Перейти к основному контенту
Украинский кризис⁠,
0

Российский гуманитарный конвой пересек границу c Украиной

Грузовики четвертого российского гуманитарного конвоя с продуктами и товарами для жителей Донбасса прошли процедуры таможенного и паспортного контроля, после чего пересекли российско-украинскую границу. По территории Украины конвой движется двумя колоннами
Грузовик колонны МЧС России с гуманитарной помощью для жителей Донецкой и Луганской областей
Грузовик колонны МЧС России с гуманитарной помощью для жителей Донецкой и Луганской областей (Фото: ТАСС)

Часть автомобилей прошла оформление на пограничном пункте Донецк - Изварино, а другая часть прошла через Матвеев - Курган, сообщает Интерфакс со ссылкой на слова замначальника национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России Олега Воронова.

Он уточнил, что одна колонна доставит груз в Донецк, а конечным пунктом назначения для второй части конвоя станет Луганск.

Гуманитарная помощь жителям Донбасса отправлена накануне выборов руководителей и парламентов самопровозглашенных республик, которые назначены на воскресенье, 2 ноября. Официальный Киев считает эти выборы незаконными, поскольку по принятому Верховной радой закону выборы местных властей в этих районах должны состояться 7 декабря. Россия заявила, что признает результаты выборов, однако украинские власти считают, что такое действие станет нарушением соглашений, подписанных в Минске в ночь на 20 сентября. 

Против признания результатов выборов 2 ноября выступили также ЕС, США, Франция. 

Боевое перемирие: как живет Донбасс после прекращения огня
Фотогалерея 
Киоск в Донецке, поврежденный при обстреле 

27 августа пресс-служба правительства России сообщила о просьбе представителей общественности Донецкой и Луганской областей оказать им срочную гуманитарную помощь. На следующий день стало известно, что Россия отправляет четвертый гуманитарный конвой в Донбасс.

Ранее Совет национальной безопасности и обороны Украины заявил, что перемещение российского по украинской территории является незаконным. В день отправки четвертого конвоя, 28 октября, СНБО сообщило, что не получило никакой официальной информации о новой колонне. Буквально через несколько часов российский МИД заявил, что ведомство уведомило украинское внешнеполитическое ведомство о четвертом гуманитарном конвое.

«Мы давно уже договорились оказывать гуманитарную помощь населению юго-востока Украины, тем более что с наступлением осени и предстоящих холодов они в ней будут остро нуждаться», – сказал тогда заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин.

Конвой был организован без участия представителей Международного комитета Красного Креста. Еще при организации первого конвоя в августе 2014 года украинские власти поставили условие, что признают законным только помощь, оказанную через МККК. Однако тогда стороны так и не сумели решить вопросы безопасности, в результате чего грузы доставили не под эгидой МККК.

«У нас есть информация о данном конвое, есть намерения оказывать гуманитарную помощь, и мы приветствуем любую помощь с любой стороны Донбассу, где люди находятся в тяжелом положении и действительно нуждаются в такой помощи. Однако МККК никоим образом не участвует в организации нынешнего гуманитарного конвоя», – сообщила глава отдела по связям с общественностью московской региональной делегации МККК Виктория Зотикова.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 23:33
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 23:33
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 23:30
Под Солнечногорском в Подмосковье взорвалась «Газель» Общество, 23:11
Axios узнал о «сложном обсуждении» между Зеленским и советниками Трампа Политика, 23:05
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Над тремя регионами России перехватили восемь дронов за четыре часа Политика, 22:41
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 22:34
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Еврокомиссар счел, что рынок ЕС больше подходит помидорам, чем энергии Экономика, 22:31
В Госдепе увидели «вопиющую противоречивость» в отношениях США с Европой Политика, 22:31
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Власти Гонконга попросили журналистов не связывать выборы и пылающее небо Общество, 22:12
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании Тренды, 21:43