Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

На пост Марка Захарова попросили назначить директора «Ленкома»

Худруком «Ленкома» может стать директор театра Марк Варшавер. Об этом попросили сотрудники театра и общественное объединение столичных деятелей культуры
Марк Варшавер
Марк Варшавер (Фото: Евгений Биятов / РИА Новости)

Коллектив «Ленкома» обратился к главе Минкультуры Владимиру Мединскому и департаменту культуры Москвы с просьбой назначить художественным руководителем театра его директора Марка Варшавера, сообщил глава общественного объединения «Столичный цех деятелей культуры» Лев Ланцман, передает «РИА Новости».

«Труппа и технический состав театра «Ленком», а также «Цех деятелей культуры» Москвы, а их 500 тыс., обратились к министру культуры России и департаменту культуры Москвы с просьбой назначить Марка Варшавера директором — худруком театра», — сказал Ланцман.

«Режиссура — это моя профессия»: каким был Марк Захаров
Фотогалерея 

Сам Варшавер в интервью «РИА Новости» заявил, что «Ленком» попросит столичные власти присвоить театру имя Марка Захарова. «Мы, конечно, обязательно будем обращаться к властям города в лице мэра о присвоении «Ленкому» имени Марка Анатольевича Захарова. И я не сомневаюсь, что нам пойдут навстречу», — сказал он.

Кроме того, директор театра сообщил, что через год «Ленком» планирует поставить памятник на могиле Захарова. По словам Варшавера, он лично ведет об этом переговоры с архитектором.

Путин назвал режиссера Захарова личностью колоссального масштаба
Общество

Худрук «Ленкома» Марк Захаров скончался 28 сентября. Он руководил театром с 1973 года. Среди его спектаклей — «В списках не значится», «Юнона и Авось», «Поминальная молитва», «Королевские игры». Также он прославился и как кинорежиссер. Самые известные его ленты — «Обыкновенное чудо», «Тот самый Мюнхгаузен», «Формула любви», «Убить дракона», «12 стульев».

Причиной кончины режиссера стало воспаление легких. Прощание с Захаровым пройдет в «Ленкоме» 1 октября, его похоронят на Новодевичьем кладбище.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Губернатор сообщил о попытке ударить дронами по промзоне в Невинномысске Политика, 06:07
В Ростовской области четыре человека пострадали при воздушной атаке Политика, 06:00
Число ограничивших полеты российских аэропортов увеличилось до трех Политика, 05:54
Bloomberg сообщил, что Маск сделал бесплатным доступ к Starlink в Иране Политика, 05:44
Бастрыкин сообщил, сколько жителей Донбасса погибло с 2014 года Политика, 05:30
В Грозном приостановили полеты Политика, 05:26
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Зеленский заявил о проблемах с закупками вооружения США за деньги Европы Политика, 05:10
В Бурятии подросток погиб в ДТП с пьяным водителем без прав Общество, 04:41
Китай провел свой первый в 2026 году космический запуск Общество, 04:31
Reuters узнал о заявке США на ордера для захвата десятков нефтетанкеров Политика, 04:20
Трамп раскритиковал главу ФРС и пообещал его скорую отставку Политика, 04:00
В Ростове-на-Дону из-за атаки загорелись квартиры в многоэтажках Политика, 03:45
Иран призвал Совбез ООН осудить призывы Трампа к насилию Политика, 03:20