Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

В Белоруссии заблокировали сайт оппозиционного издания «Наша Нива»

Некоторые сотрудники редакции «Нашей Нивы», в том числе главред Егор Мартинович, не выходят на связь. Ранее в Белоруссии заблокировали другой крупный оппозиционный портал — Tut.by
Фото: РБК
Фото: РБК

Сайт белорусской оппозиционной газеты «Наша Нива» недоступен, сообщили в Telegram-канале издания.

«Мы не можем связаться с некоторыми сотрудниками редакции, включая главного редактора Егора Мартиновича. Мы допускаем, что в данный момент он может быть задержан, поскольку читатели сообщают, что в здании, где он находился, видели сотрудников ГУБОПиКа (Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Белоруссии. — РБК)», — говорится в сообщении.

«У нас нет информации, что точно происходит. Да, идут обыски, похоже, задержания. В рамках какого уголовного дела это происходит, нам неизвестно, кто точно задержан и почему, тоже неизвестно. Мы пробуем разобраться, с кем нет связи. Точно ее нету с главным редактором Егором Мартиновичем», — сообщил РБК заместитель главного редактора «Нашей Нивы» Артем Гарбацевич.

По состоянию на 10:50 мск сайт не открывался и в России. Позже издание сообщило об обыске у редактора «Нашей Нивы» Андрея Скурко. «Связи с ним нет, у него проходит обыск, информация от родственников», — сообщил РБК Гарбацевич.

Как сообщили в Министерстве информации Белоруссии, сайт «Нашей Нивы» был заблокирован по запросу Генпрокуратуры республики. Решение принято «в связи с размещением информации, распространение которой запрещено п. 1 ст. 38 закона «О средствах массовой информации». Этот закон в том числе запрещает распространять в СМИ информацию от имени не зарегистрированных в Белоруссии организаций.

РБК обратился за комментарием в МВД Белоруссии.

В Белоруссии после обысков заблокировали портал Tut.by
Политика
Сотрудники редакции новостного портала Tut.by в офисе на проспекте Дзержинского

Проблемы с доступом к сайту «Нашей Нивы» появились после блокировки сайта другого оппозиционного белорусского ресурса — Tut.by, которого осенью 2020 года лишили статуса СМИ. В мае в Белоруссии против его сотрудников возбудили уголовное дело по статье об уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере, в редакции и региональных офисах прошли обыски. Как пояснили в Комитете государственного контроля (КГК) Белоруссии, Tut.by имел статус резидента Парка высоких технологий, но получал выручку, не обусловленную деятельностью, разрешенной для резидентов. В результате «необоснованного использования» господдержки государству был причинен ущерб в особо крупном размере, посчитали в ведомстве.

Тогда же Генпрокуратура республики сообщила, что установила «многочисленные факты нарушений закона о СМИ в части размещения запрещенной информации в ряде публикаций на интернет-ресурсе Tut.by». По данным ведомства, портал публиковал информацию от имени незарегистрированного фонда BYSOL. Этот фонд занимается сбором финансовой помощи для пострадавших на протестах в Белоруссии, против его создателей возбуждены уголовные дела.

В июне на основании требования Генпрокуратуры домен белорусского портала Tut.by заблокировали, а МВД Белоруссии попросил признать материалы портала экстремистскими. По данным ведомства, экспертиза нашла в ряде публикаций способы «экстремистских выражений в части разжигания социальной вражды или розни», в том числе высмеивание и негативную оценку действий президента Александра Лукашенко и дискредитацию властей. Из-за дела об экстремизме портал Tut.by удалил посты в соцсетях за полтора года.

«Наша Нива» и Tut.by активно освещали протесты в Белоруссии, которые начались после выборов президента в августе 2020 года. Оппозиция и большинство европейских стран не признали победу Александра Лукашенко и обвинили власти в фальсификации результатов. Сам Лукашенко говорил, что выборы прошли законно, а протестами в республике управляют из-за рубежа.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Российский лыжник Коростелев занял пятое место в гонке Кубка мира Спорт, 14:43
В Белгородской области при взрыве дрона погибла женщина Политика, 14:35
Большунов выиграл вторую гонку в сезоне Спорт, 14:17
Лавров ответил на вопрос о чувстве юмора в работе Политика, 14:16
Орбан согласился вступить в созданный Трампом Совет мира по Газе Политика, 14:15
Бизнесмен рассказал о взятках экс-главе СБУ Баканову Политика, 14:05
Панарин рассказал о замешательстве из-за отказа клуба продлевать контракт Спорт, 14:04
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В районе ЗАЭС вступил в силу режим прекращения огня Политика, 13:56
Поезда «Аврора» и «Сапсан» переведут на новые направления после ввода ВСМ Общество, 13:46
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Минобороны сообщило об ударе по местам сборки беспилотников ВСУ Политика, 13:33
Bloomberg рассказал, как Родригес укрепляет власть после похищения Мадуро Политика, 13:31
Камила Валиева объявила о возвращении к соревнованиям Спорт, 13:26
Румынская певица извинилась за фразу на русском на «Евровидении» Политика, 13:22