Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Дочь мурманского губернатора стала жертвой мошенников

Жертвой мошенников стала дочь губернатора Мурманской области Андрея Чибиса, она передала им деньги под шантажом и угрозами. Возбуждено уголовное дело, угрозы продолжаются
Андрей Чибис
Андрей Чибис (Фото: Петр Ковалев / ТАСС)

Дочь губернатора Мурманской области Андрея Чибиса подверглась шантажу и вымогательству со стороны мошенников, сообщил глава региона. Возбуждено уголовное дело.

«Моя дочка Лиза стала жертвой телефонных мошенников. К сожалению, от этого никто не застрахован», — написал он.

По словам губернатора, все началось с кода для получения доставки, а затем вылилось в шантаж, угрозы — и дочери Чибиса, и другим членам семьи. У мошенников получилось вынудить девушку отдать им деньги. Сумму он не уточнил.

Дочь мурманского губернатора стала жертвой мошенников
Video

Чибис добавил, что угрозы продолжаются и сейчас, в том числе запугивания фейками в соцсетях. «Этим вопросом уже занимаются правоохранительные органы, но я посчитал правильным поделиться с вами этим, потому что это пример моей семьи», — добавил глава региона.

ВТБ сообщил о снижении среднего «чека» мошенников в четыре раза
Финансы
Фото:DimaBerlin / Shutterstock

Чибис женат, у него двое детей. Жена — Евгения Чибис, кандидат экономических наук, в настоящее время возглавляет Единый волонтерский центр Мурманской области. Дети супругов — дочь Елизавета и сын Владимир. Летом 2022 года Чибис сообщил, что его дочь подала документы для поступления в МГУ.

«Лиза очень любит историю и обществознание, поэтому старейший университет России выбрала не случайно — с факультета «Глобальные процессы и дипломатия» выпустился не один десяток федеральных и региональных экспертов», — написал он тогда в телеграм-канале.

Ранее пресс-служба управления по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД рассказала о схемах мошенников в зависимости от возраста жертв.

Так, возрастная группа 45–60 становится целью злоумышленников, которые представляются сотрудниками госорганов или финансовых структур, жертвам сообщают о «блокировке счетов», «финансировании терроризма» и добиваются переводов либо передачи денег через курьера.

Для более молодых людей, в возрасте от 26–40 лет, характерны в том числе обманы, связанные с маркетплейсами и вредоносными ссылками под видом доставки или акций.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Обменянный на француза баскетболист Касаткин нашел новый клуб в Лиге ВТБ Спорт, 14:11
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Основатель Cardano: политика Трампа оттолкнула от криптовалют полстраны Крипто, 14:06
Риелторы спрогнозировали ускорение роста цен на новостройки в 2026 году Недвижимость, 14:02
Почему в России не развит рынок лоукостеров и как это исправить Компании, 14:00
Издательство Popcorn Books сообщило о закрытии Бизнес, 13:50
В ТЦ «Авиапарк» сняли защитные сетки после гибели птиц Общество, 13:50
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
NGS42 сообщил о 150 нарушениях в роддоме, где умерли младенцы Общество, 13:47
50-летняя гимнастка Чусовитина рассказала, когда завершит карьеру Спорт, 13:46
Арашукову добавили 10 лет к пожизненному сроку за дачу взятки в колонии Общество, 13:43
Аналитики зафиксировали рост цен на иммуноглобулин для беременных Общество, 13:43
Как превратить безответственных сотрудников в тех, кому можно довериться Образование, 13:36
«Росзарубежнефть» заявила о продолжении деятельности в Венесуэле Экономика, 13:34
Сервис для заказа городских поездок Drivee подвел итоги 2025 года Компании, 13:30