Перейти к основному контенту
Дело о шпионаже Цуркан ,  
0 
Эксклюзив

Обвиняемая в шпионаже Карина Цуркан попросила Путина вмешаться в ее дело

Бывший член правления «Интер РАО» Карина Цуркан, обвиняемая в шпионаже в пользу Молдавии, обратилась к Владимиру Путину с просьбой о независимом расследовании. Она считает, что дело построено на фальсифицированных доказательствах

Фигурантка дела о шпионаже в пользу Молдавии, бывший член правления «Интер РАО» Карина Цуркан во время интервью РБК выступила с обращением к президенту Владимиру Путину.

«Сейчас мне не то чтобы нечего терять, но меня довели до определенной крайности. Я бы хотела обратиться к президенту страны, попросить его о защите в первую очередь меня, моей семьи. Попросить его о самом главном — о независимом расследовании со стороны тех, кто не участвовал в моем уголовном преследовании», — сказала Цуркан.

«Я очень прошу президента страны дать мне возможность доказать свою невиновность и сделать это с участием независимого расследования. Я не могу просить помощи больше ни у кого... Я обращаюсь к единственному, к кому могу, — к президенту страны, чтобы меня защитили и чтобы мне дали возможность доказать свою невиновность. Секретное дело, закрываемое со всех сторон, этого не предполагает», — заявила бывший член правления «Интер РАО».

Цуркан вменяется передача Службе информации и безопасности Молдавии (СИБ) содержания засекреченных писем Министерства энергетики. »Я утверждаю, что все доказательства того, что это не только сделала не я, но сделали определенные лица, присутствуют в материалах», — сказала Цуркан.

Карина Цуркан — РБК: «Я не шпионка, меня просто хотят уничтожить»
Общество
Карина Цуркан

Топ-менеджер «Интер РАО» была арестована в июне 2018 года. По версии следствия, которую Цуркан впервые изложила в разговоре с РБК, она стала агентом молдавской разведки в 2004 году. По ее словам, в 2015 году молдавская разведка направила в спецслужбы НАТО три рапорта, где дословно излагалось содержание секретной переписки Минэнерго по поводу поставок газа в Молдавию и электроэнергии в Крым. Еще одно письмо касалось поставок электроэнергии с территории России, но куда именно, Цуркан сообщить отказалась. Материалы, которые легли в основу этих рапортов, разведке передала Цуркан, полагает следствие, при этом канал передачи в материалах, по ее словам, не указан. Цуркан отрицает вину и считает доказательства сфальсифицированными.

Ранее источники РБК говорили, что топ-менеджера «Интер РАО» обвиняют в передаче иностранным спецслужбам сведений о переговорах Москвы по организации поставок электроэнергии в Крым и ЛНР.

ФСБ считает, что за внедрением Цуркан в «Интер РАО» стоят Валерий Пасат — бывший посол Молдавии в России, министр национальной безопасности Молдавии и советник главы РАО «ЕЭС», и Александр Попеску, упоминаемый в молдавских СМИ как полковник СИБ в отставке.

Карина Цуркан впервые раскрыла детали дела о шпионаже в пользу Молдавии
Политика
Карина Цуркан

16 января Цуркан освободили из-под стражи по решению Первого апелляционного суда, который изменил ей меру пресечения на запрет определенных действий. Цуркан вышла из «Лефортово», ей запрещено покидать жилище в ночное время, общаться со свидетелями по делу и гражданами иностранных государств, пользоваться интернетом и средствами связи. 29 января стало известно, что Генпрокуратура подала жалобу на освобождение Цуркан из СИЗО. 7 февраля Второй кассационный суд рассмотрит представление Генпрокуратуры.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Силовики начали проверку учредителей двух стройкомпаний по «делу Иванова» Общество, 21:34
Франция предложила ЕС санкции для борьбы с «российской дезинформацией» Политика, 21:31
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Спорт, 21:30
Старовойт сообщил об обстреле четырех населенных пунктов Курской области Политика, 21:23
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Спорт, 21:16
В Думе предложили разрешить многодетным мобилизованным досрочно уволиться Политика, 21:10
Дело Тимура Иванова: как и за что задержали замминистра обороны Общество, 20:55
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:53
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Спорт, 20:53
Курс биткоина снизился до $64 тыс. Крипто, 20:43
В США запустили в продажу мечущего пламя робопса Технологии и медиа, 20:34
ФСИН разработала новые модели формы для заключенных Общество, 20:25
Глава МИД Венгрии поддержал мирный план Китая по Украине Политика, 20:24
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Спорт, 20:15