Перейти к основному контенту
Реклама
Евро-2024⁠,
0

Сербия пригрозила сняться с Евро, потребовав наказать Хорватию и Албанию

Во время матча Хорватии и Албании болельщики сборных скандировали кричалки с призывом убивать сербов. Футбольный союз Сербии потребовал от УЕФА наказания за это, даже допустив снятие своей команды с чемпионата Европы
Игроки сборной Сербии
Игроки сборной Сербии (Фото: Lars Baron / Getty Images)

Генеральный секретарь Футбольного союза Сербии (FSS) Йован Шурбатович заявил изданию RTS, что FSS направит в УЕФА запрос о наказании ассоциаций Хорватии и Албании за речовки, которые скандировали их болельщики в адрес сербов на матче Евро-2024. Шурбатович даже пригрозил, что сербы могут сняться с турнира.

Матч группового турнира между сборными Албании и Хорватии (2:2) состоялся 19 июня. Как пишет RTS, во время этой игры болельщики скандировали: «Убей, убей, убей сербов».

«То, что произошло, скандально, и мы будем просить УЕФА о санкциях, даже если это будет означать прекращение участия в соревнованиях. Мы уверены, что они будут наказаны, потому что УЕФА уже ответил на наш призыв отстранить от Евро так называемого журналиста из Албании. Мы будем требовать от УЕФА наказать ассоциации Хорватии и Албании. Мы не хотим в этом участвовать, но если УЕФА их не накажет, мы подумаем, как нам быть дальше», — сказал Шурбатович.

Автогол вывел Испанию в плей-офф. Что произошло на Евро
Спорт
Фото:Dean Mouhtaropoulos / Getty Images

Накануне УЕФА оштрафовала FSS на €14,5 тыс. по итогам матча первого тура против Англии (0:1) в том числе за кричалки фанатов. «Нас наказывали за единичные случаи, и наши болельщики вели себя гораздо лучше остальных. Один фанат был наказан за расистские оскорбления, и мы не хотим, чтобы это приписывали другим», — добавил Шурбатович.

Ранее косовский журналист Арлинд Садику во время репортажа с матча Сербия — Англия показал сербским болельщикам жест, обозначающий двуглавого орла. В FSS это назвали очевидной провокацией на национальном уровне, в УЕФА позднее лишили его аккредитации.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
РСТ рассказал, откуда в Россию стали чаще ездить туристы Экономика, 00:16
Правящая партия Японии восстановила контроль в нижней палате парламента Политика, 00:07
Ниже, чем кажется: по каким ставкам заемщики брали рыночную ипотеку Недвижимость, 00:00
Аналитики предсказали первую паузу в цикле снижения ключевой ставкиПодписка на РБК, 00:00
Аэропорт Волгограда приостановил полеты Политика, 08 фев, 23:47
На серой ветке метро Москвы увеличили интервалы из-за человека на путях Общество, 08 фев, 23:47
Сийярто назвал лидеров ЕС «няньками» во время поездки Зеленского в США Политика, 08 фев, 23:23
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Times узнала о планах Лондона продавать нефть с захваченных танкеров Политика, 08 фев, 23:07
В Турции оштрафовали заведение за включение в счет платы за сервис Бизнес, 08 фев, 22:42
AFP рассказало о попавших в бюрократический тупик домах России в Берлине Политика, 08 фев, 22:19
«Манчестер Сити» вырвал победу у «Ливерпуля» на 93-й минуте Спорт, 08 фев, 22:07
РСТ заявил, что иск ГП к «Сирена-Трэвел» не повлияет на бронирования Бизнес, 08 фев, 22:05
Guardian узнала, что Британия обсуждала захват танкера теневого флота Политика, 08 фев, 22:00
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 08 фев, 21:52