Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Крупнейшие авиакомпании России не смогли поделить Италию

Между крупнейшими российскими авиакомпаниями возник конфликт за право летать в любимые россиянами города Италии. Сегодня скандал был вынесен на публику, а компании обменялись обвинениями и потребовали вмешательства властей.
Фото: РБК
Фото: РБК

Сначала "Трансаэро" обратилась в Минтранс с жалобой на подотчетную ему Росавиацию, обвинив агентство в сдерживании конкуренции и поддержке монопольной ситуации на основных маршрутах между Россией и Италией. В пресс-службе авиакомпании сообщили, что Росавиация запретила ей выполнение ряда чартерных рейсов в Италию.

Комиссия Росавиации разрешила авиакомпании выполнение чартерных рейсов из Москвы в Рим, Милан и Венецию. "На основании данного решения Росавиации авиакомпанией "Трансаэро" были заключены договоры о выполнении чартерных полетов в зимнем периоде расписания 2011-2012гг., а также начаты внутренние процедуры по организации и обеспечению рейсов. Однако 11 ноября 2011г. агентство исключило из протокола указанные маршруты", - уточнили в "Трансаэро". При этом, как утверждают в авиакомпании, получить разъяснений от Росавиации не удалось.

Компания "Трансаэро" сталкивалась с аналогичной ситуацией в 2009г., когда авиационные власти России допустили компанию к выполнению рейсов на направлении Москва - Ларнака, а затем попытались аннулировать допуск. Тогда "Трансаэро" удалось доказать свое законное право на полеты по указанному маршруту и выполнить все обязательства перед пассажирами и партнерами.

Через несколько часов "Аэрофлот" выпустил ответ на пресс-релиз "Трансаэро", в котором заявил, что конкурент не имеет права летать в Италию. "Трансаэро", не являясь назначенным перевозчиком и не получив соответствующий допуск в установленном законом порядке, не вправе осуществлять продажу чартерных перевозок", - говорится в сообщении.

Как пояснили в "Аэрофлоте", согласно существующему межправительственному соглашению о воздушном сообщении, право на осуществление авиаперевозок на линиях Москва - Рим, Москва - Милан, Москва - Венеция закреплено за ОАО "Аэрофлот" с российской стороны и компанией Alitalia - с итальянской. "Россия в лице Минтранса и Росавиации обязана соблюдать и исполнять условия действующих международных договоров", - подчеркнули в компании.

В "Аэрофлоте" заявляют, что "данный случай - яркий пример давления на авиационные власти России со стороны компании "Трансаэро"". В связи с этим "Аэрофлот" обратился в правительство России с просьбой о создании специальной комиссии по распределению допусков авиакомпаний на выполнение международных рейсов с целью предотвращения подобных ситуаций в будущем.

По словам источника в компании "Аэрофлот", "АК Трансаэро" не получала доступ по этим направлениям.

В Росавиации заявили, что ведомство не направляло "Трансаэро" уведомлений о допуске к выполнению чартерных перевозок по маршрутам Москва-Рим, Москва-Милан и Москва-Венеция.

В федеральном агентстве подчеркивают, что в случае принятия решения о допуске Росавиация направляет перевозчику уведомление о допуске к выполнению международных воздушных перевозок по установленной форме. "Уведомление Росавиации о допуске к выполнению чартерных перевозок по маршрутам Москва-Рим, Москва-Милан, Москва-Венеция в "Трансаэро" никогда не направлялось.

В этой связи Росавиация считает заключение договоров "Трансаэро" с туроператорами на продажу билетов на указанные направления без официального уведомления Росавиации о допуске к выполнению международных воздушных перевозок неправомерным", - говорится в заявлении ведомства.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Транспорт"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Над Россией за ночь сбили 75 дронов Политика, 07:41
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Белый дом объяснил возвращение самолета Трампа в США после вылета в Давос Политика, 07:08
Для курьеров и роботов-доставщиков в России введут новое регулированиеПодписка на РБК, 07:00
Economist узнал о недовольстве союзников Трампа в Европе его действиями Политика, 07:00
Немецкий генерал увидел риски для НАТО из-за «гренландского разлома» Политика, 06:55
Трамп описал поездку в Давос словами «понятия не имею, что произойдет» Политика, 06:12
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Прокуратура попросила частично отменить приговор Татьяне Лазаревой Политика, 06:10
В Думу внесут проект о проверке судом решения об этапировании при жалобе Политика, 06:03
Bloomberg сообщил о риске согласия ЕС на передачу Гренландии в угоду США Политика, 05:36
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Захарова оценила идею Стубба сходить в сауну с Трампом Политика, 05:19
В Адыгее после атаки БПЛА на дом ввели локальный режим ЧС Политика, 05:00
Трамп репостнул сообщение, в котором ООН и НАТО названы врагами США Политика, 04:50