Перейти к основному контенту
Возвращение Трампа в Белый дом ,  
0 

Amazon запланировала пожертвовать $1 млн на инаугурацию Трампа

WSJ: Amazon планирует пожертвовать $1 млн на инаугурацию Трампа вслед за Meta
Основатель Amazon Джефф Безос планирует посетить избранного президента на следующей неделе в его частном клубе «Мар-о-Лаго» в Палм-Бич. Издание связывает это с желанием наладить отношения
Amazon AMZN $227,46 -0,66% Купить
Фото: Justin Sullivan / Getty Images
Фото: Justin Sullivan / Getty Images

Amazon планирует пожертвовать $1 млн на инаугурацию избранного президента США Дональда Трампа, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

По словам собеседников газеты, основатель Amazon Джефф Безос планирует посетить Трампа на следующей неделе на территории его частного клуба «Мар-а-Лаго» в Палм-Бич.

На этой неделе WSJ писала, что компания Meta (в России деятельность Meta признана экстремистской и запрещена) пожертвовала $1 млн в инаугурационный фонд Трампа. Это произошло в ноябре, когда глава Meta Марк Цукерберг был приглашен на ужин в резиденцию республиканца в Мар-а-Лаго. Перед ужином Цукерберг показал Трампу «умные» очки Ray-Ban от Meta, которые подарил ему. После штурма Капитолия сторонниками Трампа в январе 2021 года Facebook и Instagram заблокировали аккаунты республиканца. Впоследствии они были разблокированы.

Трамп в своей книге «Спасти Америку» обвинил Цукерберга в заговоре против него и пообещал, что тот «проведет остаток своей жизни в тюрьме», если снова попытается «сделать что-то незаконное», как и другие, «кто совершит мошенничество на президентских выборах 2024 года».

Маск стал первым человеком в истории с состоянием $400 млрд
Бизнес
Илон Маск

WSJ связывает пожертвования с желанием компаний наладить отношения с новым главой Белого дома. На этой неделе Безос и Amazon решили перечислить деньги и сообщили об этом команде избранного президента. Amazon также будет транслировать его инаугурацию через свой стриминговый сервис Prime Video. На инаугурацию Трампа в 2017 году Amazon перевела около $58 тыс., что значительно меньше, чем другие техногиганты, отмечает газета.

Безос (владелец газеты Washington Post, которая, в частности, писала о сговоре Трампа с Россией, из-за чего тот судился с ней) и Трамп враждуют уже давно, отмечает издание. Основатель Amazon даже в качестве оскорбления предлагал отправить Трампа на Луну.

«Если Amazon когда-нибудь придется платить справедливые налоги, ее акции рухнут, и она развалится», — заявлял Трамп еще в 2015 году.

Компания Blue Origin Безоса конкурирует за государственные контракты, пишет газета, главным образом с компанией SpaceX Илона Маска, который стал одним из ближайших советников Трампа. Маск пожертвовал более $200 млн на предвыборную кампанию республиканца. Он также возглавит в администрации Трампа новый Департамент эффективности правительства (DOGE).

Безос после победы Трампа на выборах поздравил его «с выдающимся возвращением на политическую арену». Он также говорил, что «оптимистически» смотрит на новый срок Трампа.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 103,24 (-0,04)
Инвестиции, 22 янв, 19:20
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 98,28 (-1,65)
Инвестиции, 22 янв, 19:20
Дугин объяснил, что сближает Путина и ТрампаПолитика, 08:09
«Если не будет моря»: как отели и лагеря Анапы готовятся к летнему сезонуБизнес, 08:00
В России второй год подряд продали больше вина, чем водкиВино, 08:00
За ночь ПВО сбила четыре дрона над Белгородской областьюПолитика, 07:51
Трамп назначил спасшего его охранника главой Секретной службыПолитика, 07:47
Эксперт РАНХиГС рассказала о способе «разморозить» накопительную пенсиюОбщество, 07:42
Ставки фрахта на экспорт угля снизились до минимума за полгодаБизнес, 07:30
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
В Одессе сотрудники военкомата перепутали ребенка с уклонистомПолитика, 07:11
Пиковая дата: когда в России замедлится рост ценPro, 07:01
ЦБ объяснил, почему инфляция за год разогналась выше прогнозаЭкономика, 07:01
Словакия призвала фон дер Ляйен вмешаться в спор с Киевом о транзите газаПолитика, 06:56
Госсекретарь США посетит Панаму после угрозы Трампа вернуть каналПолитика, 06:19
Прокуратура проверит списание долга с карты участника военной операцииОбщество, 06:10
Минтруд предложил поднять декретные пособия студенткам в десять разОбщество, 05:51