Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Власти назвали правила размещения студентов в общежитиях в условиях COVID

В общежитиях при размещении студентов будут действовать в соответствии с июльскими инструкциями Роспотребнадзора, которые предусматривают регулярные уборки, проветривание и входной контроль
Фото: Алексей Куденко / РИА Новости
Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

Минобрнауки подготовило правила размещения студентов в общежитиях в условиях эпидемии коронавируса. Они приведены в сообщении ведомства, поступившем в ответ на запрос РБК.

В ведомстве отметили, что всего в студенческих общежитиях сейчас проживают 800 тыс. человек. При организации их проживания вузы будут руководствоваться методическими указаниями Роспотребнадзора.

Перед началом заселения во всех общежитиях проводится генеральная уборка с применением дезинфицирующих средств. Во всех зданиях, где уборка систем вентиляции и кондиционирования проводилась позднее года назад, будут проведены такие работы. Уже после заселения будут действовать следующие правила:

  • На входе в общежития должны стоять антисептические средства. Кроме холлов, они также появятся в местах общего пользования, санузлах и туалетах, местах приема пищи.
  • Во всех местах общего пользования ежедневно будет проводиться влажная уборка и еженедельно — генеральная уборка с применением дезинфицирующих средств.
  • На входах в общежития будет организован «входной фильтр». Всех, кто входит в здание, будут проверять бесконтактным термометром.
  • Всех проживающих будут регулярно информировать о необходимости проветривания помещений.
  • Всем вузам рекомендовано обеспечить персонал общежитий запасом одноразовых или многоразовых масок, перчаток и антисептиков.

Те, у кого выявят симптомы инфекционных заболеваний, будут немедленно изолироваться до приезда скорой помощи. Если диагноз COVID-19 подтвердится, то будет проводиться эпидемиологическое расследование.

Финансироваться все этим меры будут за счет субсидий федерального бюджета, в котором на борьбу с распространением COVID-19 в образовательных учреждениях заложено 8,122 млрд руб.

Минобрнауки дал вузам инструкции по снятию карантинных ограничений
Общество
Фото:Сергей Савостьянов / ТАСС

Ранее министр науки и высшего образования Валерий Фальков подписал приказ, в котором говорится, что руководители российских вузов, подведомственных Минобрнауки, должны быть готовы к возобновлению ограничений из-за пандемии коронавирусной инфекции COVID-19. В документе также приводились меры по профилактике COVID-19 среди работников и учащихся. Среди них — обязательная проверка температуры на входе в здание, запрет на допуск в университет людей с признаками инфекционных заболеваний, соблюдение масочного режима и социального дистанцирования.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
VG узнала, что гипоксическую маску Баккена настроили на 7000 м Спорт, 15:52
CNN узнал, что лидеров ЕС не будет на встрече Зеленского и Трампа Политика, 15:49
В Саянске ввели режим повышенной готовности из-за аварии на ТЭЦ Общество, 15:43
Что изменится в личных финансах для россиян с 2026 года Инвестиции, 15:35
Фетисов назвал ужасным молодежный чемпионат мира без россиян Спорт, 15:33
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
НАБУ заявило о препятствии охраны следственным действиям в Раде Политика, 15:25
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Аэропорт Калуги приостановил полеты Политика, 15:21
Пять россиян пострадали в ДТП с автобусом, ехавшим из Бреста в Москву Общество, 15:15
В поисках баланса: где в Москве появляются новые офисы А-класса Недвижимость, 15:10
Politico присудило антипремии 2025 года Трампу, фон дер Ляйен и Саркози Политика, 14:58
Лыжники Горбунов и Пантрина выиграли спринты на пятом этапе Кубка России Спорт, 14:58
Трех жителей Калининградской области обвинили в краже у военных ₽1 млн Общество, 14:36
В Италии задержали и отпустили обвиненного в России экс-главу «Башнефти» Политика, 14:21