Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

В Петербурге представили альтернативу застройке Охтинского мыса. Фото

Концепция создания археологического парка «Допетровский Петербург» на территории Охтинского мыса
Концепция создания археологического парка «Допетровский Петербург» на территории Охтинского мыса (Фото: презентация бюро «Студия-17»)

В Петербурге представлен альтернативный проект застройки Охтинского мыса. Заказанная градозащитниками и разработанная архитектурным бюро «Студия-17» концепция предполагает строительство на этой территории историко-­археологического музея-заповедника «Допетровский Петербург». Архитекторы и градозащитники уверены, что если эта идея будет реализована, в Северной столице России появится проект, которым «не может похвастаться ни один мегаполис мира».

Компания «Газпром нефть» (владелец участка), которая ранее представила свой проект застройки территории, предполагающий возведение многофункционального комплекса, отказалась комментировать новую концепцию.

Музей, терраса и склеп

Альтернативный проект представил его соавтор — вице-президент Союза архитекторов Петербурга Святослав Гайкович. Заказчиками проекта выступили АНО «Научно-исследовательский институт культурного и природного наследия» и петербургское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПиК). Стимулом к презентации концепции стало обсуждение судьбы Охтинского мыса на федеральном уровне — в конце января президент РФ Владимир Путин поручил Минкульту, правительству Петербурга и «Газпром нефти» рассмотреть вопрос о создании музея-заповедника на этом участке.

Территория Охтинского мыса
Территория Охтинского мыса

По словам Гайковича, проект под названием «Допетровский Петербург» предполагает восстановление бастионов крепости Ниеншанц. Внутри них авторы предлагают сделать музей, в котором будут располагаться тематические залы, посвящённые находкам эпохи неолита, а также отдельным событиям средневековой истории (в проекте упоминаются даже исторические захоронения и склеп). Согласно концепции, на территории комплекса также будет терраса, смотровые площадки на кровле крыши, двор для проведения массовых мероприятий. Отметим, что ранее схожую идею музея предлагал бывший главный архитектор Петербурга Юрий Митюрев, скончавшийся осенью 2019 года. Кроме того, концепцию развития территорий, включающую весь исторический Ниеншанц, а не только Охтинский мыс, разрабатывала одна из команд Форсайта РБК Петербург в 2019 году.

Концепция создания археологического парка «Допетровский Петербург» на территории Охтинского мыса
Концепция создания археологического парка «Допетровский Петербург» на территории Охтинского мыса

По словам заместителя председателя Санкт-Петербургского отделения ВООПИК Александра Кононова, концепция музея «Студии-17» уже отправлена в Минкульт РФ; с профильными комитетами Смольного представленная концепция не обсуждалась.

Три «но»

Председатель Ассоциации экспертов по проведению государственной историко-культурной экспертизы Михаил Мильчик назвал идею создания археологического парка на Охтинском мысу «грандиозной». «Если эта грандиозная идея будет реализована, то мы будем иметь совершенно уникальное явление. По разные стороны центральной части Невы (Тучков буян и Охтинский мыс) у нас будут два культурных парка, в которых будет обилие объектов общекультурного значения и которые одновременно будут предназначены для рекреации. Вот этим удивительным явлением, наверное, ни один мегаполис похвастаться не может», — сказал Мильчик.

Концепция создания археологического парка «Допетровский Петербург» на территории Охтинского мыса
Концепция создания археологического парка «Допетровский Петербург» на территории Охтинского мыса

Однако он указал на некоторые обстоятельства, которые пока препятствуют реализации этой идеи. Во-первых, ни Минкульт, ни «Газпром нефть», которой принадлежит эта территория, не выразили свою позицию по поводу поручения президента. Во-вторых, губернатор Петербурга Александр Беглов, комментируя поручение Путина, поддержал появление в городе археологического музея, но не упомянул про заповедник. В-третьих, в экспозиции нового музея присутствуют исторические объекты, которые сейчас хранятся в Эрмитаже, а он пока не давал своё согласие на участие в этом проекте.

Концепция создания археологического парка «Допетровский Петербург» на территории Охтинского мыса
Концепция создания археологического парка «Допетровский Петербург» на территории Охтинского мыса

Михаил Мильчик также отметил, что представленная концепция «Студии-17» хоть и получила высокую оценку среди архитекторов и градозащитников, не является единственно возможной. Он предложил провести международный архитектурный конкурс на концепцию музея-заповедника.

В пресс-службе «Газпром нефти» сообщили РБК Петербург, что их концепция многофункционального комплекса, которая была выбрана в рамках закрытого архитектурного конкурса, также учитывает наличие официально признанных археологических памятников на указанной территории. Но комментировать альтернативный проект в компании не захотели. «Мы не комментируем частные инициативы», — сообщили РБК Петербург в пресс-службе.

Что касается уже выбранной концепции, то ее подготовило японское архитектурное бюро Nikken Sekkei. По проекту на Охтинском мысу будет построено два здания «средней высотой 28 метров», соединённых между собой (объект будет походить на «хрустальный корабль»). Также по концепции предполагается строительство общественного парка, выходящего на набережную Невы. Основная часть построенного комплекса будет предназначаться для сотрудников «Газпром нефти».

Справка

Петербургские градозащитники выразили обеспокоенность планами развития территории Охтинского мыса после того, как в марте 2020 года «Газпром нефть», которой принадлежит этот участок, анонсировала строительство там многофункционального центра. Архитекторы напомнили, что на Охтинском мысу обнаружены остатки крепости Ниеншанц и крепости Ландскрона XIII—XIV вв. На данный момент под охраной государства на этом участке находится четыре зоны площадью 0,8 га. При этом градозащитники уверены, что фактически на Охтинском мысу памятником признано только 20% от того, «что на самом деле является памятником».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00