Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

В Подмосковье введут обязательную самоизоляцию для пожилых

В Подмосковье с начала следующей недели введут обязательную самоизоляцию для жителей старше 65 лет и лиц, страдающих хроническими заболеваниями. Школьников, живущих в квартире с пожилыми, разрешат перевести на домашнее обучение
Фото: Николай Гингазов / Global Look Press
Фото: Николай Гингазов / Global Look Press

Для жителей Подмосковья старше 65 лет и тех, у кого есть хронические заболевания, со 2 по 15 ноября будет введена обязательная самоизоляция. Об этом сообщил глава области Андрей Воробьев в эфире телеканала «Россия 24».

«Самая сложная ситуация на койках — это 65+. Дело в том, что это возраст болеет тяжелее и дольше. Поэтому у нас была рекомендательная мера по нахождению дома наших старших, а с понедельника мы введем обязательную», — сказал Воробьев.

В то же время пожилым людям разрешат ходить в магазин и прогуливаться, и социальную карту у них блокировать не будут. Тех, кому из-за хронических заболеваний нужно будет посетить больницу, ограничение также не коснется.

Новая мера, как надеются власти, приведет к «большему самоконтролю и самодисциплине». Если же в доме вместе с пожилыми живут школьники, их разрешат перевести на домашнее обучение.

«Если у вас в доме есть старшие — бабушки, дедушки, если у вас, у мамы или родителей, есть беспокойство по поводу ребенка — вести его или нет в школу, то мы даем возможность оставить его на домашнем обучении», — сообщил Воробьев.

Воробьев анонсировал вакцинацию от COVID-19 в Подмосковье с января
Общество
Андрей Воробьев

В то же время обязательная самоизоляция не действует в отношении руководителей и сотрудников организаций, чье присутствие на рабочем месте критически важно. Также ограничение не коснется работников сферы здравоохранения, говорится в постановлении губернатора.

Те, кто должен уйти на самоизоляцию, смогут оформить больничный без посещения больницы. Обеспечить такую возможность Воробьев поручил областному минздраву.

За последние сутки в Подмосковье выявили еще 535 заразившихся коронавирусом, сообщил оперативный штаб. По числу заболевших COVID-19 область занимает второе место после Москвы — 86,8 тыс. человек. Из них 64,6 тыс. уже выздоровели, лечиться продолжают 20,5 тыс. человек. Умерли от коронавируса 1,6 тыс. человек.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 03:52
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 03:52
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
В Ирландии начали расследование пролета дронов близ самолета Зеленского Политика, 03:49
В Рязани упали обломки беспилотников Политика, 03:19
Сырский назвал неприемлемым отказ Украины от территорий Политика, 03:14
В Киеве, Чернигове и Днепре прогремели взрывы Политика, 02:48
Глава ЕК и Мерц не добились согласия Бельгии на изъятие активов России Политика, 02:27
Госдеп раскрыл детали переговоров Уиткоффа и Кушнера с украинцами Политика, 02:00
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Актера из сериала «Эмили в Париже» арестовали в Японии из-за экстази Общество, 01:46
Убившим добровольца из США и военкора Sputnik запросили до 15 лет Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В пригороде Воронежа обломки дрона повредили ЛЭП Политика, 00:58
Кадыров призвал украинцев выступить против действий Киева Политика, 00:54
Болгария начала спасать атакованный в Черном море танкер Kairos Политика, 00:39
В Ивановской области объявили беспилотную опасность Политика, 00:15