Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Приморье перенесут начало учебного года из-за тайфуна

Кожемяко: в Приморье перенесут начало учебного года из-за тайфуна Saola
С учетом надвигающегося тайфуна в Приморье начало учебного года сдвинут на несколько дней, сообщил губернатор Кожемяко. Ранее глава Примгидрометцентра предупредил, что на регион вновь могут обрушиться ливни из-за тайфуна Saola
Фото: kozhemiakoofficial / Telegram
Фото: kozhemiakoofficial / Telegram

В Приморском крае начало учебного года сдвинут на несколько дней с учетом еще одного надвигающегося тайфуна Saola. Об этом заявил губернатор Олег Кожемяко в эфире «Россия 24».

«С учетом того, что приближается еще один тайфун 5 сентября и к нам обратились непосредственно родители и директора, то я думаю, что его [учебный год] немножко надо сдвинуть на несколько дней, чтобы полноценно подготовиться, пройти все эти сложнейшие этапы», — сказал он.

В Приморье перенесут начало учебного года из-за тайфуна
Video

Ранее 30 августа Кожемяко сообщил, что в результате сильнейших ливней в Хасанском районе оказались подтоплены более 200 домов в селе Барабаш, разрушены несколько мостов, повреждено дорожное полотно.

«Администрация формирует списки пострадавших. В первую очередь людям окажут гуманитарную помощь. Вода быстро уходит, и скоро начнут работать комиссии по установлению ущерба имуществу граждан. Пострадавшие получат выплаты», — отметил он. Местные власти также поручили энергетикам восстановить электроснабжение в максимально сжатые сроки.

Приморье после наводнений предупредили о новом тайфуне с ливнями
Общество
Фото:Александр Хитров / Shutterstock

В августе из-за сильных затяжных дождей и тайфуна Khanun в Приморье начались наводнения. Пострадали более 65 населенных пунктов, были эвакуированы более 2 тыс. человек. Власти 15 августа ввели в регионе режим ЧС.

По данным Приморского гидрометцентра, 23 августа во Владивостоке выпала половина месячной нормы осадков за полдня — 72 мм в городе и 80 мм в пригороде (норма для всего августа — 176 мм). После сильных ливней 25 августа около 70 тыс. жителей остались без электроснабжения.

Кожемяко сообщил, что общий ущерб оценивается в 7 млрд руб.

Глава Приморского гидрометцентра Борис Кубай предупредил, что в начале сентября на Приморье могут вновь обрушиться сильнейшие ливни из-за приближающегося тайфуна Saola.

Согласно расчетам, тайфун 1 сентября должен накрыть Тайвань, затем он продвинется к Шанхаю и на север Желтого моря. «При таком сценарии в середине первой декады сентября в Приморье возможно очередное ухудшение погодных условий», — заключил он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 11:23
МИД объяснил, почему Россию не устроят французские военные на Украине Политика, 11:19
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 11:08
Консьерж по кольцам: как экс-байер построила бизнес стоимостью $175 млнПодписка на РБК, 11:07
✍🏻 Почему вас не слышат? Тест на поведение в конфликте 11:03
СК задержал администратора сауны, где погибли пять подростков Общество, 10:53
Как «зубрилы» из DoorDash обгоняют Uber Eats и других в гонке доставокПодписка на РБК, 10:42
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Константин Тюкавин — РБК: «К Роналду не подобраться» Спорт, 10:38
WSJ раскрыла, как отставка генерала приблизила вторжение Китая на Тайвань Политика, 10:33
Москвичей предупредили о самых холодных сутках за зиму Общество, 10:32
NYT рассказала о покупке бизнесменом из США заброшенной деревни в Испании Общество, 10:14
Привычка Черчилля: как дневной сон улучшает здоровьеПодписка на РБК, 10:08
Пропавшего возле места исчезновения Усольцевых сноубордиста нашли живым Общество, 10:06
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03