Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Женским консультациям в Петербурге пообещали проверки из-за абортов

В Петербурге проверят женские консультации на фоне роста числа абортов
Фото: Доников Александр / PhotoXPress.ru
Фото: Доников Александр / PhotoXPress.ru

Уполномоченный по правам человека в Петербурге Светлана Агапитова намерена «ознакомиться» с работой женских консультаций в городе, сообщила она в ходе выступления с отчетом в Законодательном собрании 26 марта. Причиной своего интереса она назвала рост количества абортов в Петербурге.

Точную статистку по абортам Агапитова не привела, однако отметила, что только 7% решений о прерывании беременности были приняты по медицинским показаниям.

«При этом, по данным Комитета по здравоохранению, в эту статистику не включены аборты, проведенные в частных клиниках. Уже много лет на самом высоком уровне говорят о необходимости ввести систему обязательного предоставления статистических данных по абортам в частных клиниках, но решение так и не принято. В этом году мы планируем поближе познакомиться с работой женских консультаций», — сказала она.

Ранее в Законодательное собрание города внесли законопроект «О запрете склонения к искусственному прерыванию беременности в Санкт-Петербурге». Документ предлагает установить штрафы за склонение к абортам в 50 тыс. руб.

Подобные законы приняты уже более чем в 15 российских регионах, в том числе и на Северо-Западе — в Республике Коми, Вологодской, Псковской, Калининградской и Новгородской областях.

В феврале руководитель Петростата Александр Кукушкин назвал демографию «самым тревожным» разделом доклада о социально-экономическом положении Петербурга. Согласно его данным, превышение смертности над рождаемостью в городе в 2024 году составило более 30%, то есть на 10 родившихся приходится 13 умерших. Рождаемость при этом снизилась с 8,6 до 8,5 человек на 1 тыс. человек населения.

Ещё больше новостей — на канале РБК Петербург в Telegram

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 февраля
EUR ЦБ: 91,11 (+0,4)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
Курс доллара на 5 февраля
USD ЦБ: 76,91 (-0,07)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
Кириленко прояснил ситуацию со сбежавшим в США российским баскетболистом Спорт, 09:46
Экс-замгоссекретаря предупредила о риске для США из-за истечения ДСНВ Политика, 09:43
Курс биткоина обвалился до $70 тыс. потеряв 8% за сутки. Что произошло Крипто, 09:41
Энергетики завершили работу по восстановлению ЛЭП в Мурманской области Общество, 09:41
Рослесхоз включил американский клен в перечень вредных растений для лесов Общество, 09:34
На Земле начались магнитные бури планетарного масштаба Общество, 09:27
Российский вратарь Сергей Бобровский установил рекорд НХЛ Спорт, 09:24
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
После обрушения крыши в сельской школе Новосибирской области завели дело Общество, 09:19
Какие планировки ценят арендаторы: 5 важных параметров РБК и ПИК, 09:15
Гинцбург объявил об окончании испытаний вакцины против ротавируса Общество, 09:14
Нейросеть вычислила города с подешевевшими в январе новостройками Недвижимость, 09:14
Главу управления Россельхознадзора в Приморье арестовали по делу о взятке Общество, 09:07
Когда с директора взыскивают убытки: три условия для победы в судеПодписка на РБК, 09:06
Лавров заявил, что Россия «не навязывается в помощники» по Ирану Политика, 09:05