Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Овации для полиции: как в Петербурге протестовали против поправок

В центре Петербурга вечером 15 июля прошел четырехчасовой сбор подписей против признания результатов голосования по поправкам к Конституции России. Как сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на организаторов акции (общественно-политические движения «Открытая Россия» и «Объединенные демократы»), по предварительным подсчетам, было собрано более 3 тыс. подписей.

Очередь до Малой Садовой

Ранее представители петербургской оппозиции подали в Смольный заявку на проведение митинга 15 июля. Однако петербургская администрация отказала в согласовании мероприятия. Поэтому было решено провести сбор подписей. Он проходил на Малой Садовой улице. Очередь в разное время увеличивалась и уменьшалась, а в своем пике доходила до улицы Рубинштейна, уточняют журналисты. В результате первоначального количества бланков не хватило — и сторонникам организации пришлось печатать еще. Позже организаторы акции заявили, что сбор подписей не окончен — все желающие могут подписаться в электронном виде.

Во время сбора подписей в центре Петербурга также проходили одиночные пикеты. Участники акции держали в руках плакаты против поправок к Конституции, обнуления президентских сроков, в поддержку оппозиции Белоруссии и в защиту арестованного губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. По данным издания, сотрудники полиции никого не задерживали. Причем «Открытая Россия» в своем Telegram-канале написала, что среди подписантов были двое сотрудников полиции. После того, как они оставили свои данные, присутствующие им зааплодировали.

Акция против поправок к Конституции прошла накануне и в Москве. Несогласованное мероприятие началось на Пушкинской площади около 19:00 мск. На площади собрались несколько сотен человек. Очередь на сбор подписей растянулась на несколько десятков метров. Затем часть людей пошли в сторону Страстного бульвара. Во время шествия начались задержания. По данным МВД, задержаны 132 человека.

Итоги голосования

Всероссийское голосование по поправкам в Основной закон прошло с 25 июня по 1 июля. По данным ЦИК, поправки поддержали 77,92% участников голосования, против высказались 21,27% (в Петербург за поправки — 77,66%, против — 21,63%). Представители оппозиции, в свою очередь, указали на нарушения в период голосования (претензии к переносным ящикам, сообщения о принудительном голосовании, вбросы бюллетеней в урны для голосования), а также на тот факт, что официальные результаты голосования в Петербурге сильно отличаются от данных экзитпола, который проводили оппозиционеры.

В петербургском Горизбиркоме, в свою очередь, заявили, что приняли 350 обращений по всероссийскому голосованию, половина из них касается нарушений. Но, как сообщал журналистам председатель комиссии Виктор Миненко, в большинстве случаев нарушения не подтвердились. Президент Владимир Путин ранее уже подписал указ о поправках в Конституцию РФ. Они вступили в силу с 4 июля.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить Pro, 09:08
Российский форвард «Каролины» сделал две передачи в матче плей-офф НХЛ Спорт, 09:07
Ефимов рассказал о планах редевелопмента двух участков в Южном Бутове Город, 09:06
Бизнес попросил оставить маркетплейсам право брать плату за возврат Технологии и медиа, 09:02
FT предупредила о последствиях закрытия лазейки в санкциях против России Политика, 08:57
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:48
В США выразили опасения из-за «крепких объятий» России и КНДР Политика, 08:40
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Ведомости» узнали о решении продлить продажу валютной выручки Бизнес, 08:36
Молдавский блок «Победа» сообщил о допросах после визита в Москву Политика, 08:26
Самый переоцененный сотрудник: как сэкономить на директоре по маркетингу Pro, 08:24
Первый аэропорт в Карачаево-Черкесии построят «Аэропорты регионов» Бизнес, 08:00
Продлят ли продажу валютной выручки экспортерами и что будет с рублем Pro, 07:57
АСВ оценило расходы на ликвидацию QIWI Банка Финансы, 07:54
Житель Кемерово получил 9 лет по делу о попытке присоединиться к ВСУ Политика, 07:36