Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

Российская таможня начала оформление гуманитарного конвоя для Донбасса

На российском пограничном пункте «Донецк – Изварино» началось таможенное оформление гуманитарного конвоя, который направляется в Донбасс. Операция проходит в присутствии наблюдателей ОБСЕ, утверждает присутствующий на месте журналист
Сотрудник МЧС демонстрирует груз одной из машин колонны МЧС России с гуманитарной помощью для жителей Донецкой и Луганской областей
Сотрудник МЧС демонстрирует груз одной из машин колонны МЧС России с гуманитарной помощью для жителей Донецкой и Луганской областей (Фото: ТАСС)

Передовая колонна четвертого российского гуманитарного конвоя с товарами и продуктами для жителей Донбасса прибыла к российско-украинской границе, сообщает с места событий корреспондент РИА Новости. Началась процедура таможенного оформления груза и паспортного контроля сопровождающих лиц.

Как уточняет корреспондент агентства, на КПП присутствуют как российские, так и украинские пограничники и таможенники, а также наблюдатели от ОБСЕ. Ранее в Киеве заявляли, что с украинскими властями не согласован четвертый гуманитарный конвой.

Замначальника национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС Олег Воронов рассказывал, что конвой разделился на две колонны. Одна из них направится в Донецк, другая – в Луганск.

Согласно официальным данным, колонна везет около 1 тыс. т груза – стройматериалы, продукты питания, медицинские препараты, материально-технические средства для подготовки к зиме. Ранее в Ростов-на-Дону самолеты МЧС доставили гуманитарный груз общим весом около 100 т, который затем должен быть перегружен на автомобили. В общей сложности в Донбасс планируется доставить до 3 тыс. т гуманитарной помощи.

О планах направить в Донбасс новый конвой рассказал 24 сентября замглавы МЧС Владимир Степанов во время выступления в Совете Федерации на заседании общественного комитета по оказанию гуманитарной помощи. Информация об отправке конвоя появилась 28 октября. Сообщалось, что в составе конвоя будет около 50 машин. 

Международный комитет Красного Креста (МККК) в организации конвоя не участвует. «У нас есть информация о данном конвое, есть намерения оказывать гуманитарную помощь, и мы приветствуем любую помощь с любой стороны Донбассу, где люди находятся в тяжелом положении и действительно нуждаются в такой помощи. Однако МККК никоим образом не участвует в организации нынешнего гуманитарного конвоя», – сообщила глава отдела по связям с общественностью московской региональной делегации МККК Виктория Зотикова.

Накануне на сайте правительства России появилось сообщение, что представители общественности Донецкой и Луганской областей попросили об оказании им срочной гуманитарной помощи.

«В правительство Российской Федерации поступают обращения представителей общественности Луганской и Донецкой областей, в которых говорится о сложившейся в регионе чрезвычайной социально-экономической ситуации, граничащей с гуманитарной катастрофой», – говорилось в сообщении пресс-службы кабмина. Правительство пообещало внимательно рассмотреть эти обращения.

До этого Россия направила в Донбасс три гуманитарных конвоя: один – в августе, два – в сентябре 2014 года.

Совет национальной безопасности и обороны Украины в середине сентября назвал незаконным перемещение российского гуманитарного конвоя по украинской территории.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Более тысячи пассажиров застряли в аэропорту Норильска из-за тумана Общество, 08:17
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным Pro, 08:07
В Северной Корее прошли испытания новой системы РСЗО Политика, 08:03
ФНС решила обанкротить развивавшуюся ранее «Билайном» сеть «Ноу-хау» Технологии и медиа, 08:01
Аршавин оценил дерби «Спартака» против ЦСКА Спорт, 08:00
WSJ сообщил о новых санкционных рисках из-за закона США о помощи Украине Политика, 07:57
Постпред России назвал «финальным аккордом» резолюцию ЕП о выборах Политика, 07:48
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Над Белгородской областью сбили два снаряда «Ольха» Политика, 07:42
«Зенит» захотел выручить от будущего контракта с букмекером до ₽2 млрд Спорт, 07:30
На Сахалине водитель снес памятники и проехал по могилам на кладбище Общество, 07:09
Во ВШЭ описали пути выхода из «лабиринта санкций» Экономика, 07:00
«Турецкий Илон Маск». Почему Байрактара называют преемником Эрдогана Pro, 07:00
AP сообщило об отводе ВСУ танков Abrams из-за российских дронов Политика, 06:46
Жительница Владивостока впала в кому после операции и умерла Общество, 06:35