскому представительству Google Incorporated, офис которого находится в Москве. Соответственно, иск будет направлен в московский суд. Какой — определяемся. Мы, в том числе обратимся в Роскомнадзор [по факту использования] политической цензуры. Согласно закону «О СМИ» цензура у нас в стране запрещена», — констатировал Зубарев.

РБК направил запрос в компанию Google.

В конце октября 2017 года сервис микроблогов Twitter объявил о том, что прекращает прием рекламных объявлений со всех аккаунтов российского телеканала RT и агентства Sputnik.

«Это решение было основано на ретроспективном исследовании ситуации с выборами 2016 года в США, а также на выводах американского разведывательного сообщества, которое пришло к заключению, что и RT, и Sputnik пытались вмешаться в эти выборы от имени правительства России», — говорилось в заявлении Twitter.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала решение Twitter «агрессивным шагом».

Председатель комитета Госдумы по информполитике, информтехнологиям и связи Леонид Левин отметил, что ​исключение ресурсов из выдачи Google «не может не вызывать серьезной озабоченности». По его словам, Google.News не пользуется в России «заметной популярностью, и сам по себе факт [исключения ресурса] вряд ли повлияет на российское информационное поле». «Однако действия американской компании являются опасным прецедентом превращения новостного агрегатора в пропагандистский инструмент, который может при дальнейшем развитии этой тенденции привести к серьезным последствиям в виде попыток манипуляции общественным мнением», — прокомментировал он, выразив надежду на то, что Google «даст исчерпывающие разъяснения для российской общественности, которые исключат дальнейшие недоразумения».

ФАН было создано в 2014 году и, как следует из расследования РБК, является частью так называемой «фабрики медиа», объединяющей 16 порталов, которые связаны друг с другом либо общим адресом, либо общим руководителем, либо уникальным идентификатором сервисов Google. Совокупная аудитория 16 порталов «фабрики медиа» в феврале 2017 года достигла 36 млн человек, в том числе аудитория ФАН — 11 млн человек.

Помимо ФАН в Google News нет прямых ссылок и на другие издание, которые были упомянуты в расследовании РБК. По итогам поиска «по запросу ничего найдено» выдается на такие издания как: «Инфореактор», «Экономика сегодня», «Народные новости», «Федеральное агентство происшествий», «Свободное время», «Политика сегодня», «Ньюинформ», «Политэксперт», «Политпазл», «Слово и дело», «Невские новости», «Журналистская правда», «Новостное агентство Харькова», «ПолитРоссия», «ПолитХаос».

Расследование РБК: как из «фабрики троллей» выросла «фабрика медиа»
Технологии и медиа
Фото:Екатерина Кузьмина для РБК

В расследовании РБК отмечалась также близость «фабрики медиа» к так называемой «фабрике троллей», сотрудники которой якобы должны писать в блогах и соцсетях комментарии в защиту действующей власти и пропагандировать патриотические ценности, об этом писали «Новая газета», «Фонтанка» и BBC. Возможным инвестором обеих «фабрик» назывались структуры давно знакомого с президентом России Владимиром Путиным бизнесмена Евгения Пригожина.

СМИ сообщили о планах покупки «Фонтанки» Евгением Пригожиным
Бизнес
Евгений Пригожин

31 октября «Новая газета в Петербурге» сообщила, что Пригожин намерен приобрести «Фонтанку» и «Деловой Петербург». Позднее сам бизнесмен опроверг наличие у него таких планов.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Рэпера Платину задержал ОМОН во время концерта в Томске. Видео Общество, 18:29
Всем нужны логопеды: сеть «Разноцветные цыплята» подвела итоги 2023 года РБК Франшизы, 18:26
НКР изменило прогноз рейтинга Совкомбанка AA-.ru на позитивный Кредитные рейтинги, 18:19
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Спорт, 18:18
Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году РБК Франшизы, 18:16
«Биннофарм Групп» получила четыре награды конкурса «Платиновая унция» Пресс-релиз, 18:14
«Деловые Линии» расширили географию автоперевозок в Казахстан Пресс-релиз, 18:06
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Армения и Азербайджан договорились начать делимитацию границ Политика, 18:03
Три продукта, которые нужно есть для густых и блестящих волос РБК и Мистраль, 18:03
G7 заявила о способности России завершить конфликт на Украине «сегодня» Политика, 18:02
Страны НАТО дадут Украине больше систем ПВО⁠ Политика, 18:01
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Недвижимость, 18:00
Главы МИД G7 призвали Россию соблюдать мораторий на ядерные испытания Политика, 17:59
Задержание и допрос подозреваемого в убийстве в Люблино. Видео Общество, 17:56