Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Петербург может остаться без трети доходов

Накануне Законодательное собрание Петербурга отклонило законопроект о продлении действия льгот на земельный налог для промышленных предприятий. Эксперты объясняют такое решение депутатов стремлением сохранить доходы бюджета в сложной экономической ситуации. Промышленники же уже смотрят на дверь и говорят о недальновидности городской политики.
Петербург может остаться без трети доходов

Накануне Законодательное собрание Петербурга отклонило законопроект о продлении действия льгот на земельный налог для промышленных предприятий. Эксперты объясняют такое решение депутатов стремлением сохранить доходы бюджета в сложной экономической ситуации. Промышленники уже смотрят на дверь и говорят о недальновидности городской политики.

Законопроект был внесен в сентябре депутатом от КПРФ Юрием Гатчиным. Документ направлен на продление срока льготной ставки земельного налога для субъектов промышленной деятельности на территории Петербурга на трехлетний бюджетный период 2014-2016гг.

Ради реновации

В начале года ставка земельного налога для промышленности была зафиксирована на уровне 1,25% и должна была сохраниться на этом уровне до января 2014г. Законопроектом предусматривалось продлить ее до 1 января 2017г. Но эксперты подсчитали, что введение льготной ставки для промышленников приведет к уменьшению доходной части бюджета Петербурга на целых 372,63 млн руб. Поэтому после завершения льготного периода планировался постепенный рост ставки до уровня 1,5%.

Инициаторы законопроекта отмечали, что решение проблемы, которое они предлагают, учитывает и дефицитный бюджет и то, что промышленность дает треть дохода бюджета города. Однако с этим были согласны не все экономисты. Фиксируя ставку по налогу еще на несколько лет, депутаты тем самым лишают город экономических рычагов воздействия на проблему "серого пояса", отмечали они. И власть, и эксперты говорят, что первым и основным препятствием для реновации старых промышленных территорий в черте города становится нежелание собственников земли что-либо предпринимать.

Примечательно, что несколько лет назад чиновники Смольного проводили ревизию промышленных предприятий, в собственности которых находятся городские территории. Итоги исследования выявили две важные проблемы для развития городского бизнеса. Во-первых, всего 10% петербургских предприятий обеспечивают львиную часть налоговых поступлений от промышленности, остальные - малоэффективны с точки зрения доходов. Во-вторых, большая часть земли последних используется нерационально - собственники, не желая развивать промышленный потенциал своих заводов, сдают помещения, получая стабильный доход от ренты.

Если бы

Интересно, что если бы судьба законопроекта сложилась иначе - и он был бы принят за основу, то ко второму чтению его авторы планировали распространить льготу и на научные центры. Это связано с тем, что некоторые предприятия фактически решают задачи промышленности, но юридически находятся на землях научных объектов и научных центров. Под действия поправок могли попасть, например, конструкторские бюро. В Петербурге - это особенно актуально для отрасли судостроения. "У нас есть как производственные предприятия, непосредственно делающие корабли, так и те, которые разрабатывают, либо проектируют, либо исследуют. Они юридически не подпадают в зону промышленных предприятий, а попадают в зону "научной земли"", - отметили в комиссии по промышленности городского парламента. Под действие поправки мог попасть, в частности, Крыловский научный центр.

Однако сама идея продления льготного периода для промышленности еще может быть реализована. В комиссии по промышленности ЗакСа РБК сказали, что в ближайшее время идея будет доработана и внесена повторно либо от парламентской комиссии, либо от исполнительной власти. В частности, рассматриваются варианты сокращения срока льготного периода до одного или двух лет, а также постепенное повышение ставки земельного налога с 1,25 до 1,5 %.

По мнению экспертов, завершение действия льготной ставки земельного налога может использоваться властью в качестве меры воздействия на промышленность, однако размер сборов не позволяет говорить о каком-то серьезном влиянии. Так, генеральный директор компании Peterland Юрий Зарецкий считает, что многие вообще ничего не заметят. "Возможно, это связано с желанием форсировать процесс вывода предприятий из центра города, но вряд ли такими мерами цель будет достигнута, поскольку перенос связан с большим количеством факторов, как административных, так и финансовых", - говорит он.

Страшный сигнал

Сами промышленники отмечают, что такая мера серьезно повлияет на производство и, кроме того, даст четкое понимание позиции властей. "Столь недальновидная позиция формирования предпринимательского климата даст о себе знать и в ближайшее время город столкнется с серьезными проблемами промышленности, производства и той части, которая дает 30% дохода бюджета нашего города. Это действительно серьезный сигнал для рынка о том, что здесь нет условий для ведения промышленного бизнеса и они не будут формироваться", - отмечает исполнительный вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Николай Ковалев.

Он не согласен с теми экспертами, которые считают, что больнее всего отмена льготы ударит по промышленным предприятиям, работающим в конкурентном поле на частных заказах, а оборонные предприятия это не затронет, ведь они смогут восполнить потери за счет федерального бюджета. По мнению Н.Ковалева, отмена льготы ударит по всей промышленности. "Даже предприятия оборонзаказа пострадают, поскольку они не такую имеет вольницу формирования цены, как кажется. У них есть четко установленные нормы прибыли, которые спускаются сверху и если они не выдерживают этих норм прибыли, то у них просто не остается средств для развития. Так что это повлияет на все сферы", - резюмирует он. Конкурентным же предприятиям отмена льготы может грозить потерей рынка.

"Вопрос в том, что мы не умеем считать более широко: помимо прямых, мы несем и репутационные убытки. Инвестиционная привлекательность она долго выстраивается, как и репутация, поэтому в любом случае, если принимаются такие решения, хотелось бы в общем и целом открытого понимания для промышленников и предпринимателей того, на что рассчитывают городские власти в долгосрочной перспективе - на какое развитие? Если они не рассчитывают, тогда хорошо, мы будем закладывать в свои стратегические планы не присутствие в этом регионе", - отметил Н.Ковалев.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В Эстонии предложили закрывать на ночь еще один КПП на границе с Россией Политика, 22:15
Глава МИД Франции призвал к стандартизации систем вооружения в Европе Политика, 22:09
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 21:53
«Страна» сообщила о взрыве в Киеве Политика, 21:41
В Тбилиси протестующие устроили марш к зданию парламента Политика, 21:31
Украина анонсировала «самое сильное» соглашение по безопасности с США Политика, 21:21
«Зенит» проиграл «Динамо» Спорт, 21:11
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Дубае задержали более 900 человек в рамках борьбы с попрошайничеством Общество, 21:06
В Пулково отказались принимать чемоданы в пищевой пленке Общество, 21:02
Саудовская Аравия обозначила ЕС единственное решение на Ближнем Востоке Политика, 20:45
Правительство повысит утильсбор на самосвалы и погрузчики Экономика, 20:39
«Манчестер Сити» одержал пятую победу в АПЛ подряд Спорт, 20:30
Суд оштрафовал еще двоих участников «Коррозии металла» Общество, 20:22
«Мыл полы, вел тренировки»: как россиянин создал успешный бизнес РБК и Honor, 20:16