Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Перегруженный офисами центр Петербурга трещит по швам

Исторические кварталы Северной столицы критически перегружены. И это, по мнению урбанистов и чиновников, одна из главных проблем центра города. Во-первых, здесь сконцентрировано слишком много населения, а во-вторых, даже те горожане, которые проживают в спальных районах, на работу ездят в основном в центр.
Перегруженный офисами центр Петербурга трещит по швам

Исторические кварталы Северной столицы критически перегружены. И это, по мнению урбанистов и чиновников, одна из главных проблем центра города. Во-первых, здесь сконцентрировано слишком много населения, а во-вторых, даже те горожане, которые проживают в спальных районах, на работу ездят в основном в центр.

Так, по словам заместителя начальника Управления инженерного оборудования города Комитета по градостроительству и архитектуре Алексея Смирнова, наблюдается «переизбыток деловой активности в центре»: ежедневно сюда прибывают 930-950 тыс. человек.

Об этом же говорил и генеральный директор СПбГУ «Центр транспортного планирования Санкт-Петербурга» Рубен Тертерян. По его данным, в центре находится более половины рабочих мест и 80% мест учебы, вузов, в связи с чем он является местом притяжения около 1 млн человек в сутки.

Кроме того, планировка города такова, что даже при перемещении в отдаленные районы приходится ехать через центр. Это значительно снижает скорость движения в исторической части до 7-12 км/час. Трафик движения также увеличивает плотная квартальная сеть (250-300 м между перекрестками), использование индивидуального транспорта.

Частичное решение проблемы эксперт видит в введении платных парковок, которые помогут снизить количество личного транспорта на 15-20%. «Надо обеспечить людей возможностью краткосрочной парковки, ведь город должен быть удобным для посещения», – считает он. Решению проблемы могут также помочь выделение полос для общественного транспорта, организация фото- и видеофиксации на перекрестках,строительство обходов центра.

В свою очередь, начальник отдела контроля и административного делопроизводства Комитета по транспорту Санкт-Петербурга предложил активнее развивать метрополитен, который до сих пор остается основным видом транспорта для центра. По его мнению, приоритетная задача - увеличение количества станций. Также нужно создавать перехватывающие узлы на подходах к центру, закупку городом новых трамвайных составов, автобусов, а также реорганизацию маршрутной сети и развитие водного транспорта.

Напомним, что городские власти собираются привлечь к решению транспортной проблемы центра федеральный центр. К 2014г власти. намерены подготовить предложения по созданию транспортного обхода с тем, чтобы получить финансирование из Москвы. Стоимость проекта оценивается в 50 млрд руб.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Транспортный обход может стать одним из этапов программы сохранения и развития исторического центра Петербурга. Правительство РФ, по словам А.Котова, уже дало принципиальное согласие на финансирование работ по всем зданиям на территории реализации программы, находящимся в федеральной собственности. Участие российского правительства в решении транспортных проблем центра пока обсуждается.

Есть еще один способ разгрузить центр города, правда, он рассчитан на долгосрочную перспективу - активнее развивать периферии Петербурга, создавать там свои точки притяжения. Об этом среди прочего говорили петербургские и московские градостроители в ходе Форума «Будущий Петербург».

Эксперты сходятся во мнении, что развитие альтернативных центров должно освободить исторический центр города от деловой функции, а также, по мнению Михаила Петровича, заместителя генерального директора НИПИГрад, разгрузить транспортную инфраструктуру - поскольку транспортные потоки на окраины будут носить реверсивный характер: т.е. из центра в пригороды. Еще одним ключевым аспектом этой модели является, как полагает Владимир Аврутин, заместитель генерального директора Института территориального развития, возможность развития общественных пространств: во-первых, вокруг деловых центров на окраинах (так как в центре на это не хватает территорий), а во-вторых, собственно на освобожденных участках в центре.

Партнеры V Форума «Будущий Петербург»: ОАО Банк ВТБ (генеральный партнер), «МегаФон» (телеком-партнер), компании LEGENDA Intelligent Development, «СПб Реновация», «Конфидент», СК «Капитал-Полис», СРО НП "Объединение строителей Санкт-Петербурга", NCC (партнер форсайта), Банк БФА, TrueToniqs. Научные и организационные партнеры: ЦСР «Северо-Запад», НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург, Центр градостроительных компетенций РАНХиГС при президенте РФ, Фонд "Междисциплинарного и кросс-профессионального сотрудничества "Контекст", «Прокси центр» (официальный перевозчик форума).

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Недвижимость, 18:18
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе РБК и ПИК, 18:13
Хельсинки заявили о планах купить спортивную арену Тимченко и Ротенберга Бизнес, 18:12
Каким был 2023 год для рынка недвижимости и как на него повлияла ипотека Отрасли, 18:07
Адвокат Заремы Мусаевой пожаловался на ухудшение ее здоровья Политика, 18:07
Зеленский предупредил о неготовности ВСУ к крупному наступлению России Политика, 18:02
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Спорт, 17:56
СК сообщил о новом задержанном по делу о теракте в «Крокусе»⁠ Общество, 17:44