Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Госдуме предложили выпустить из СИЗО 30 тыс. человек из-за коронавируса

Проект постановления Госдумы об амнистии предусматривает, что почти 30 тыс. находящихся в СИЗО могут изменить меру пресечения из-за вируса. В частности — на домашний арест с соблюдением распространяющихся на всех правил изоляции
Фото: ФСИН РФ / ТАСС
Фото: ФСИН РФ / ТАСС

Примерно 30 тыс. человек, содержащимся в российских СИЗО, могут изменить меру пресечения из-за пандемии коронавируса. Об этом РБК сообщил директор Института по правам человека, эксперт Совета по правам человека при президенте России Валентин Гефтер.

РБК направил запрос в пресс-службу ФСИН России.

«Это может быть домашний арест, могут быть другие меры пресечения, не связанные с заключением под стражу», — пояснил Гефтер.

Ранее «Коммерсантъ» писал, что Гефтер вместе с бывшей судьей Конституционного суда Тамарой Морщаковой разработал проект постановления нижней палаты парламента об амнистии в 2020 году. «Очень важный момент, что в этих проектах постановления Госдумы об амнистии есть еще проект о порядке применения амнистии», — указал глава Института по правам человека. Он также уточнил, что этот порядок ставит переведенных из СИЗО «под какой-то надзор, и санитарный и административный». И добавил, что заключенные должны не просто выйти на улицу, но соблюдать правила, которые распространяются на всех граждан из-за вируса.

Гефтер также сообщил РБК, что проект постановления Госдумы разработали около месяца назад и амнистию можно завершить в ускоренном порядке, в течение одной-двух недель. Он отметил, что это может увеличить нагрузку на суды, но в то же время многое могут сделать следователи, которые в отдельных случаях способны самостоятельно менять меру пресечения. «Максимум под эту амнистию подпадет треть содержащихся в СИЗО. Но я думаю, что реально не больше четверти», — заключил правозащитник.

Во ФСИН выявили более 300 случаев заражения коронавирусом
Общество
Дезинфекция колоний и СИЗО

В разговоре с «Коммерсантом» Гефтер сообщил, что на время пандемии коронавируса необходимо приостановить производство по делам в отношении несовершеннолетних, одиноких женщин и мужчин, у которых есть дети, пожилых (от 60 лет) и людей с тяжелыми заболеваниями, а также инвалидов I, II, III групп и тех, кто совершил ненасильственные преступления и противозаконные действия, максимальное наказание за которые не превышает пяти лет колонии. Авторы проекта постановления считают, что всем нужно избрать меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей. По словам Гефтера, проект постановления направили в Госдуму.

На этой неделе коронавирус подтвердился у 271 сотрудника ФСИН, а также у 40 обвиняемых и осужденных. Во ФСИН при этом заверили, что среди них нет таких, у кого заболевание протекает в тяжелой форме.

В США еще в конце марта из-за коронавируса начали выпускать находящихся в тюрьмах граждан, которые не совершали тяжкие преступления. Власти опасались, что заразиться могут не только заключенные, но и охранники. Кроме того, в некоторых штатах ограничили посещение исправительных учреждений, а также передвижение заключенных по территории.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Трамп репостнул сообщение, в котором ООН и НАТО названы врагами США Политика, 04:50
Приставы прекратили исполнительное производство о выселении Долиной Общество, 04:19
Глава Адыгеи уточнил количество пострадавших при атаке на дом Политика, 04:06
Трамп усомнился в готовности НАТО прийти США на помощь Политика, 03:32
Дмитриев оценил переговоры с США в Давосе словом «конструктивно» Политика, 03:00
Более 30 человек пострадали при крушении поезда в провинции Барселона Общество, 02:49
США захватили в Карибском море седьмой танкер, связанный с Венесуэлой Политика, 02:31
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В поселке Афипском на Кубани эвакуировали дом из-за обломков БПЛА Политика, 02:17
В Испании сошел с рельсов еще один поезд Общество, 01:32
При атаке дронов в Адыгее пострадали восемь человек Политика, 01:28
Обломки БПЛА упали на территории Афипского НПЗ на Кубани Политика, 01:22
До 42 увеличилось число погибших при крушении поездов в Испании Общество, 01:16
В подмосковном Протвино загорелся склад на площади 10 тыс. кв. м Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00