Перейти к основному контенту
Реклама
Спорт⁠,
0

Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией

Ирина Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией
Международная федерация удалила из правил на период с 2025 по 2028 год пять элементов, которые названы именами российских гимнасток. По словам Винер, все, что было связано с Россией стараются уничтожить
Ирина Винер
Ирина Винер (Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press)

Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики (ВФХГ) и главный тренер национальной команды Ирина Винер заявила «Матч ТВ», что международная федерация старается удалить все, что связано с Россией.

26 апреля стало известно, что Международная федерация гимнастики (FIG) удалила из правил на период с 2025 по 2028 год пять элементов, которые названы именами российских гимнасток.

«Это обосновано тем, что все упрощается. Это были красивые элементы, которые в свое время ввел бывший президент технического комитета Эгле Абруцини. А сейчас все упрощается, становится проще и проще», — заявила Винер.

Винер объяснила завершение карьеры Авериных отказом от белого флага
Спорт
Дина и Арина Аверины

По словам Винер, нельзя удивляться таким решениям FIG. «Все, что было связано с Россией, стараются уничтожить. Так же как и во всех других областях, так и в гимнастике. Ничему удивляться не надо. К сожалению, это «нормально» для нынешнего времени», — заключила глава ВФХГ.

В комментарии для РБК Винер назвала удаленные элементы очень интересными и смотрибельными. «Но сейчас в художественной гимнастике этого не требуется. Девиз Олимпийских игр «Выше, Быстрее, Сильнее», на сегодняшний день в художественной гимнастике, как мы видим, не востребован», — сказала Винер.

Из именных элементов в новых правилах пропали равновесия Зарины Гизиковой (два) и Ольги Капрановой, а также вращения Дарьи Трубниковой и Гизиковой. Правда, в правилах все еще остаются многие другие элементы, названные в честь россиянок, например Алины Кабаевой, Евгении Канаевой и Ляйсан Утяшевой.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Почетный президент РФС назвал неравноценным обмен игроков ЦСКА и «Зенита» Спорт, 17:56
Мамиашвили пообещал наказания после массовой драки на турнире в Чечне Спорт, 17:54
МИД Армении вручил ноту протеста послу России из-за слов Соловьева Политика, 17:48
В ФРГ назвали вступление Гренландии в ЕС способом отразить атаку Трампа Политика, 17:40
В 2025 году в Москве утвердили комплексное развитие 33 территорий Недвижимость, 17:36
Роскомнадзор обвинил операторов связи в пропуске нефильтрованного трафика Технологии и медиа, 17:36
Появилось видео с места крушения катера с россиянами в Таиланде Общество, 17:33
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
SWOT-анализ: инструмент стратегического планирования Образование, 17:32
В Подмосковье сменились главы двух городов Политика, 17:29
Мэр Краснодара призвал пораньше отпустить людей с работы для уборки снега Общество, 17:29
Во Франции стартовал набор на объявленную Макроном добровольную службу Политика, 17:27
Как вернуть часть денег за обучение, лечение или спорт РБК х Сбер, 17:22
Bloomberg назвал начавшуюся неделю решающей для Гренландии Политика, 17:19
Выбросившую на мороз такс и спаниелей чиновницу уволили Политика, 17:15