Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Умерла Анастасия Заворотнюк

Актриса Анастасия Заворотнюк умерла после долгой борьбы с раком
Заворотнюк умерла в 53 года после продолжительной и тяжелой болезни. У нее был рак мозга, она лечилась с 2019 года
Анастасия Заворотнюк
Анастасия Заворотнюк (Фото: Сергей Виноградов / ТАСС)

Умерла актриса Анастасия Заворотнюк, долгое время боровшаяся с раком головного мозга, сообщается на ее странице во «ВКонтакте». Ей было 53 года.

«Сегодня ночью после продолжительной и тяжелой болезни ушла из жизни наша Настя», — говорится в сообщении. О месте и времени прощания с актрисой объявят позднее.

Будущая актриса родилась 3 апреля 1971 года в Астрахани. Ее мать Валентина Заворотнюк была актрисой местного ТЮЗа, народной артисткой России. Отец Юрий Заворотнюк работал на телевидении. Заворотнюк с детства хотела играть на сцене. Однако сначала она пошла учиться на исторический факультет Астраханского государственного педагогического института, который бросила в конце 1980-х, чтобы получить актерское образование.

В 1993 году Заворотнюк окончила Школу-студию МХАТ и поступила в Московский театр Олега Табакова, где служила до 2004 года. За 10 лет работы она сыграла почти в 30 спектаклях.

Тогда же начал выходить сериал «Моя прекрасная няня», сделавший ее известной. В нем Заворотнюк сыграла главную роль няни Виктории Прутковской. Актриса после этого продолжила активно работать на телевидении, в том числе в качестве ведущей программ «Танцы со звездами», «Танцы на льду», «Ледниковый период», «Лед и пламень», «Две звезды» и др.

Всего она снялась более чем в 30 фильмах и сериалах.

Жизнь и роли Анастасии Заворотнюк в фотографиях
Фотогалерея 
Анастасия Заворотнюк родилась в 1971 году в Астрахани в семье актрисы и телережиссера. Заворотнюк с детства интересовалась театром, занималась музыкой и танцами. В 1988 году она поступила на исторический факультет Астраханского государственного педагогического института, но спустя год бросила его и начала учебу в Школе-студии МХАТ на курсе Авангарда Леонтьева

В 2019 году стало известно о госпитализации 48-летней актрисы. Ее близкие официально не подтверждали диагноз, по данным СМИ, у Заворотнюк была глиобластома — опухоль головного мозга. Она лечилась в том числе за рубежом.

Актриса была замужем трижды: первым ее супругом был бизнесмен Олаф Шварцкопф, вторым — предприниматель Дмитрий Стрюков (с 1999 по 2009 год она носила его фамилию). Причиной развода с ним стал роман актрисы с партнером по «Моей прекрасной няне» Сергеем Жигуновым. В браке со Стрюковым у нее родились дочь Анна и сын Майкл.

В 2008 году Заворотнюк вышла замуж в третий раз за фигуриста Петра Чернышева, с которым познакомилась на программе «Танцы на льду». В 2018 году у них родилась дочь Мила.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Министр транспорта Испании назвал странным крушение поездов Общество, 11:07
В Сыктывкаре умерла пострадавшая от взрыва учебной гранаты в центре МВД Общество, 11:04
«Интернасьонал» объявил о скором переходе Вильягры из ЦСКА Спорт, 11:00
Биткоин начал неделю с падения. Криптотрейдеры потеряли почти $900 млн Крипто, 10:59
К квартире Долиной приехали судебные приставы Общество, 10:50
Москва продала с торгов почти 1,5 тыс. нежилых помещений в 2025 году Недвижимость, 10:50
Адвокаты заявили об отмене почти половины оправдательных приговоров
РАДИО
Политика, 10:48
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
В аварии с электробусом на Кутузовском проспекте пострадали два человека Общество, 10:40
Высокая зарплата и дружный коллектив. Как проверить, что компания не лжет Образование, 10:40
«Астра» рассмотрит возможность привлечения инвестораПодписка на РБК, 10:40
Бабиш предположил, что уже «слишком поздно» для переговоров с Россией Политика, 10:37
Пресс-конференцию на Кубке Африки отменили из-за перепалки журналистов Спорт, 10:35
Заседание по иску ЦБ к Euroclear назначили на 4 марта Политика, 10:33
Число пострадавших при крушении двух поездов в Испании достигло 152 Общество, 10:30