Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Убийство семьи сотрудника ФСКН коснется вузов МВД

Проверка, которая проходит сейчас в Санкт-Петербургском военном институте внутренних войск МВД России, в котором учился курсант, зарезавший своих соседей, может иметь последствия для всех учебных заведений внутренних войск. Как сообщил корреспонденту РБК помощник замминистра - главкома внутренними войсками полковник Василий Панченков, речь пойдет, прежде всего об обучении и воспитании будущих офицеров.
Фото: spvi.ru
Фото: spvi.ru

Проверка, которая проходит сейчас в Санкт-Петербургском военном институте внутренних войск МВД России, в котором учился курсант, зарезавший своих соседей, может иметь последствия для всех учебных заведений внутренних войск. Как сообщил корреспонденту РБК помощник замминистра - главкома внутренними войсками полковник Василий Панченков, речь пойдет, прежде всего об обучении и воспитании будущих офицеров.

"Какие-то коррективы будут внесены в психологическую работу с личным составом на предмет внедрения технических средств работы - допустим, тот же полиграф, или другие достижения современной техники", - сказал он. "Очевидно, это коснется внутреннего уклада и распорядка дня военных институтов. Нужно будет сделать выводы в связи со случившемся", - подытожил он.

Ранее стало известно, что за жестокое убийство семьи сотрудника петербургского наркоконтроля, совершенное курсантом МВД, ответят его преподаватели. Внеплановый визит главкома внутренних войск Николая Рогожкина в вуз, в котором учился подозреваемый, оставил без работы непосредственных руководителей курсанта.

Наказание понесли шестеро офицеров вуза, а начальник учебного заведения отстранен от должности. В частности, в связи с выявленными недостатками в организации контроля за поведением курсантов, а также в воспитательной работе принято решение об увольнении четверо офицеров с военной службы, еще двое освобождены от занимаемой должности в связи с переводом на нижестоящую должность.

Сам подозреваемый курсант Илья Комаров отчислен из вуза. Между тем, стало известно, что предполагаемый убийца рассказал о мотивах, побудивших его к совершению преступления. По его, он убил двух человек после конфликта, в ходе которого "вспылил", сообщили РБК в пресс-службе Следственного комитета РФ.

Поздно вечером 11 мая злоумышленник, проживавший в одном подъезде с семьей сотрудника Госнаркоконтроля, поднялся в квартиру силовика. Преступник пришел якобы для того, чтобы посмотреть, какая сантехника стоит в квартире потерпевших. Через некоторое время между курсантом и хозяйкой квартиры завязался спор, в ходе которого мужчина потерял контроль над собой и схватился за нож.

Преступник нанес женщине и ее 12-летнему сыну множественные ножевые ранения, а после убил собаку. Тела погибших обнаружил отец семейства, который вскоре вернулся домой.

Прибывшие на место происшествия полицейские оперативно вычислили исполнителя преступления, им оказался курсант института МВД, проживавший этажом ниже. По факту преступления было возбуждено уголовное дело, к расследованию преступления были подключены опытные криминалисты центрального аппарата СК РФ.

Кстати, СМИ пишут о том, что гражданская жена предполагаемого убийцы также конфликтовала с супругой силовика. Следствие располагает информацией о нескольких ссорах между женщинами. По данным СМИ, теоретически сожительница курсанта может перейти в статус соучастницы преступления.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51
Туристы из России напомнили о практике бордер-рана после решения Таиланда Общество, 01:43
«Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым Политика, 01:39
Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 01:32
В Харькове и Николаеве прогремели взрывы Политика, 01:12
В Курске объявили ракетную опасность Политика, 01:06
ТАСС узнал, что замминистра обороны Иванов давно находился «в разработке» Политика, 00:46
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Глава Минздрава Крыма пообещал подать в отставку, если не будет лекарств Политика, 00:34
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 00:34
«Коммерсантъ» узнал подробности задержания замминистра обороны Иванова Политика, 00:30
Эрдоган сравнил Нетаньяху с Гитлером и напомнил о неизбежности наказания Политика, 00:22
Выплаты пострадавшим от паводков в Оренбуржье достигли ₽1 млрд Общество, 00:09
Над Воронежской областью сбили реактивный дрон Политика, 00:04
«Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов Спорт, 00:00