Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Воробьев анонсировал вакцинацию от COVID-19 в Подмосковье с января

Власти региона уже начали готовить пункты вакцинации населения. Первые прививки будут сделаны уже в ноябре, к январю вакцинация станет массовой
Андрей Воробьев
Андрей Воробьев (Фото: воробьёв.рф)

Массовая вакцинация от COVID-19 в Московской области начнется в январе следующего года. Об этом сообщил губернатор региона Андрей Воробьев, передает телеканал «360».

Первый этап вакцинации начнется уже в ноябре, в начале 2021 года она станет массовой, сообщил он. «Все готово, наши предприятия справились с задачей промышленного производства. Таким образом, мы сможем защитить старшее поколение и, по сути, избавить от COVID, который изменил нашу жизнь», — сказал он.

Вакцинация будет проходить бесплатно, по полису ОМС. Власти уже готовятся к развертыванию прививочных пунктов. «Мы готовим пункты, готовим ресурсы. Эта прививка достаточно сложная — два этапа. Мы будем оказывать эту услугу везде по Подмосковью», — рассказал губернатор.

Воробьев отметил, что в списке оборудования, которое необходимо закупить для массовой вакцинации, есть специальные морозильники — они необходимы для хранения препарата. «Вакцина хранится при минус 28 градусах. Поэтому мы закупаем специально морозильники — не холодильники, а именно морозильники, чтобы хранить вакцину. Плюс производитель дает нам передвижные комплексы — в скорой помощи они также будут стоять: это небольшие морозильники, в которых вакцина будет тоже предоставлена», — сказал он.

Собянин обозначил сроки начала массовой вакцинации от COVID-19
Общество
Фото:Георгий Зимарев / РИА Новости

Мэр Москвы Сергей Собянин ранее сообщал, что в столице массовая вакцинация начнется в конце ноября — начале декабря. Он выразил надежду, что к этому сроку будут получены большие партии препарата и все получат возможность записаться на прививку.

В России зарегистрировано уже две вакцины против COVID-19. Первая была разработана Центром им. Н.Ф. Гамалеи, зарегистрирована в августе и получила название «Спутник V». Вторая — «ЭпиВакКорона» от центра «Вектор» — была зарегистрирована в октябре. Еще один препарат разрабатывает Центр имени М.П. Чумакова, он находится на второй фазе клинических испытаний.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Илон Маск публично раскритиковал алгоритм Х Технологии и медиа, 11:37
Суд вынес приговор двум мужчинам за подготовку теракта в школе в ДНР Политика, 11:31
В здании Верховной Рады на Украине пропало отопление и вода Политика, 11:28
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 11:27
Елисейский дворец подтвердил предложение Макрона пригласить россиян на G7 Политика, 11:25
Россияне четвертый год подряд стали лидерами по покупке жилья в Турции Недвижимость, 11:24
Одноклубник Бобровского назвал «невероятной» драку вратарей в НХЛ Спорт, 11:23
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Лавров назвал операцию США в Венесуэле грубым вооруженным вторжением Политика, 11:22
В Британии начались консультации по запрету соцсетей для детей Политика, 11:17
Курс биткоина продолжил падение. Что произошло с криптовалютами Крипто, 11:14
WSJ узнала, почему Трамп решил аннексировать Гренландию Политика, 11:07
В Белгородской области из-за удара дроном по автомобилю пострадал мужчина Политика, 11:04
Российские паралимпийцы получили возможность выступить на Играх-2026 Спорт, 11:00
Пашинян принял приглашение Трампа войти в состав «Совета мира» по Газе Политика, 10:54