Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

В Белоруссии заблокировали сайт «Комсомольской правды»

Главред КП Владимир Сунгоркин говорит, что печатную версию издания в Белоруссии уже больше года запрещают распространять из-за «неправильного освещения» событий
Главный редактор газеты "Комсомольская правда" Владимир Сунгоркин
Главный редактор газеты "Комсомольская правда" Владимир Сунгоркин (Фото: Анвар Галеев / ТАСС)

Сайт «Комсомольской правды в Беларуси» оказался недоступен. Как сообщает российская «Комсомольская правда», сайт заблокирован по решению Министерства информации республики.

«Доступ к информационному ресурсу ограничен на основании решения Министерства информации Республики Беларусь, принятого в соответствии с законом Республики Беларусь «О средствах массовой информации», — говорится в сообщении, которое выдает «Белтелеком», крупнейший интернет-провайдер страны.

Сайт kp.by не работает и на территории России.

Главный редактор газеты Владимир Сунгоркин, комментируя блокировку, сообщил РБК, что у российских СМИ давно возникают сложности в Белоруссии. «Излишне придирчиво» власти относятся и к «Комсомольской правде», считает он.

«В Белоруссии уже больше года запрещают распространять, печатать «Комсомольскую правду». Считают, что мы неправильно освещаем события в Белоруссии, уверены, что нельзя так писать о Белоруссии, как это делаем мы», — рассказал Сунгоркин. Сам он считает, что издание «вполне добросовестно» освещает положение дел в стране. По его словам, газета обращалась к белорусским властям, в том числе к президенту Александру Лукашенко, однако безрезультатно.

Роскомнадзор пригрозил заблокировать YouTube за удаление двух каналов RT
Политика
Фото:Chris Ratcliffe / Bloomberg

После президентских выборов, которые прошли в августе 2020-го, и последовавших за ними протестов белорусские власти заблокировали десятки сайтов, в том числе СМИ. Под блокировку, в частности, попали «Радио Свобода Беларусь» и украинское интернет-издание «Политнавигатор», а также белорусские СМИ, освещавшие протесты: «Наша Нива», сайт Tut.by. Позже Tut.by, телеканал «Белсат», а также Telegram-канал Nexta были признаны экстремистскими.

Лукашенко отрицал борьбу с инакомыслием и плюрализмом в Белоруссии. Свобода слова в стране переросла в экстремизм, с чем государство будет бороться жестко и решительно, заявлял президент.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
От модулей до ИИ: как изменятся цифровые HR‑системы в 2026 годуПодписка на РБК, 10:26
В МИДе заявили о «пробуксовке» диалога с США по «раздражителям» Политика, 10:26
Глава Amazon Web Services: «Заменять сотрудников ИИ — настоящая глупость»Подписка на РБК, 10:12
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Что такое японские свечи, как их читать и какие есть паттерны Инвестиции, 10:00
Люди с деменцией владеют триллионами долларов. Какую угрозу это несетПодписка на РБК, 10:00
Bloomberg рассказал о растущем бойкоте американских товаров в Дании Политика, 09:52
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Лондон решил создать «британское ФБР» Политика, 09:47
Каждый человек попадает в тупик. Как не застрять в нем на всю жизньПодписка на РБК, 09:46
В США рассказали о планах укрепить доверие между Россией и Европой Политика, 09:40
The Times сообщила, что России по территориям пришлось соглашаться с США Политика, 09:16
Олег Вьюгин рассказал, что почитать для «широкого» взгляда на экономику
РАДИО
Финансы, 09:01
Как получить средства накопительной пенсии одной выплатой в 2026 году Инвестиции, 09:00
Аэропорты Казани, Чебоксар и Нижнекамска приостановили полеты Политика, 09:00