Перейти к основному контенту
Битва за Telegram⁠,
0

В Иране суд запретил использование мессенджера Telegram

В Иране суд принял решение о запрете использования Telegram на территории страны по требованию силовых структур. Этим мессенджером пользуются более половины иранцев
Фото: Reuters
Фото: Reuters

Иранский суд в понедельник, 30 апреля, постановил запретить использование мессенджера Telegram, сообщает Reuters. До этого мессенджер был заблокирован в стране в связи с его использованием участниками протестов.

Согласно судебному решению, которое цитирует Reuters, требование о запрете приложения было выдвинуто силовыми структурами. «Принимая во внимание многочисленные жалобы на мессенджер Telegram со стороны граждан Ирана и основываясь на требовании служб безопасности, борющихся с преступной активностью в Telegram, суд запрещает его использование в Иране», — гласит решение.

На позапрошлой неделе, 18 апреля, использование Telegram было прекращено всеми официальными лицами и учреждениями. Так, иранский телеканал Press TV 18 апреля сообщал, что от использования Telegram отказался верховный лидер Ирана, аятолла Али Хаменеи. В последнем сообщении в Telegram-канале Хаменеи говорилось, что это решение было принято «с целью защиты национальных интересов и прекращения монополии мессенджера Telegram». О закрытии каналов в Telegram заявили также МИД Ирана и другие официальные ведомства.

Как заявлял до этого секретарь рабочей группы правительства Абдулсамад Хоррамабади, все иностранные приложения для обмена сообщениями должны будут получить разрешение на работу в Иране от Министерства информации и коммуникационных технологий Ирана. Кроме того, руководство Ирана выдвигает требование, согласно которому все сервисы обмена сообщениями должны хранить информацию, относящуюся к иранским пользователям, на территории Ирана и создать в стране свои постоянные представительства. Аналогичные требования к социальным сетям ранее были приняты в России.

Telegram и Instagram были заблокированы в Иране с конца декабря в связи с тем, что их для координации использовали участники протестов, развернувшихся на тот момент в стране. Местные власти называли принятые меры «временными ограничениями», связанными с угрозой общественной безопасности. Основатель мессенджера Павел Дуров вслед за этим сообщил, что блокировка Telegram была связана с тем, что его администрация отказалась по требования Тегерана закрыть каналы, публиковавшие информацию об оппозиции и протестах.

На Telegram в 2016 году приходилось до 40% интернет-трафика в Иране. Этот мессенджер обладает большой популярностью в стране. По некоторым оценкам, его используют более половины населения страны (порядка 50 млн человек).

«Небо на землю не упало»: чиновники о решении заблокировать Telegram
Фотогалерея 
«Есть положение законодательства, которое требует предоставления определенного набора данных в определенные службы Российской Федерации. Выполнение этого условия было способно позволить выйти на консенсус, но, к сожалению, такого консенсуса не удалось достичь. <...> Telegram — это мессенджер, и, собственно, сама по себе блокировка, или, точнее, давайте все-таки использовать ту фразеологию, которую использует суд: а суд решил ограничить доступ к информационным системам и программам для электронных вычислительных машин и далее. Суд решил ограничить доступ, ограничение доступа не было самоцелью, никто не собирался запрещать что-то».

В России мессенджер Telegram оказался заблокирован по решению суда в связи с отказом администрации приложения предоставить ФСБ ключи для дешифровки переписки. Блокировка Telegram продолжается с 16 апреля. Несмотря на это, мессенджер по-прежнему остается доступен для значительной части пользователей. Само использование приложения Telegram, несмотря на блокировку, в России не запрещено. В частности, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков признавался, что Telegram у него работает, хотя и с перебоями. Интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев 28 апреля заявил, что не верит в возможность полной блокировки приложения в России.

Акция против блокировки Telegram в Москве. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Участники митинга вышли на шествие с лозунгами и плакатами

В Москве 30 апреля прошла акция протеста против блокировки Telegram. Митинг, организованный Либертарианской партией, по различным оценкам, собрал от 7,5 тыс. до 12,3 тыс. человек.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 00:00
Крупнейшие банки за месяц резко снизили ставки по вкладам Инвестиции, 00:00
Как изменится платеж по ипотеке в 2026 году Недвижимость, 00:00
Аэропорты Саратова и Калуги приостановили полеты Политика, 19 янв, 23:59
Глава BlackRock выступит в Давосе с предупреждением о капитализме Политика, 19 янв, 23:33
Возле Земли начался рекордный в ХХI веке радиационный шторм Общество, 19 янв, 23:27