Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Сегодня в КС решится судьба скандального закона о митингах

Сегодня, 14 февраля, Конституционный суд РФ на открытом заседании огласит решение по делу о проверке конституционности закона о митингах, принятом летом 2012г. Рассмотрение дела состоялось 21 ноября 2012г. Заявителями по делу выступили депутаты Госдумы, а также политик и писатель Эдуард Лимонов.
Фото: РБК
Фото: РБК

Сегодня, 14 февраля, Конституционный суд РФ на открытом заседании огласит решение по делу о проверке конституционности закона о митингах, принятом летом 2012г. Рассмотрение дела состоялось 21 ноября 2012г. Заявителями по делу выступили депутаты Госдумы, а также политик и писатель Эдуард Лимонов.

Парламентарии от КПРФ и "Справедливой России" оспаривают как целый ряд статей самого закона, так и сам процесс его принятия. По их мнению, при рассмотрении законопроекта в Госдуме не были проведены согласования с субъектами РФ. На прашлом заседании по делу заявители отмечали, что закон о митингах был принят законодателями в беспрецедентно короткие сроки. Время рассмотрения закона составило в 5 раз меньше, чем в случае соблюдения регламента. 10 мая проект был зарегистрирован, направлен в комитет Госдумы и принят к рассмотрению уже в течение нескольких часов.

Объясняя причину такой поспешности, один из заявителей Елена Мизулина сказала, что депутаты таким образом выразили реакцию на события массовых акций протеста в мае 2012г. и после думских выборов в декабре 2011г. Однако, по ее мнению, депутаты пошли по пути борьбы с последствиями, вместо того, чтобы ужесточить наказание за нарушение избирательного законодательства и указала на массовые нарушения в ходе выборов.

Среди отдельных изменений, внесенных в КоАП, депутаты усомнились в конституционности чрезмерного увеличения штрафов за нарушения порядка проведения публичных мероприятий, избыточного по продолжительности увеличения до 200 часов административного наказания в виде общественных работ, необоснованного увеличения до 1 года срока давности по административному правонарушению. Также заявителей смущает возложение на организаторов ответственности за превышение заявленной численности участников митинга, а также за вред, нанесенный участниками в ходе акций. Смущает депутатов и разрешительный характер проведения публичных мероприятий, сопряженный с необходимостью обязательного согласование и установленные места их проведения. Заявители также опасаются, что чрезмерное регламентирование пикетирования может привести к его полной отмене.

Принятый закон непосредственно коснулся и второго заявителя по делу — Э.Лимонова. В августе прошлого года суд признал писателя виновным в нарушении проведений акции на Триумфальной площади в Москве и запретил в дальнейшем выступать организатором подобных акций. Оппозиционер недоволен таким положением дел и хочет, чтобы Конституционный суд признал незаконным ограничение его прав.

Кроме того, основной закон страны запрещает осуждать повторно за одно и то же преступление, при том как оспариваемые нормы допускают такую возможность. Также Э.Лимонов хочет оспорить распространение норм на лиц, которые привлекались к ответственности до их вступления в силу.

Эксперт Европейского суда Сергей Голубок, комментируя жесткие нормы согласования митингов по новому закону, отметил, что такая процедура является явно избыточной и "ведет к полному выхолащиванию возможности граждан к мирным собраниям".

При этом Дмитрий Вяткин, полномочный представитель Государственной думы в Конституционном суде РФ, на прошлом заседании высказал мнение, что принимая данный закон законодатель руководствовался прежде всего законными интересами граждан, которые могут быть нарушены в ходе массовых мероприятий. Ответственность должна быть соразмерной и штрафы, верхняя их планка, соразмерна стоимости организации массовых мероприятий. "Можно вспомнить сколько денег организаторы тратят на проведение своих мероприятий - это миллионы рублей! Так что, им не хватит, чтобы заплатить штраф?" - поинтресовался Д. Вяткин.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45