Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Жители регионов стали чаще ходить пешком на фоне пандемии

В Москве стали чаще пользоваться общественным транспортом на фоне пандемии, выяснили аналитики, тогда как в регионах — чаще прокладывать пешие маршруты
Фото: Софья Сандурская / АГН «Москва»
Фото: Софья Сандурская / АГН «Москва»

Жители российских регионов стали реже пользоваться услугами общественного транспорта в отличие от Москвы, говорится в исследовании аналитиков сервиса 2ГИС (есть у РБК).

В 2ГИС отмечают, что режим самоизоляции, введенный из-за пандемии коронавируса, существенно сократил количество пассажиров общественного транспорта. Аналитики сравнили показатели построенных маршрутов с помощью сервиса 2ГИС в марте 2019 года с данными на март 2021-го. Так, в Самаре количество построений маршрутов за два года снизилось на 20,14%, в Волгограде — на 17,53%, в Нижнем Новгороде — на 15,77%, в Петербурге — на 1,01%. Рост этого показателя аналитики зафиксировали в Новосибирске (0,35%), Воронеже (2,42%) и Уфе (2,44%). В общей сложности все миллионники по этому показателю показали отрицательное значение в -0,56%.

Аналитики сообщили, что изучили более 370 млн маршрутов в городах-миллионниках. Они выясняли изменение предпочтений жителей с марта 2019 года по март 2021-го. В исследовании также приняли участие другие представители экосистемы «Сбера» — сервисы «Ситимобил», а также «СберЗдоровье».

Исключением из тенденции, как отмечают в 2ГИС, стали москвичи. Они искали маршруты на общественном транспорте в марте 2021 года на 12,08% чаще, чем два года назад. Метро, МЦК, МЦД позволяют добираться до пункта назначения без пробок, отмечают аналитики. Кроме того, как они обращают внимание, в 2020 году на столичных дорогах почти на 30 км увеличили протяженность выделенных полос для наземного общественного транспорта, в 2021 году их продлят еще на 15 км.

Что касается поездок на машинах, то здесь аналитики зафиксировали рост по итогам марта 2021-го более чем в два раза в сравнении с первым весенним месяцем 2019 года. Аналитики отмечают, что маршруты на автомобилях в 2ГИС строят и владельцы машин, и пользователи сервисов такси и каршеринга. Более чем двукратный прирост количества маршрутов на автомобилях зафиксирован в девяти из 15 городов-миллионников, включая самые крупные — Москву (+100,8%), Петербург (+158,52%) и Новосибирск (106,53%). Лидерами стали Волгоград (+162,46%) и Петербург — в этих городах автомобильные маршруты стали строить более чем в 2,5 раза чаще.

Минтранс подтвердил планы перехода к бесплатному транспорту к 2035 году
Общество
Фото:Владимир Гердо / ТАСС

Кроме того, в 2ГИС отметили, что за последние два года жители крупных городов России стали больше ходить пешком. Аналитики зафиксировали увеличение количества пеших маршрутов в миллионниках на 14%. Больше всего интерес к таким прогулкам вырос в Воронеже (+58,78%), Петербурге (+33,05%) и Перми (+32,95%). В Москве показатель вырос на 3,15%. Небольшое сокращение пеших маршрутов было отмечено только в одном из 15 миллионников — в Ростове-на-Дону (-4,65%).

По словам медицинского директора сервиса «СберЗдоровье» Владислава Мохамеда Али, о росте интереса к пешим прогулкам говорит и увеличившееся количество обращений к ортопедам.

«За последний год мы наблюдаем рост обращений к врачам данной специальности на 72%, так как люди не только стали больше ходить и, как следствие, сильнее следить за этим аспектом своего здоровья», — отметил Мохамед Али.

Максим Ликсутов Когда в Москве появится водородный общественный транспорт
Мнение
Фото:Илья Питалев / РИА Новости

Специалист назвал мифом распространенное мнение, что необходимо проходить ежедневно 10 тыс. шагов. «Какого-то четкого количества «полезных» шагов не существует — это зависит от особенностей организма. Но тем не менее ходьба — отличный способ получения физической активности, во время которой оказывается благоприятная нагрузка на все органы. А, например, во время бега происходит ударная нагрузка, которая оказывает воздействие на позвоночник и суставы, что может быть небезопасно для неподготовленного человека», — добавил он.

В декабре 2020 года журнал Science опубликовал исследование, в котором ученые проанализировали данные о 1178 пациентах в китайской провинции Хунань. Она граничит с провинцией Хубэй, административный центр которой — город Ухань — стал очагом распространения коронавируса. Исследователи установили, что вероятность заразиться COVID-19 в семье выше, чем в ресторане или общественном транспорте. При этом бывший главный санитарный врач России, академик РАН Геннадий Онищенко в ноябре 2020 года говорил, что высокий риск заражения коронавирусом есть в метрополитене. По его словам, опасность представляют старые вагоны, в которых нет автоматической системы кондиционирования, и эскалаторы. Кроме того, в целом крайне велик риск заболеть COVID-19 и в часы пик, отмечал он.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Транспорт"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Главу приморского города обвинили в смерти женщины из-за сломанного судна Общество, 06:34
ЦРУ предупредило о риске поражения Украины к концу 2024 года Политика, 06:15
Российские военные уничтожили воздушную цель у Севастополя Политика, 05:55
Авиабилеты в экономклассе за год подорожали на 25% Общество, 05:39
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
Израиль нанес удар по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50