Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Гинцбург допустил адаптацию «Спутника V» под новый штамм коронавируса

Ученые Центра им. Гамалеи проверят эффективность препарата против нового варианта SARS-CoV-2 и в случае необходимости заменят штамм в вакцине. Такая система уже отработана на примере вакцины от гриппа
Фото: Станислав Красильников / ТАСС
Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Специалисты Центра им. Гамалеи в случае необходимости могут адаптировать вакцину «Спутник V» под новый штамм коронавируса B.1.1.529, который обнаружили на юге Африки. Об этом РБК заявил глава центра Александр Гинцбург.

«Когда мы получим южноафриканский штамм, мы посмотрим, как сыворотка крови с антителами, полученными от вакцинации «Спутником V», будет его нейтрализовать. Для этого эксперимента мы берем штамм и сыворотку, делаем разведение и смотрим, где вирус размножается, а где — нет, таким образом определяем вируснейтрализующее разведение. Его мы сравниваем с изначальным уханьским штаммом и видим, как меняются показатели», — сказал Гинцбург. По словам специалиста, если показатели изменятся в десять раз в сторону уменьшения активности сыворотки, потребуется замена штамма в вакцине.

«Технологию можно довольно быстро адаптировать, но надо ли это делать, мы ответим после экспериментальной работы», — отметил глава центра. По словам Гинцбурга, это не очень трудоемкий процесс, но нужны будут регуляторные изменения, специалисты должны будут доказать экспертам Минздрава, «что замена не нанесет вреда и принесет пользу».

Британия и Израиль ограничили поездки в 6 стран из-за нового штамма COVID
Общество
Фото:Jok Solomun / Reuters

Гинцбург указал, что в этом случае нужно будет провести исследования, которые продлятся несколько месяцев. Он отметил, что специалисты отработали систему с заменой штамма и проведением укороченных исследований на примере вакцины от гриппа.

Руководитель лаборатории особо опасных инфекций Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины (ФИЦ ФТМ), профессор вирусологии Александр Чепурнов в разговоре с РБК отметил, что новый штамм B.1.1.529 собрал в себе много мутаций (как ранее говорил вирусолог из Имперского колледжа Лондона Том Пикок, новый вариант содержит 32 мутации, многие из которых повышают его заразность и устойчивость к вакцинам). Однако, указал Чепурнов, пока конкретных данных в отношении реальной опасности этого варианта SARS-CoV-2 нет. «Ясно, что каждый раз за добавлением мутации встает способность уклоняться от части антител, которые образовались в результате вакцинации или болезни. Хватает ли оставшихся, чтобы не перейти в тяжелую форму, — это главный вопрос, которым следует заняться. Но до проведения основательных исследований об этом говорить рано», — полагает эксперт.

Доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский также считает необходимым дождаться обоснованной информации и результатов исследований по этому штамму. «Довольно часто появляется информация о новых штаммах, но это оказывается информационным шумом», — заявил он РБК.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

По словам Вознесенского, «абсолютно ничего не значит сам факт, что Всемирная организация здравоохранения собрала экстренную встречу». Он напомнил, что этот вариант вируса пока не включен в международную классификацию.

ВОЗ назначил экстренную встречу из-за южноафриканского штамма COVID-19
Общество
Фото:John Moore / Getty Images

Экстренная встреча ВОЗ, посвященная штамму B.1.1.529, пройдет в пятницу, 26 ноября. Участники обсудят, следует ли считать этот вариант «вызывающим беспокойство». Как заявила главный научный сотрудник организации Сумья Сваминатан, этот вариант штамма имеет множество «тревожащих» мутаций в спайковом белке — больше, чем все другие варианты SARS-CoV-2.

Случаи заражения новым штаммом коронавируса подтверждены в Южной Африке, Гонконге и Ботсване. 26 ноября этот вариант вируса обнаружили у гражданина Израиля, вернувшегося на родину из Малави. В связи с выявлением нового варианта власти Израиля ограничили поездки в несколько стран Африки, такое же решение приняла Великобритания.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09