Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

В Петербурге предложили штрафовать до ₽50 тыс. за склонение к абортам

Фото: PhotoXPress.ru
Фото: PhotoXPress.ru

В Законодательное собрание Санкт-Петербурга внесен законопроект «О запрете склонения к искусственному прерыванию беременности в Санкт-Петербурге». Документ опубликован на сайте парламента. Штрафы за склонение к абортам для граждан составят от 3 тыс. до 5 тыс. руб., для должностных лиц — от 10 тыс. до 20 тыс., для юридических — от 30 тыс. до 50 тыс.

Авторами законопроекта выступают депутаты Константин Чебыкин, Антон Соловьев и Всеволод Беликов. Как следует из пояснительной записки, инициативу разработали в целях укрепления института семьи и материнства, повышения рождаемости, снижения количества абортов и социальной защиты беременных женщин, а также возрождения и сохранения духовно-нравственных традиций.

Документ устанавливает запрет на склонение к прерыванию беременности «путем уговоров, предложений, подкупа, обмана». Под «склонение» не попадают только те случаи, когда врач информирует беременную женщину о наличии медицинских или социальных показаний к искусственному прерыванию беременности. Перечень показаний устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти и правительством.

«Административное правонарушение считается совершенным вне зависимости от того, было ли произведено искусственное прерывание беременности», — говорится в тексте документа.

Законопроект уже рассмотрело юридическое управление Заксобрания. Там отметили, что «ряд положений проекта закона требуют уточнения во избежание сложностей в правоприменении».

Подобные законы приняты уже более чем в 15 российских регионах, в том числе и на Северо-Западе — в Республике Коми, Вологодской, Псковской, Калининградской и Новгородской областях.

Ранее руководитель Петростата Александр Кукушкин назвал демографию «самым тревожным» разделом доклада о социально-экономическом положении Петербурга. Согласно его данным, превышение смертности над рождаемостью в городе в 2024 году составило более 30%, то есть на 10 родившихся приходится 13 умерших. Рождаемость при этом снизилась с 8,6 до 8,5 человек на 1 тыс. человек населения.

Ещё больше новостей — на канале РБК Петербург в Telegram

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 17:52
NYT раскрыла неоднозначные выводы США о ядерной программе Ирана Политика, 23:45
Самые известные роли актрисы Кэтрин О'Хара. Видео Общество, 23:05
Не только «Битлджус» и «Один дома»: чем запомнилась Кэтрин О'Хара Общество, 23:04 
Александр Адабашьян получил «Золотого орла» за вклад в кинематограф Общество, 22:51
Фильм «Август» получил гран-при премии «Золотой орел» Общество, 22:47
Путин заявил о планах существенно увеличить военный экспорт в 2026 году Экономика, 22:36
Приз за лучшую мужскую роль на «Золотом орле» получили сразу три актера Общество, 22:33
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Путин заявил о расширении военно-технического сотрудничества с Африкой Политика, 22:17
Маск ответил «всегда рад» на просьбу по Starlink министра обороны Украины Технологии и медиа, 22:11
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Трусова заявила, что ее «штырит» от четверных прыжков Спорт, 22:05
Болельщик ударил полицейского ногой в лицо после матча «Сибири» Спорт, 21:57
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
«Спартак» нанес СКА шестое подряд поражение в КХЛ Спорт, 21:50