Перейти к основному контенту
Правила для самокатов ,  
0 

В Госдуме предложили запретить электросамокаты на пешеходных улицах

В Госдуме предложили запретить проезд электросамокатов по пешеходным улицам
Депутаты предложили ужесточить правила использования электросамокатов, в том числе ограничить допустимую скорость до 15 км/ч. Операторы кикшеринга считают, что такая мера не повлияет на безопасность поездок и будет излишней
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

В России нужно запретить проезд электросамокатов по пешеходным улицам, их скорость ограничить до 15 км/ч, и пользоваться самокатами должны только совершеннолетние. Об этом говорится в депутатском обращении в МВД и Минтранс за подписью члена комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александра Якубовского («Единая Россия»), пишут «Известия».

Авторы инициативы обращают внимание, что число аварий с участием средств индивидуальной мобильности (СИМ; это в том числе электросамокаты, сегвеи и моноколеса) за последние три года выросло вдвое: если в 2020-м таких ДТП было 430, то в 2022 году их произошло 976, а в 2023-м — 941. И несмотря на то, что скорость арендуемых электросамокатов законодательно ограничили до 25 км/ч, правила дорожного движения, «ввиду отсутствия должного надзора и правоприменения, не обеспечивают безопасность граждан, в первую очередь детей и подростков», говорится в письме.

По словам Якубовского, если смотреть на статистику происшествий с СИМ, то видно, что «внесенные изменения пока не работают». Чтобы обеспечить безопасность пешеходов, нужно снизить скорость прокатных самокатов до 15 км/ч — это в три раза выше средней скорости пешехода, в то время как нынешняя разрешенная скорость СИМ выше в пять раз, отметил он. А запретить использовать электросамокаты на пешеходных улицах нужно потому, что такие улицы предназначены для прогулок и осмотра достопримечательностей, а не попыток увернуться от летящих электросамокатов, добавил депутат.

Инициативу поддержал глава Следственного комитета Александр Бастрыкин. В ведомстве отметили, что ранее уже обращали внимание на проблемы безопасности граждан в связи «с многочисленными фактами травматизма с участием лиц, передвигающихся на электросамокатах». Как считают в СК, предлагаемые изменения позволят существенно снизить число происшествий с использованием таких средств. Кроме того, напомнили в ведомстве, Бастрыкин предлагал разработать меры возможной ответственности для сервисов аренды самокатов.

Верховный суд признал электросамокаты транспортным средством
Общество
Фото:Андрей Любимов / РБК

Операторы кикшеринга, в свою очередь, заявили, что в зависимости от локации скорость электросамокатов регулируется. Например, Whoosh установил ограничение в 10–15 км/ч на многолюдных улицах, в парках и скверах. А Lite — 5–15 км/ч в местах плотного пешеходного трафика и парках.

Как считают в Whoosh, повсеместное снижение скорости не повлияет на безопасность поездок. В компании отметили, что около 77% поездок приходится именно на транспортные, а не прогулочные маршруты. И общее снижение скорости даже на безлюдных улицах помешает пользователям доезжать до пункта назначения быстро и комфортно, полагают в ней. В Lite снижение скорости самокатов до 15 км/ч также сочли излишним.

Не увидели большого смысла в такой мере и в Ассоциации операторов микромобильности (объединяет крупных операторов по прокатным средствам мобильности). В то же время в ней считают, что было бы оправдано ввести возрастные ограничения. Как пояснила директор ассоциации Ксения Эрдман, сейчас поправки в ПДД разрешают использовать СИМ детям от семи до 14 лет под присмотром родителей. Но вес ребенка и скорость его реакций не позволяют адекватно управлять тяжелым электросамокатом, отметила она.

В начале мая с рядом инициатив по правилам для электросамокатов выступили в Совете Федерации. Так, глава комитета по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас предложил убрать их с городских улиц, отметив, что «слишком много ДТП с их участием». По его словам, электросамокаты можно было бы оставить только в парках, где для этих устройств есть специально выделенные дорожки, либо в частных поселках, где собственники согласились с возможностью использования электросамокатов. Член того же комитета Артем Шейкин, в свою очередь, выступил за повышение штрафов за нарушении ПДД на электросамокатах. Он отметил, что максимальная сумма в 1,5 тыс. руб. была установлена еще в 2007 году и тогда «этого было достаточно», а сейчас ее нужно увеличить «как минимум в десять раз».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:59
«Сургутнефтегаз» сообщил о росте чистой прибыли по МСФО в 4 раза Инвестиции, 17:58
Атаки беспилотников и обстрелы территории России. Карта Политика, 17:54
Чемпиона лиги Hardcore дисквалифицировали за допинг на шесть лет Спорт, 17:51
МИД России рассказал об ответе на санкции ЕС за вмешательство в выборы Политика, 17:47
В Германии заявили о продолжении расследования по «Северным потокам» Политика, 17:41
В мае коллекторов запретят привлекать для взыскания долгов по ЖКХ Общество, 17:37
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП Авто, 17:33
В Белоруссии обвинили Литву и Латвию в попытках вербовки на границе Политика, 17:16
Лидер «Ливерпуля» поругался с Клоппом перед выходом на замену Спорт, 17:08
Под Оренбургом спасенную от паводка лошадь спустили с помощью крана Общество, 17:08
В Госдуме предложили новый режим высылки мигрантов из России Общество, 16:58
Тело погибшего на Кубе канадца по ошибке отправили в Россию Общество, 16:55
Суд назвал дату рассмотрения жалобы на арест замминистра обороны Иванова Политика, 16:52