Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Смольный предлагает выселить торговые центры на окраину Петербурга

Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин
Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин (Фото: gov.spb.ru)

Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин предложил пересмотреть требования к работе торгово-развлекательных центров (ТРЦ). Поскольку ТРЦ — это места массового скопления людей, а не учреждения торговли в чистом виде, то и требования, которые предъявляются на всех этапах от проектирования до эксплуатации этих объектов, должны соответствовать самым жестким стандартам безопасности, написал чиновник в своем Telegram.

Надо что-то изменить

«После трагедии в Кемерово мы неизбежно ищем ответы на принципиальные вопросы. И самый главный из них: как такое могло произойти, можно ли было предотвратить этот кошмар. Погибших детей и взрослых не вернуть, и боль еще долго будет наполнять наши сердца. Кто виноват? В этом разберется следствие. Но мы обязаны что-то изменить!», — заявил Албин.

Далее идет перечисление того, что конкретно нужно изменить. Во-первых, чиновник посетовал на то, что большинством торговых комплексов владеют компании из офшорных юрисдикций. «Не балуют эти компании бюджетную систему нашей страны налогами и сборами, налоговые изъятия по отношению к валовой выручке часто не превышают 1%», — написал он. Но как можно изменить эту ситуацию и можно ли вообще, чиновник не уточнил.

Затем Албин перешел к критике «философии таких комплексов»: «Детские игровые площадки, кинотеатры и рестораны располагают на верхних отметках, на последних этажах ТРК. Предполагается, что посетитель, пришедший, например, в кино, не сможет пройти мимо торговых точек, а раз его путь лежит через многочисленные магазины, то обязательно что-нибудь приобретет». Ранее РБК Петербург подробно описывал проблемы безопасности, связанные с логистикой современных торговых центров.

Советская нормативка

Вице-губернатор Петербурга предположил, что повысить безопасность торговых центров могут «два простых решения» — удаленность развлекательно-торговых центров площадью от тысячи метров и более на периферию, за городскую черту, и перенос на первые этажи всей инфраструктуры развлечений и общепита. Все эти вопросы, по словам Албина, лежат в плоскости градостроительных подходов и нормативно-технического регулирования.

«И еще одно замечание. Мне по роду службы часто приходится бывать в командировках. На Казанском вокзале в Москве, как-то решил посчитать количество торговых точек. Сбился со счета на второй сотне. Как говорят: яблоку негде упасть, одна торговля. Мы увлеклись в последние годы на объектах транспортной инфраструктуры неналоговыми, прочими доходами, доходами не от основных видов деятельности. Это в равной степени касается павильонов метро, аэровокзалов, железнодорожных вокзалов. Мы стали забывать о том, что главная задача подобных объектов — обеспечить максимальный комфортный и безопасный пассажиропоток», — посетовал чиновник.

По его мнению, строительные нормы и правила, СНИПы и ГОСТЫ должны работать на формирование качественной среды, повышать качество услуг и обеспечивать безопасность наших граждан. «Кстати, нормативно-техническая база, которой сегодня руководствуется строительный комплекс, досталась нам в наследство от СССР. С тех пор, смею заметить, многое поменялось в России. Как минимум мы считаем, что страна живет в рынке. А нормативка, которой мы руководствуемся, — времен социалистической системы хозяйствования. Надо ускориться с ее обновлением», — добавил Албин.

Системные дефекты

Представители власти и бизнеса стали активно обсуждать проблемы безопасности торговых центров после трагического пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня», который произошел 25 марта. По официальным данным, в пожаре погибли 64 человека, 41 из которых — дети. Опрошенные РБК Петербург эксперты по пожарной безопасности выразили уверенность в том, что подобная трагедия может случиться в любом городе России. Подавляющее большинство объектов коммерческой недвижимости не соответствует нормам безопасности — как де-юре, так и (что гораздо важнее) де-факто. Эксперты, на практике знакомые с проблемой, рассказали редакции (в том числе и на условиях анонимности) о том, каковы главные дефекты существующей в зданиях общественного назначения системы защиты от чрезвычайных ситуаций.

Генпрокуратура тем временем поручила МЧС и надзорным ведомствам провести проверки торгово-развлекательных центров с кинозалами по всей стране. Они продлятся до середины апреля.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Топ-менеджер Hongqi объяснил, почему и на сколько подорожали машины в России Авто, 17:23
Януковича приговорили на Украине к 15 годам тюрьмы Политика, 17:20
Золото побило очередной рекорд. Как этим пользуются криптоинвесторы Крипто, 17:11
Тарасова назвала уникальным катание фигуриста Гуменника Спорт, 17:08
Бессент допустил введение Трампом 500% пошлин против нефти из России Политика, 17:08
Аналитики оценили рост цен на элитную аренду жилья в Москве за год Недвижимость, 17:05
РПЛ изменила время начала трех матчей 19-го тура Спорт, 17:05
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
Эксперт Wanta Group рассказал о трех ключевых потребностях россиян Компании, 17:00
Чубайс ушел с поста главы попечительского совета фонда Гайдара Политика, 16:59
Британия спустя 7 лет одобрила строительство «суперпосольства» Китая Политика, 16:54
Зеленский оценил, зашли ли мирные переговоры с США в тупик Политика, 16:53
Минпромторг оценил риски дефицита цемента на фоне остановки предприятий Бизнес, 16:50
По делу о хищениях на фортификации с экс-депутата взыскали более ₽4 млрд Общество, 16:48