Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Минэнерго с подачи В.Путина начинает массовые проверки в энергокомпаниях РФ

Руководителей крупных энергокомпаний и их близких родственников проверят на участие в коммерческой деятельности других организаций.
Минэнерго с подачи В.Путина начинает массовые проверки в энергокомпаниях РФ

Руководителей крупных энергокомпаний и их близких родственников проверят на участие в коммерческой деятельности других организаций.

Как сообщил источник в отрасли, Министерство энергетики РФ запросило подобную информацию у крупных госкомпаний, среди которых, в частности, Газпром, АК "Транснефть", "Иркутскэнерго" и другие.

Сбор данных, указывается в письме, необходимо завершить к 15 января 2012г. В Минэнерго рассчитывают, что к этому сроку компании, получившие указанный запрос, представят сведения о руководителях и заместителях руководителей (а также членах их семей и близких родственниках) как основной организации, так и дочерних и зависимых обществ, а также самостоятельных структурных подразделений.

Кроме того, по инициативе министра энергетики Сергея Шматко создана межведомственная рабочая группа для анализа данных об участии руководства энергокомпаний в коммерческой деятельности других организаций и офшорной деятельности. По словам источника, ее возглавил статс-секретарь, заместитель министра Юрий Сентюрин. В состав группы, помимо представителей Минэнерго, вошли чиновники Росфинмониторинга и Федеральной службы безопасности.

Напомним, что на совещании по развитию электроэнергетики 19 декабря 2011г. в Хакасии премьер РФ Владимир Путин заявил о наличии коррупционных схем в работе ряда электроэнергетических компаний. Министр энергетики РФ С.Шматко позднее сообщил, что несколько руководителей энергокомпаний подали заявления об увольнении после поручений премьера о проверках в отрасли. При этом все руководители, которые были раскритикованы, будут отстранены или уйдут в отпуск. По ним будет проводиться служебное расследование, добавил министр.

На сегодня известно, что подал в отставку генеральный директор "Энергострима" (контролирует ряд сбытовых компаний) Юрий Желябовский. Также от должностей были освобождены генеральный директор филиала ФСК ЕЭС — "Магистральные электрические сети Урала" – Геннадий Никитин, первый заместитель председателя правления ФСК ЕЭС Александр Бобров и зампред правления ФСК ЕЭС Дмитрий Гвоздев.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 00:03
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 00:03
Bloomberg узнал о возможной отставке руководителя отдела чипов Apple Технологии и медиа, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Берлин подтвердил участие Мерца в переговорах по Украине в Лондоне Политика, 00:03
Хегсет заявил о неустанной работе США над окончанием конфликта на Украине Политика, 06 дек, 23:56
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 06 дек, 23:30
Под Солнечногорском в Подмосковье взорвалась «Газель» Общество, 06 дек, 23:11
Axios узнал о «сложном обсуждении» между Зеленским и советниками Трампа Политика, 06 дек, 23:05
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 06 дек, 23:00
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 06 дек, 22:46
Над тремя регионами России перехватили восемь дронов за четыре часа Политика, 06 дек, 22:41
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 06 дек, 22:34
Еврокомиссар счел, что рынок ЕС больше подходит помидорам, чем энергии Экономика, 06 дек, 22:31
В Госдепе увидели «вопиющую противоречивость» в отношениях США с Европой Политика, 06 дек, 22:31
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 06 дек, 22:23