Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Гинцбург назвал сроки модификации «Спутника V» под омикрон-штамм

Центр Гамалеи начал адаптировать вакцины к новому штамму коронавируса омикрон по протоколу. Несмотря на это, специалисты уверены в эффективности текущих версий «Спутника V» и «Спутника Лайт» против омикрон-штамма
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Экспериментальная работа по адаптации вакцины «Спутник V» от коронавируса под омикрон-штамм займет не более 10 дней. Об этом сообщил глава Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург, передает «Интерфакс».

По его словам, на прохождение разрешительных процедур и доказательство безопасности и иммуногенности вакцины потребуется до 50 дней «в условиях чрезвычайной ситуации, если Минздрав подожмет все регуляторные процедуры».

Гинцбург подчеркнул, что модернизация состава вакцины потребуется в том случае, если омикрон-штамм вытеснит циркулирующий штамм и если защитные свойства «Спутника V» будут ослаблены в несколько раз.

Центр Гамалеи начал адаптацию «Спутника V» к омикрон-штамму
Общество
Фото:Вячеслав Прокофьев / ТАСС

Центр им. Гамалеи начал адаптацию к новому штамму коронавируса омикрон согласно протоколу. Несмотря на это, специалисты центра считают, что текущие версии «Спутника V» и «Спутника Лайт» способны нейтрализовать омикрон-штамм.

Ранее Гинцбург говорил, что замена штамма в вакцине потребуется, если при проверке сыворотки крови с антителами, полученными от вакцинации «Спутником V», показатели изменятся в 10 раз в сторону уменьшения ее активности.

Наравне с Центром им. Гамалеи компания BioNTech совместно с Pfizer начала работать над адаптацией своей вакцины против COVID-19 на тот случай, если она не подойдет в борьбе с новым штаммом.

Байден отказался считать омикрон-штамм COVID-19 поводом для паники
Политика
Джо Байден

О появлении нового омикрон-штамма в ЮАР сообщили 24 ноября британские ученые. Они предположили, что он может быть опаснее и быстрее распространяться, чем предыдущий дельта-штамм, из-за большого количества мутаций.

Спустя два дня Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) назвала омикрон-штамм угрозой, допустив, что имеющиеся вакцины могут быть не столь эффективны против него.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 ноября
EUR ЦБ: 97,65 (+0,58)
Инвестиции, 29 ноя, 18:05
Курс доллара на 30 ноября
USD ЦБ: 88,88 (+0,27)
Инвестиции, 29 ноя, 18:05
Если офис — не твое: как решиться быть самозанятым. Пять историй РБК и ВТБ, 04:21
Судовладелец допустил задержки в Суэцком канале из-за засухи на Панамском Общество, 04:20
Минобороны заявило об уничтожении первого танка Leopard 1A5 Политика, 04:04
Путин пошутил про слезы Силуанова из-за просьбы о деньгах из бюджета Экономика, 03:48
США обвинили индийца в подготовке убийства лидера сикхов в Нью-Йорке Политика, 03:32
Волжский гедонизм: почему из Самары не хочется уезжать РБК и LADA, 03:20
Telegraph узнал о призыве Кэмерона к НАТО помогать Киеву минимум два года Политика, 03:10
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Захарова сочла «глупостью» отказ пропустить самолет с ней через Болгарию Политика, 02:55
Когда выпадают или плохо растут волосы: что делать РБК и Nourkrin, 02:45
Адвокат объяснила данные о росте долга Блиновской до ₽1,4 млрд Общество, 02:30
Голливуду ищут замену: что смотрят по телевидению в России РБК и Триколор, 02:22
Глава МИД Австрии призвал Запад не бояться переговоров с Россией Политика, 02:18
Красный крест уведомил ЦАХАЛ об освобождении ХАМАС группы заложников Политика, 01:55
Как социальные связи влияют на выбор жилья РБК и ЖК SOUL, 01:55