Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0
Эксклюзив

Экс-губернатор Астраханской области Сергей Морозов вернулся на таможню

Бывший врио губернатора Астраханской области Сергей Морозов, ушедший в отставку за три месяца до выборов, назначен советником главы Федеральной таможенной службы
Фото: Сергей Морозов / VK
Фото: Сергей Морозов / VK

Бывший глава Астраханской области Сергей Морозов приступил к работе в Федеральной таможенной службе в должности советника руководителя. Об этом РБК рассказали два источника, близких к ведомству. Морозов вскоре после отставки с поста главы региона вернулся в ФТС, подтверждает и близкий к Кремлю собеседник РБК.

«Морозов вернулся в ведомство в июне и был назначен советником руководителя ФТС», — сообщил РБК источник. Ранее он уже работал в таможенном ведомстве в должности заместителя руководителя.

«С сентября 2017-го по сентябрь 2018-го — до назначения на должность временно исполняющего обязанности губернатора Астраханской области — он был заместителем руководителя ФТС Владимира Булавина. На этой должности Морозов курировал работу контрольно-ревизионного управления и отвечал за взаимодействие таможни с Федеральной налоговой службой», — напоминает источник.

После ухода Морозова с поста губернатора источники ТАСС, «РИА Новости» и «Интерфакса» говорили, что он получит должности в одной из спецслужб. Источник РБК, близкий к администрации президента, говорил, что его работа будет связана с оперативной деятельностью.

Сам бывший губернатор сказал РБК, что не готов общаться на эту тему. РБК направил запрос в пресс-службу ФТС с просьбой подтвердить информацию о его назначении.

«Я думаю, что это временное решение, но оно не свидетельствует о значительном политическом влиянии Морозова, а также о его карьерных перспективах», — сказал РБК политолог Ростислав Туровский.

Учитывая уголовные дела против ряда чиновников, работавших в команде Морозова, бывшему врио трудно рассчитывать на благосклонность федерального центра, посчитал эксперт.

Сергей Морозов — РБК: «Не надо о ФСО судить по фильму «Телохранитель»
Политика
Сергей Морозов

В прошлом году в интервью РБК Морозов, будучи губернатором Астраханской области, рассказал, что его карьера начиналась с работы штурманом на сухогрузе. Срочную службы он проходил в погранвойсках, где часто выступал на соревнованиях по рукопашному бою. Во время службы в армии ему предложили перейти в ФСО. С 1994 по 2016 год Морозов работал в службе на разных должностях, в том числе был адъютантом президента Владимира Путина.

В 2016 году Морозов перешел в Министерство обороны, где работал помощником министра Сергея Шойгу. Тогда ему было присвоено воинское звание генерал-майора. В сентябре 2017 года Морозов занял должность заместителя руководителя ФТС, а в сентябре 2018 года президент назначил его временно исполняющим обязанности губернатора Астраханской области.

В июне этого года Морозов ушел с поста временно исполняющего обязанности губернатора Астраханской области за три месяца до выборов с формулировкой «по собственному желанию». Его сменил выходец из ФСБ Игорь Бабушкин. В середине июля были возбуждены уголовные дела против нескольких чиновников, работавших при Морозове и его предшественнике Александре Жилкине в администрации региона. Были арестованы, в частности, экс-глава правительства области Расул Султанов и и.о. министра финансов Виталий Шведов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Словения решила отправить в Гренландию двух офицеров на фоне угроз Трампа Политика, 02:16
Bloomberg узнал, что Трамп просит $1 млрд за место в Совете мира по Газе Политика, 02:05
Reuters узнал о переговорах с министром Венесуэлы перед захватом Мадуро Политика, 01:59
Каллас призвала не отвлекаться от Украины на Гренландию Политика, 01:48
Nikkei рассказал, как Россия и Китай опережают мир в «атомном Ренессансе» Политика, 01:30
Дмитриев призвал фон дер Ляйен не провоцировать «папочку» Политика, 01:25
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В ЕС предостерегли о прекращении торговли с США из-за угроз Трампа Политика, 00:55
Два российских аэропорта ограничили полеты Политика, 00:49
Уитакер заявил, что Европа «слишком остро реагирует» из-за Гренландии Политика, 00:22
Reuters узнал об экстренном сборе послов ЕС после угроз Трампа Политика, 00:16
Кого из российских теннисистов считают фаворитом на Australian Open Спорт, 00:04
Движение через «Верхний Ларс» временно закрыли для большегрузов Общество, 17 янв, 23:51
Фон дер Ляйен предупредила США о подрыве отношений с ЕС из-за Гренландии Политика, 17 янв, 23:38