Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Глава Конституционного суда открестился от политики

Председатель Конституционного суда Валерий Зорькин призвал не примешивать политику в дело о законе о митингах, которое рассматривается сегодня в суде. Так он отреагировал на слова одной из заявительниц Елены Мизулиной, депутата Госдумы, о том, что народным избранникам следовало бы вместо закона о митингах принять закон об ужесточении наказания за фальсификации на выборах.
Фото: В.Зорькин/kremlin.ru
Фото: В.Зорькин/kremlin.ru

Председатель Конституционного суда Валерий Зорькин призвал не примешивать политику в дело о законе о митингах, которое рассматривается сегодня в суде. Так он отреагировал на слова одной из заявительниц Елены Мизулиной, депутата Госдумы, о том, что народным избранникам следовало бы вместо закона о митингах принять закон об ужесточении наказания за фальсификации на выборах.

Е.Мизулина напомнила, что закон о митингах был принят законодателями в беспрецедентно короткие сроки. Время рассмотрения закона составило в 5 раз меньше, чем в случае соблюдения регламента. 10 мая проект был зарегистрирован, направлен в комитет Госдумы и принят к рассмотрению уже в течение нескольких часов.

Объясняя причину такой поспешности, Е.Мизулина отметила, что депутаты таким образом выразили реакцию на события массовых акций протеста в мае 2012г. и после думских выборов в декабре 2011г. Однако, по ее мнению, депутаты пошли по пути борьбы с последствиями, вместо того, чтобы ужесточить наказание за нарушение избирательного законодательства и указала на массовые нарушения в ходе выборов. После этих слов В.Зорькин призвал заявителей придерживаться правовой аргументации. По его мнению, говорить о массовых нарушениях на выборах можно только в случае наличия судебных решений.

Глава Конституционного суда также призвал участников процесса не выходить за пределы рассматриваемого дела и подчеркнул, что КС не политическая площадка, в нем политических заявлений делать не надо.

Отметим, что несогласных с новым законом о митингах беспокоит не только нарушение сроков при принятии закона, но целый ряд статей самого документа. По их мнению, при рассмотрении законопроекта в Госдуме не были проведены согласования с субъектами РФ. Заявители - депутаты от фракций "Справедливая Россия" и КПРФ - считают, что размер штрафов, налагаемых за нарушения при проведении митинга, слишком велик.

Депутаты также недовольны введением исправительных работ и запретом организовывать акции лицам, которые ранее привлекались к ответственности за нарушение организации митингов. Кроме того, закон предоставляет слишком много полномочий региональным властям в области регулирования таких мероприятий.

На стороне заявителей выступает и лидер партии "Другая Россия" Эдуард Лимонов. Принятый в июне закон коснулся его непосредственно. В августе суд признал писателя виновным в нарушении проведений акции на Триумфальной площади в Москве и запретил в дальнейшем выступать организатором подобных акций. Оппозиционер недоволен таким положением дел и хочет, чтобы Конституционный суд признал незаконным нарушение его прав. Кроме того, основной закон страны запрещает осуждать повторно за одно и то же преступление, при том как оспариваемые нормы допускают такую возможность. Также Э.Лимонов хочет оспорить распространение норм на лиц, которые привлекались к ответственности до их вступления в силу.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
В Москве врачи скорой не смогли вынести из дома 300-килограммовую женщину Общество, 19:09
Arkham обнаружила забытые в блокчейн-мостах активы на миллионы долларов Крипто, 19:08
В Харькове вновь прозвучал взрыв Политика, 18:45
В Волгоградской области отменили праздничные мероприятия 1 и 9 мая Общество, 18:37
Украина единоразово получит от США оружие на $1 млрд Политика, 18:37
Ураган с градом и ливнем обрушился на Татарстан. Видео Общество, 18:29
Премьер Британии пообещал перевести заводы на военные рельсы Политика, 18:21
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Спорт, 18:18
Премьер Австралии назвал Маска «чванливым миллиардером» Технологии и медиа, 18:12
Главреда театрального журнала оштрафовали по делу о дискредитации армии Политика, 18:01
Аксенов предложил возложить ответственность за мигрантов на работодателей Общество, 17:52
Дома снова покосились: новые кадры землетрясения на Тайване Общество, 17:51
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Недвижимость, 17:46
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Спорт, 17:42