Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Клип Шнурова о горах мусора в Петербурге набрал миллионы просмотров

Кадр клипа на песню «Пока так» группы «Ленинград»
Кадр клипа на песню «Пока так» группы «Ленинград» (Фото: Youtube)

Клип возрождённой группы «Ленинград» на сатирическую песню «Пока так», в которой рассказывается о горах мусора и снега в Санкт-Петербурге, за день набрал почти 1 млн просмотров на Youtube. На других интернет-площадках, по данным СМИ, его посмотрели ещё несколько миллионов человек.

«Инсталляция помоев»

Сергей Шнуров предстаёт в клипе в образе коммунальщика и, не сдерживая ненормативную лексику, поёт о том, что ранее он был лоялен к начальству, но теперь его отношение к чиновникам изменилось. «Ладно, были б только воры. Здесь грешил и Монферран. Надо ж так загадить город...», — поётся в песне.

Во втором куплете лирический герой рассказывает, что звонил в Смольный, но там ему ответили: «В Петербурге — биеннале, инсталляция помоев. Не волнуйтесь, горожанин, мы с большим к вам обожанием!». С иронией упоминается в песне и старый мем «лопата Беглова», с помощью которого глава Петербурга Александр Беглов ещё в самом начале своего губернаторства мотивировал коммунальщиков и горожан эффективнее бороться с сугробами.

На фоне «коммунальщика» Шнурова и двух одетых в шубы вокалисток «Ленинграда» видны завалы мусора. Затем видео показывает горы снега вдоль петербургских набережных, а также переполненные мусорные контейнеры и крыс, бегающих по ним.

Мусорная реформа: начало

Ранее РБК Петербург подробно писал о мусорном коллапсе, который произошёл в Северной столице после 1 января 2022 года, когда в городе стартовала реформа обращения с отходами. С этого дня в Петербурге появился единый региональный мусорный оператор — компания «Невский экологический оператор». Спустя несколько дней в соцсетях появились сотни комментариев петербуржцев о переполненных мусорных баках во дворах или полном их отсутствии. Самый мусорный оператор объяснил проблемы с вывозом мусора большим количеством отходов из-за праздника, заставленными подъездами к мусорным бакам и тем, что «предыдущие перевозчики недобросовестно подошли к исполнению своих обязанностей в последние дни 2021 года».

Опрошенные РБК Петербург эксперты, однако, возложили значительную часть вины за мусорный коллапс на правительство города, которое затянуло проведение аукциона по выбору регоператора и оставило последнему слишком мало времени на непосредственную организацию перевозочного процесса. По мнению специалистов, виноват и сам регоператор, который так провел торги на перевозку мусора, что одна из крупнейших компаний, все эти годы без особых проблем вывозившая мусор из почти половины города (доля рынка — 42%, по оценке ФАС), лишилась контрактов. Их получила гораздо менее мощная компания, в способности которой надежно исполнять полученные большие заказы эксперты заведомо сомневались.

Что касается сугробов, то ранее РБК Петербург провел собственное расследование причин этой проблемы. Как отметили эксперты, хуже всех убирают снег компании, нанятые районными администрациями. Об этом же свидетельствуют и штрафы, наложенные Жилищной инспекцией. Управляющие компании (включая ТСЖ, ЖСК И ЖК) справляются лучше. Подрядчики Комитета по благоустройству улицы чистят хорошо, а тротуары — плохо. Эксперты также говорят, что в похожих условиях нередко находятся и власти других городов России, где зимой выпадают обильные осадки — например, Москвы. Тем не менее в столице снег убирают гораздо лучше, чем в Петербурге. Чиновники, в свою очередь, обращают внимание на саму интенсивность снегопадов и тот факт, что при уборке снега не используются реагенты — вредные для окружающей среды, но заметно ускоряющие расчистку улиц и тротуаров от снега. Экологичный подход применяется и к утилизации снега.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
«РИА Новости» сообщили об обысках по нескольким адресам по делу Иванова Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10