Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Петербург за пять минут: важнейшее за 2017 год

РБК Петербург с подборкой самых актуальных и читаемых новостей 2017 года:
Фото: gov.spb.ru
Фото: gov.spb.ru

Криптовалюта спровоцировала панику в магазинах Петербурга

Рост курса основных криптовалют — биткоина и эфира — спровоцировал масштабный скачок спроса на оборудование, которое обеспечивает обращение криптоденег. В результате к началу лета 2017 года возник дефицит предложения видеокарт в петербургских компьютерных магазинах. Параллельно с этим образовалась новая подпольная индустрия, связанная с обращением криптовалюты. Как считают опрошенные РБК Петербург эксперты, участие в новом бизнесе обещает инвесторам высокие доходы, однако может быть связано с не менее существенными рисками.

Более 900 крупных компаний Петербурга оказались на грани краха

Общий оборот крупных петербургских компаний, оказавшихся в 2017 году в стадии ликвидации или банкротства, составил почти 500 млрд руб., следует из исследования, проведенного РБК Петербург. Для сравнения — доходы бюджета всего Петербурга за 2016 год составили 450 млрд руб. Более 60% уже обанкротившихся предприятий — оптовые дистрибьюторы. Второе и третье места в списке самых «банкротных» отраслей занимают строительство и логистика соответственно. По словам экспертов, банкротства в этих отраслях связаны с усиливающимся давлением со стороны крупных федеральных компаний и с демпингом на рынке. Но самая главная причина — безостановочное падение реальных доходов населения.

Взрыв в метро Санкт-Петербурга

В апреле в петербургском метро произошел теракт. Взрыв на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт» прогремел 3 апреля. Тогда погибли 16 человек, в том числе террорист-смертник. По версии следствия, исполнителем теракта был 22-летний выходец из Киргизии Акбарджон Джалилов. Также сотрудники правоохранительных органов нашли неразорвавшееся самодельное взрывное устройство на станции «Площадь Восстания». По факту теракта Следственный комитет России возбудил уголовное дело по ст. 205 УК РФ (теракт). 

ЗСД меняет систему оплаты

Оператор ЗСД изменил систему оплаты на скоростной трассе. Как сообщает пресс-служба ООО «Магистраль северной столицы» (МСС), первые изменения вступили в силу с 14 октября 2017 года. Главные из них — рост базовых тарифов при оплате транспондером, введение новых опций и отмена абонентской платы за пользование транспондером.

Тысячи петербуржцев пожаловались на гигантские накрутки квартплаты

За 9 месяцев 2017 года в Государственную жилищную инспекцию Петербурга поступило более 9,5 тысяч жалоб населения на завышения квартплаты. По данным инспекции, такие жалобы составляют самую большую категорию (порядка 40%) от всех обращений. Характерно, что второе место по числу жалоб занимают «нарушения правил управления многоквартирными домами» (3642 за 9 месяцев, то есть 15%). Это не удивительно, считают эксперты, поскольку основные причины завышения квартплаты кроются именно в неадекватном управлении домами. Впрочем, отсюда же происходят и другие непорядки, на которые жалуются граждане — некачественные жилищные и коммунальные услуги, неудовлетворительное благоустройство территорий, некачественный и несвоевременный капремонт и т.д.

Крупный петербургский ретейлер закрывает более половины супермаркетов

Сеть «О’Кей» закрыла часть своих магазинов в Петербурге. Как сообщили РБК Петербург сотрудники компании, речь идет о торговых точках, которые работают в формате супермаркета. В общей сложности было закрыто более 10 магазинов (всего в сети 20 супермаркетов), которые прекратили работать 15 декабря 2017 года. Сотрудники ретейлера в разговоре с РБК Петербург добавили, что в начале 2018 года в помещениях супермаркетов «О’КЕЙ» откроются магазины под брендом «Перекресток», принадлежащем одной из крупнейших в России розничных компаний Х5 Retail Group.

Петербургский бизнес готовится к новому финансовому кризису

Елена Ткаченко, профессор кафедры экономики и управления предприятием Санкт-Петербургского государственного экономического университета (СПбГЭУ): «Петербургские промышленники смирились наконец с мыслью, что радикального улучшения экономических условий в ближайшие годы ждать не стоит и потому надо всерьез заниматься оптимизацией бизнес-процессов — внедрять новые технологии и сокращать издержки. Это особенно важно на фоне мрачных прогнозов аналитиков, которые все больше говорят о приближении новой фазы мирового финансового кризиса». Читайте мнение Елены Ткаченко о росте финансово-экономических показателей в петербургской экономике.

Крупнейшая IT-компания уходит из Петербурга

Один из крупнейших в мире производителей программного обеспечения (ПО) Oracle переносит петербургский центр разработок в Индию, рассказали РБК Петербург участники IT-рынка. По их мнению, уход компании не только снизит привлекательность петербургского IT-сектора, но и приведет к снижению квалификации российских программистов.

Строительный рынок Петербурга накрывает волна банкротств

За последний год уровень банкротств строительных компаний в Петербурге увеличился на 5%. По данным исследования, проведенного Rusland SP, по сравнению с докризисным четвертым кварталом 2013 года этот показатель увеличился на 15%. Эксперты говорят, что к банкротству строителей приводит чрезмерная финансовая нагрузка, обусловленная кризисом неплатежей и снижением прибыли.

Ополчение «Яндекса»: как подростки уничтожат ресторанный рынок

Игорь Рудзий, совладелец группы компаний «Грузовичкоф.Таксовичкоф»: «Недавно стало известно, что «Яндекс.Такси» приобрел сервис доставки еды Foodfox. Выход крупных агрегаторов на рынок доставки еды, с одной стороны, свидетельствует о высоком потенциале этого сегмента, а с другой, грозит уничтожить рестораны в их классическом понимании. Им на смену придут фабрики еды с унифицированным набором блюд и цен». Читайте мнения Игоря Рудзия о новых тенденциях на рынке доставки еды.

Без розовых слонов: почему за сто лет Финляндия ушла так далеко от России

В 2017 году Финляндия отметила 100-летний юбилей независимости. За это время бывшее Великое княжество Финляндское смогло поднять качество жизни своих граждан на уровень, который российские чиновники в своих программных документах обещают нам не раньше 2030 или даже 2040 года. Впрочем, считают историки, залог успеха финнов — не время, потраченное на модернизацию жизни, а отсутствие нездоровых амбиций. Читайте мнения профессора факультета политических наук и социологии Европейского университета в Санкт-Петербурге Владимира Гельмана и профессора факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета Николая Межевича.

Без сноса не обойтись: как в Петербурге будут строить скоростные трассы

В Петербурге прошел конкурс на проработку решений по третьему участку Восточного скоростного диаметра (ВСД). Автомагистраль уже стала одной из самых обсуждаемых тем 2017 года, однако некоторые ключевые для ее строительства вопросы до сих пор не решены. Об «узких» местах будущей трассы РБК Петербург рассказал разработчик проекта генеральный директор Института «Стройпроект» Алексей Журбин.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Гражданина Узбекистана арестовали за поддержку теракта в «Крокусе» Общество, 12:58
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist Pro, 12:55
Несостоявшийся губернатор стал главой Росморречфлота Политика, 12:52
Белорусских маркетологов обвинили в срыве плана по экспорту в Россию Экономика, 12:51
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Спорт, 12:43
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Недвижимость, 12:42
В приложении Райффайзенбанка произошел сбой Финансы, 12:40
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Манекен в онлайне: как fashion-ретейлеру кратно повысить продажи Pro, 12:29
Сырский заявил о подготовке резервов для нового наступления Политика, 12:17
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» Инвестиции, 12:17
На «потом» не сдвинут: новостройки, которые сдадут раньше срока РБК и ПИК, 12:11
Дети провалились в болото в центре подмосковного Солнечногорска. Видео Общество, 12:08
Премьер Польши предупредил о предвоенном времени в Европе Политика, 12:06
Какие частные компании прокуратура требует передать государству Бизнес, 12:04