Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

СМИ: Поджигатель военкомата в Петербурге сослался на «сотрудника ФСБ»

Фото: Холявчук Светлана/PhotoXPress.ru
Фото: Холявчук Светлана/PhotoXPress.ru

В Санкт-Петербурге задержали мужчину, который поджег двери военкомата на улице Чайковского, 53. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества), сообщает «Фонтанка».

Инцидент произошел в понедельник, 31 июля. Мужчина поджег двери комиссариата, а затем попытался протаранить ворота на легковом автомобиле. Как уточняет пресс-служба администрации Центрального района, в результате пожар был ликвидирован, а военкомат не получил значительного ущерба.

Подозреваемого 53-летнего мужчину задержали у обгоревшей двери здания. При задержании он рассказал сотрудникам полиции, что две недели общался с неким пользователем WhatsApp (принадлежит компании Meta, признана экстремистской и запрещена в России), который представился «сотрудником ФСБ Колесниковым». «Колесников» уговорил своего собеседника напасть на здание. По утверждению «сотрудника ФСБ», ему нужно было попасть в военкомат, чтобы получить доступ к документам, которые якобы отправляются на Украину.

По данным «Фонтанки», следствие квалифицировало случившееся как умышленное повреждение чужого имущества путем поджога. Максимальное наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 167 УК РФ, — пять лет лишения свободы. Мужчину поместили в изолятор.

Поджоги военкоматов в российских регионах происходили с начала военной операции на Украине. После объявления частичной мобилизации 21 сентября случаи нападения на военные комиссариаты участились. В результате Росгвардия усилила охрану зданий военкоматов. В Генштабе предупредили, что поджоги будут расцениваться как теракты или публичные призывы к террористической деятельности.

Ранее РБК Петербург писал о нескольких случаях поджогов. В сентябре 2022 года Петродворцовый районный суд заключил под стражу студента, который поджег здание в день объявления мобилизации. На следующий месяц, 1 октября, загорелся комиссариат во Фрунзенском районе Петербурга — подозреваемый был задержан. По мнению следствия, он придерживался экстремистских взглядов и поддерживал ВСУ. В феврале неизвестный метнул коктейль Молотова в здание военкомата в Ленобласти.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Иван Ургант завел канал на YouTube Общество, 04:35
Посол России заявил о претензиях к Австрии из-за визовых ограничений Политика, 04:09
Трамп пригрозил противникам «последним Рождеством» из-за дела Эпштейна Политика, 03:54
МВД Украины объявило в розыск экс-главу украинского футбола Политика, 03:37
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
В Одессе и области прогремели взрывы Политика, 03:03
SuperJob назвал, кто выиграет от избирательного роста зарплат в 2026 году Общество, 03:00
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Ливни и наводнения в Калифорнии унесли жизни трех человек Общество, 02:46
«Почта России» приостановила наземную доставку в пять стран Общество, 02:25
США ударили по объектам ИГИЛ в Нигерии Политика, 02:07
Театр имени А.С.Пушкина сыграл спектакль в честь Веры Алентовой Общество, 01:56
Вышел новогодний выпуск «Простоквашино» с Путиным Политика, 01:36
Украина продлила запрет на импорт российских товаров Политика, 01:23
Макрон подключился к делу обвиненного в России в шпионаже француза Политика, 01:06