Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Здание бывшего петербургского автозавода отдадут детям

Рендер проекта Группы «ПИК» по редевелопменту здания фабрики «Русский Рено»
Рендер проекта Группы «ПИК» по редевелопменту здания фабрики «Русский Рено»

Группа «ПИК» превратит бывший корпус «Сборочной мастерской автомобильной фабрики «Русский Рено» в Санкт-Петербурге в детский сад. Завершить реконструкцию планируют в следующем году.

Если проект будет реализован, это будет первый удачный опыт крупного московского девелопера по работе с объектами культурного наследия в Северной столице. До этого ПИК анонсировал еще два проекта по редевелопменту исторических зданий в городе, но он привели к конфликтам с градозащитниками.

Рендер проекта Группы «ПИК» по редевелопменту здания фабрики «Русский Рено»
Рендер проекта Группы «ПИК» по редевелопменту здания фабрики «Русский Рено»

Бассейн в бывшем заводском цехе

Компания «ПИК-инвестпроект» («дочка» московскоой ГК «ПИК») приобрела на торгах земельный участок на Кантемировской улице (Выборгский район Петербурга), где располагались бывшие производственные корпуса АО «ОДК-Климов», еще в 2019 году за 1,34 млрд руб. Перед этим завод перенес производство двигателей на новую площадку в Приморском районе. С 2020 года площадку активно застраивают жильем, все цеха пошли под снос, кроме единственного — бывшей Сборочной мастерской автомобильной фабрики «Русский Рено», построенной в 1914-1916 гг. в стиле «северный модерн» по проекту гражданского инженера Алексея Бубыря. В 2014 году Комитет по государственному использованию и охране памятников Петербурга (КГИОП) присвоил зданию статус объекта культурного наследия регионального значения (ОКН).

Бывший корпус «Сборочной мастерской автомобильной фабрики «Русский Рено» в Санкт-Петербурге
Бывший корпус «Сборочной мастерской автомобильной фабрики «Русский Рено» в Санкт-Петербурге

«Это первый проект ПИК в Петербурге, в рамках которого имеется ОКН, который мы должны сохранять и приспосабливать под современную функцию. Мы прошли все историко-культурные согласования и получили разрешения на строительство, приступили к работам», — сообщил журналистам вице-президент, руководитель дирекции по Санкт-Петербургу и Ленинградской области ПИК Сергей Мамошин. По его словам, к историческому корпусу площадью 3,5 тыс. кв. м., на месте снесенных в прошлом году корпусов более позднего (советского) времени, добавят пристройку площадью 7 тыс. кв. м. Это позволит разместить в здании детский сад на 150 мест с бассейном и начальную школу на 300 мест. Затраты на реконструкцию исторического здания Сергей Мамошин оценил на 30% выше стоимости строительства детского сада такой же площади с нуля. Работы на объекте планируют завершить в первой половине 2023 года, чтобы следующей осенью садик и школа приняли первых учеников.

Рендер проекта Группы «ПИК» по редевелопменту здания фабрики «Русский Рено»
Рендер проекта Группы «ПИК» по редевелопменту здания фабрики «Русский Рено»

Курчатовская школа в кавалерийском училище

Еще один объект в портфеле ПИК в Петербурге, который потребует реконструкции здания–памятника, находится на Лермонтовском проспекте. Речь идет о Николаевском кавалерийском училище, построенном в XIX веке. «Кроме согласований с КГИОП, нам предстоит согласования с Министерством культуры, поскольку мы имеем дело с памятником федерального значения», — отметил Мамошин. Уже разработан проект приспособления Николаевского училища под школу на 1000 мест для средних и старших классов. После того, как ПИК завершит реконструкцию объекта, Курчатовский институт возьмет шефство над этой школой, рассказал Сергей Мамошин.

Бывший корпус «Сборочной мастерской автомобильной фабрики «Русский Рено» в Санкт-Петербурге
Бывший корпус «Сборочной мастерской автомобильной фабрики «Русский Рено» в Санкт-Петербурге

Как ранее сообщал РБК Петербург, этот проект редевелопмента вызвал вопросы у градозащитников. Дело в том, что высота жилых домов, согласно разрешительным документам, может достигать 36 метров. Это более чем в два раза выше федеральных памятников архитектуры: Измайловских магазинов и Николаевского кавалерийского училища; а значит, новый проект полностью изменит вид на территорию с Обводного канала.

Судебные перспективы

В течение лета в планах ПИК — выпустить на рынок и начать продажи еще по двум объектам, третий — до конца года. Речь идет о площадках в Василеостровском и Красногвардейском районах, а также на Петроградской стороне. Напомним, что «Пик-Инвестпроект» приобрел компанию «Пегас», которая в начале 2021 года купила у концерна «Алмаз-Антей» бывшую площадку завода «Навигатор» площадью 1 га на Малом пр. П.С., недалеко от Ждановской набережной и стадиона «Петровский». В апреле начался демонтаж корпусов завода. Как сообщал РБК Петербург, это также вызвало скандал в градозащитной среде, активисты пытались блокировать снос и остановить работу тяжелой техники. Депутат Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский (партия «Яблоко») назвал снос этих зданий незаконным и обратился в Госстройнадзор с просьбой не допустить продолжения работ. В документах датой постройки комплекса значится 1948 год, однако градозащитники утверждают, что в комплекс зданий входят также дореволюционные строения 1813 и 1826 годов. Вопрос об установлении истинного года постройки перешел в судебную плоскость.

«Когда были вынесены обеспечительные меры, работы были приостановлены. По документам, объекты, которые мы приобрели у «Алмаз-Антей», относятся к 1948 году постройки, КГИОП, смотрел эти документы. В нашем понимании никаких ценных объектов на территории завода «Навигатор»в советское время не осталось, они все были либо снесены, либо реконструировали, сейчас мы это доказываем в суде», — подчеркивает руководитель дирекции по Санкт-Петербургу и Ленинградской области ПИК. В компании рассчитывают открыть продажи на этой площадке до конца года.

Повтор публикации от 31.05.2022

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Жителя Подмосковья в розыске задержали в Адлере с тушей дельфина Общество, 20:18
Пушилин уволил замруководителя своей администрации Политика, 20:18
Минобороны Литвы допустило высылку украинцев призывного возраста Политика, 20:16
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Спорт, 19:57
Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США Крипто, 19:55
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Кремль ответил на поставку ракет Киеву словами «мы победим» Политика, 19:33
У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты Общество, 19:29
Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате Политика, 19:23
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52